Старообрядцы

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
dima45698
Аватар пользователя dima45698

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 15.09.2018 - 22:42

Добрый вечер. Впервые нашёл среди своих предков старообрядцев, Зворыгины (из деревни Захватаево Больше-Порекской волости, Малмыжского уезда) и такой вопрос возник - существуют ли какие-нибудь документы по староверам данной местности? Регистрировали ли они где-то брак, рождение детей? Известно, что в соседнем селе Старая Тушка был старообрядческий молельный дом федосеевского согласия, но как узнать, принадлежали ли мои предки именно к этому течению… Заранее спасибо, интересно прочитать любые мысли на данную тему!

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

По-разному, т.к. староверы бывают разные. Но конкретно федосеевцы - беспоповцы, т.е. их записи гражданского состояния не аналогичны православным. Таинство брака федосеевцы не признают, т.е. у них нет не только записей о бракосочетаниях, но и самих бракосочетаний (православная церковь считает их сожительствующими в грехе, а детей - незаконнорожденными). Рождение детей записывали старосты. В Глазовском уезде православные священники переписывали староверов в приложениях к исповедным росписям своих приходов, но по Малмыжскому уезду мне такие записи не известны. Если кто-то из староверов выходил из раскола - то его крестили по-новой, с записью в 1-й части метрической книги, где как правило указано из каких именно раскольников он вышел.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин