Найти починок

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Анна Дзюбан

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 день назад
Регистрация: 10.08.2020 - 23:54

Из Кировского архива получила справку о венчании прабабушки и прадедушки, из которой следует , что моя прабабушка Истратова Елена Ивановна родом из починка ИЯСЕВСКИЙ Комаровской волости Яранского уезда.Я нигде не могу найти таковой. Могли ли в архиве неправильно истолковать написание ? Или был такой ? Простите, если не туда написала.

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 32 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Здравствуйте, Анна Вячеславовна!

Не видя оригинал документа, трудно оценить правильность прочтения названия н.п.
Истратовы проживали в починке Клетанур Комаровской волости Яранского уезда Вятской губернии.

https://rodnaya-vyatka.ru/places/101363

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Анна Дзюбан

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 день назад
Регистрация: 10.08.2020 - 23:54

Спасибо большое.Справка у меня напечатаная , оригинала я не видела.А разве Клетанур был Комаровской волости ?Венчание проходило в  Златоустовской церкви села Ныр Комаровской волости.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Анна, существовали два Клетанура. Здесь можно запустить поиск по названию деревни: https://rodnaya-vyatka.ru/place-search

Анна Дзюбан

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 день назад
Регистрация: 10.08.2020 - 23:54

Спасибо !Я нашла Комаровский Клетанур.Здесь же раньше  я искала починок Иясевский , но не нашла...

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 5 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Может быть он и имел какое-то время одно из названий "Иясевский", а может быть и ошибка работников архива при прочтении - скана документа у Вас нет, проверить невозможно. Лучше вместо справок заказывать фотокопии страниц документов.

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 21 час 29 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Доброй ночи.

моя прабабушка Истратова Елена Ивановна родом из починка ИЯСЕВСКИЙ Комаровской волости

Может это Ижевская (Турусиновский), а ранее починок Ижевский? Только там по КВР не было Истратовых. 

 

Анна Дзюбан

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 день назад
Регистрация: 10.08.2020 - 23:54

Спасибо,  victOr, это был мой первый опыт работы с архивом, теперь буду знать, что заказывать. 

Анна Дзюбан

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 1 день назад
Регистрация: 10.08.2020 - 23:54

Дмитрий, спасибо.Я тоже пошла по этому пути-пыталась понять на что похоже  это название и как можно было его написать, тоже просмотрела, что Истратовых в Ижевском не было. Склоняюсь, все же, к Клетануру, т.к. одна пожилая родственница говорила, что прабабушка была из деревни, название она не помнит, но рядом с Щелкануром, а Клетанур  рядом с Щелкануром. Вообщем, поиски продолжаются.