СМЕРТИН Арефий - деревня Тарасы Сорвижской волости Котельнического уезда; примерно 1850-1860 г.р.

1 сообщение / 0 новое
Дмитрий Комаров

Последнее посещение: 7 минут 38 секунд назад

Ищу информацию о предках, потомках и родственниках Смертина Арефия, крестьянина деревни Тарасы Сорвижской волости Котельнического уезда Вятской губернии, примерно 1850-1860 годов рождения.

У меня есть немного сведений о его сыновьях - Алексее Арефьевиче и Михаиле Арефьевиче (мой прадед, 1889 г.р.), которые в начале XX века проживали в городе Перми, а также (судя по отчеству, году и месту рождения) - Федоре Арефьевиче, 1909 г.р., место рождения - с. Тарац (очевидно, - деревня Тарасы) Арбажского района Кировской области; участник ВОВ (до призыва в 1941 году проживал в городе Краснокамске), кавалер ордена Красной Звезды.

По семейному преданию, еще один сын Арефия Смертина (имя не знаю) в первой четверти XX века работал главным инженером одного из заводов в Сибири.

Дочь Арефия Смертина (ее имя мне также неизвестно) еще до революции приняла монашеский постриг. Других сведений о ней не имеется.

У Алексея Арефьевича Смертина и его жены Натальи Тихоновны был сын Геннадий Алексеевич - участник ВОВ, кавалер ордена Красной Звезды - родился в Перми в 1901 году, затем вернулся на родину предков, так как призывался в 1942 году Арбажским РВК.

Согласно данным портала "1914-1918. Памяти героев Великой войны", в Первой мировой участвовали Александр (1892/1893 г.р.) и Алексей (1894/1895 г.р.) Арефьевичи Смертины - оба уроженцы деревни Тарасы Сорвижской волости Котельнического уезда Вятской губернии. Так как имя Арефий достаточно редкое, предполагаю, что они также родные братья моего прадеда.

Отредактировано: Дмитрий Комаров 27.05.2022 - 08:04
Я интересуюсь фамилиями:
Смертин