Ухтинский починок Нолинского округа

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Татьяна Тунгусова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 недели назад
Регистрация: 19.02.2022 - 20:14

Дорогие друзья

Помогите,пожалуйста, определить на современной карте Кировской области место, обозначенное в 1859 году как Ухтинский починок Нолинского округа Вятской губернии. Очень хотелось бы узнать , к приходу какой церкви этот починок относился, чтобы посмотреть метрические книги. Надеюсь, краеведам ответить на эти вопросы легче,чем мне.Буду благодарна за любую помощь в поисках моих предков Поповых: Гордея, Пимена Гордеевича’ Сергея Пименовича и Степаниды Павловны. Понимаю, что фамилия очень распространённая и география её распространения по Вятскому краю широка. Но просмотрев ваш очень информативный сайт, я вдохновилась на дальнейшие поиски  до 7 колена, коим в моем случае и будет Гордей Попов.

Согласно Реестру о деньгах, следующих к выдаче переселенцам, отправленным в 1859 году в Приморский край в прогонах до Перьми из Нолинска  среди вятских переселенцев был Пимен Гордеевич Попов с семьей. Его сын Сергей Пименович родился примерно в 1825 году в Ухтинском починке. Умер в 1903 в селе Шкотово Приморского края. Его жена Степанида Павловна ( её девичья фамилия мне неизвестна) родилась около 1829 года , умерла в 1874. Поповы сплавлялись по Амуру, были одними из основателей села Троицкого  Софийского округа на Нижнем Амуре, где у них в 1863 родился  сын Филип Сергеевич. Они отправились далее на юг и стали одними из основателей села Шкотово. Моя прабабушка Анна Филипповна Попова их прямой потомок.

С уважением и благодарностьюТатьяна Тунгусова

 

Я интересуюсь фамилиями:
Попов
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 36 минут назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

В 3-й ревизии починка Ухтым Нолинской округи https://rodnaya-vyatka.ru/places/104818 упоминается нижеследующая семья.
Можно ли считать Гордея Яковлева сына Попова 4-х лет вашим пращуром - неизвестно.

3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3725, 1762—1764 г.
(лист 184 об)
Липат Григориев сын Попов (25) умре в 1750 году

У него дети написанные в последнеию ревизию
Яков (8) 25 лет
Сидор (6) умре в 1750 году
Епифан (4) умре в 1750 году
Влас (полугоду) умре в 1750 году

(лист 185)
рожденной после ревизии
Анкудин 15 лет

У Якова жена Пелагия Иванова дочь 29 лет взята Хлыновского уезду Кырчанской волости починка Костровшин черносошная

У них дети рожденые после ревизии
Гордей 4 лет
Борис 2 лет

Дочери девки
Татияна 13 лет
Анна 9 лет
Акилина полугоду

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Татьяна Тунгусова

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 недели назад
Регистрация: 19.02.2022 - 20:14

Дорогой « Аленький»

Огромное вам спасибо за столь основательный и скорый ответ на моё обращение. Я и не мечтала дойти до ревизий. Пределом казалось найти подтверждение существования Гордея в метриках  Пимена, что ещё предстоит. А тут такая удача! Мне бы потребовалось время и усердие, чтобы так глубоко копнуть. Вы же прекрасно ориентируетесь на сайте и в документах. Я в полном восторге.

Особое восхищение и благодарность хочу выразить всем создателям сайта. Очень информативный портал с прекрасной системой навигации по многочисленным рубрикам и легким доступом к заинтриговавшим материалам. Вятка и для меня стала роднее.

С уважением

Татьяна Тунгусова

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Попов