Хочу найти свои корни

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Radioshka

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 25.08.2022 - 14:14

Моя мама Ефремова Маргарита Семёновна родилась в 1939 году 24 февраля в деревне Вукобер Зуринского района Удмуртской АССР. Практически ничего не помнит. Как потом ей написала тетка(письмо не сохранилось), что отец её был председателем колхоза и его расстреляли за спрятанный мешок пшеницы на посев, как врага народа, мать её вскоре умерла и из(маму и 2 братьев старше её Виктора и Юрия) о правили в разные детдома. Она точно не помнит, но ей где то было 3 года на тот момент. Она ей ещё написала, что их взять к себе не могла, потому что свои дети были и кормить нечем было и что у них отобрали дом, корову, лошадь и мелкий скот. Приглашал ее приехать и судится за имущество, что бы все вернули, но мама молодая была никуда не поехала.. Брата Юрия видела несколько раз в детдом к ней приезжал, а Виктора Юрий так и не нашёл.. Хотелось бы побольше узнать о своих корнях. Приезжала в деревню Вукобер, но там от неё уже ничего не осталось.. Практически 3 дома, где мне никто не открыл. Помогите

Отредактировано: Radioshka 25.08.2022 - 14:29
Я интересуюсь фамилиями:
Ефремовых
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 18 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, легенду про председателя колхоза и его расстрел (в 1942 году!?) лучше сразу забыть, как абсолютный рафинированный бред. Надеяться на воспоминания свидетелей событий (80 лет спустя!?) как-то наивно - ясно же, что никто вам сейчас уже не расскажет что было в 1942 г. Реальная информация может содержаться только в документах - в тех, которые есть у Маргариты Семёновны, и тех, что хранятся в архивах. Обычно люди хранят свидетельства о рождении - там записаны их родители. Та же информация есть в ЗАГС.. В ЗАГС должны быть и записи о смерти родителей. Архивы детдомов также хранятся. Братья ещё могут быть живы, у них могут быть дети и внуки. Вобщем, надо работать! Тут детали событий XVII века обсуждаются, а для вас середина ХХ века - белое пятно. 

Однако я не вижу у вас ничего, касающегося участников ВОВ... вы часом веткой не ошиблись?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Radioshka

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 25.08.2022 - 14:14

Легенда, не легенда, как мне рассказала мать, так и написала, ей врать незачем. Все детство в детдомах, а свидетельство конечно есть прислали из архивов, все надо было конечно делать в свое время. Спасибо за ответ. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ефремовых
Radioshka

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 25.08.2022 - 14:14

Тут вообще форум, хочу найти свои корни.. Легенда, не легенда, как мне рассказала мать, так и написала, ей врать незачем. Все детство в детдомах, а свидетельство конечно есть прислали из архивов, все надо было конечно делать в свое время. Спасибо за ответ. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ефремовых
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Ну, ХХ век тоже может быть белым пятном, особенно по женской линии, попробуйте доказать родственность, если свидетельства о браке нет. Книги утеряны, это может относиться и к годам революции и гражданской войны, а так же и к Великой Отечественной войне. 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Ну, ХХ век тоже может быть белым пятном, особенно по женской линии, попробуйте доказать родственность, если свидетельства о браке нет. Книги утеряны, это может относиться и к годам революции и гражданской войны, а так же и к Великой Отечественной войне. 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

а свидетельство конечно есть прислали из архивов

И где данные из этого свидетельства (полное имя отца, матери)?
 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Radioshka

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 25.08.2022 - 14:14

Попозже напишу, сегодня поеду к маме и заберу документ. По свидетельств я не смогла найти не отца мамы не матери, никаких данных. Из архива так ответ и не пришёл.. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ефремовых
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 43 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Когда узнаете точные ФИО отца, то можно будет попробовать сделать запросы в архивы МВД-ФСБ, что бы выяснить, действительно ли его судили. В годы войны многих председателей, пытавшихся утаить от поставок государству часть зерна для голодных колхозников, осудили. Но обычно наказывали лишением свободы. Хотя, конечно, лиц, покушавшихся на государственную и общественную собственность могли признать "врагами народа", т.к. соответствующая статья была в Конституции - 1936.

Среди реабилитированных Ефремов Семен из этой деревни не числится. Но, может, статья УК  по-прежнему не декриминилизирована.

Но семейная легенда у Вас, действительно, путаная. Если отец был председатель колхоза, то почему ну них отобрали лошадь и другой скот? Они и так (лошади), уже должны были быть обобществлены в колхоз. Если же речь идет о хозяйстве тети, то по времени все-равно не сходится, т.к. раскулачивали и отбирали скот в начале 1930-тых, но вряд ли в 1939-42 гг.

Sergey.P

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 56 минут назад
Регистрация: 19.03.2019 - 21:28

Добрый день , Екатерина Алексеевна.

Не обращайте внимание на " рафинированный бред " встречающегося убогого бескультурья. Вы  занялись делом истории своей семьи , что достойно только уважения подавляющей массы форумчан " Родная Вятка ". Семейная легенда базируется , как правило ,на правде , но склонна прирастать и искажаться неточностями , например , там где Вы пишете " расстреляли " более вероятно - осудили. Очень вероятно , что тетя Вашей мамы , когда писала , что у нее забрали дом , корову , лошадь и т.д. - была " единоличницей" , в колхоз не вступала. История единоличных крестьянских хозяйств продолжалась и после завершения " сплошной " коллективизации. Государство боролось с единоличниками после коллективизации тяжелыми " оброками " на них, за невыполнение которых лишали земельных наделов , в счет налогов забирали скот , дом и т.д.  Но , даже для партийных органов был удивителен статистический факт  : кол-во единоличных крестьянских хозяйств в 1945/46 годах значительно увеличилось в стране по отношению в 1940/41 годам , демобилизованные фронтовики , особенно побывав заграницей , не признавали колхозы и стремились к единоличному хозяйствованию , т.е. к " старым " единоличникам  стали присоединяться новые.

В любом случае , отталкивайтесь последовательно от документов и Ваша семейная легенда постепенно очистится до реальных фактов , событий. Если появятся полные имена Отца , Матери , других родичей ,- то форумчане обязательно откликнутся и помогут.

С пожеланиями Вам упорства и удачи , с уважением.

Я интересуюсь фамилиями:
Пестряков