Вятские переселенцы в Башкирию во второй половине 19 века.

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Татьянапоиск

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 20.02.2023 - 09:18

Мои прадеды по маме все вятские Дёмины, Загумённовы, Черезовы. Все они из старообрядцев. Моя пра-прабабушка Прасковья Кузьминична Загумённова в девичестве Дёмина имела братьев Василия Кузьмича и Арсения Кузьмича Дёминых. Её муж - пра-прадед Степан Яковлевич Загумённов. Сын - Василий Степанович Загумённов, мой прадед. В конце 1890-х гг. жил на хуторе "Загумённов В.С." недалеко от Ирныкшей Стерлитамакской волости На реке Кайле у него была мельница. В с.Охлебинино родилась моя бабушка Анна Васильевна Загумённова, в замужестве Черезова, потом - Вишневская, а детство её прошло на хуторе близ с.Ирныкши. Прадед переехал в Уфу, стал купцом (по рассказам родственников) умер в 19-20-м году от тифа. Бабушка стала врачом. Вышла замуж за Черезова Николая Сергеевича. Родила двоих дочерей Татьяну и Ирину. Разошлись в 1926 году. Вышла замуж за врача-поляка Вишневского Витольда Францевича. Вишневский записал дочерей жены на своё имя. У бабушки родилась ещё одна дочь - Елена. В 1937 году, летом Вишневского арестовали и расстреляли. Бабушка была репрессирована в ноябре 1937 году, умерла в тюрьме в Уфе. Дедушка - Черезов Николай, женился в 1926 году на Магдалене (знаю только имя) и они уехали в Ленинград, т.к. дедушку таскали в ЧК - какое-то время был в армии у Колчака, но вернулся в Уфу. Пра-прабабушка Аграфена и прадед Кондрат  Черезовы жили сначала рядом с Охлебинино, а потом в деревне Александровка, которая относилась к Сергиевскому приходу села Инзерского Завода. В Охлебинино родился мой прадед. Мой прадед Черезов Сергей Кондратьевич до революции занимался торговлей лесом. У него был дом в Уфе. В начале 20-х он с сыновьями открыл мастерскую по ремонту техники. Но потом пришлось закрыть дело, так как грозили репрессии. Он сыновьям посоветовал уезжать из Уфы. В 1938 Черезова С.К. расстреляли, прабабушка Евдокия Михайловна после пыток в НКВД тоже недолго прожила. Вот всё, что мне известно о предках.

Мои познания о прошлом предков пополнились: Кондрат Павлович (1848 г.р.) и Аграфена Матвеевна (Глухова) Черезовы во второй половине 1880-х годов перебрались в выселок (потом деревня) Александровку, которая обслуживалась Сергиевской церковью поселка Инзера (Инзерский завод). По-видимому, там женился мой прадед и там родились их сыновья - мой дед Николай и его брат Александр. Но найти МК Инзерского завода за эти годы не могу - есть только за последние 3 года перед революцией, где в событиях упоминаются мои предки. В1917 году семья перезжает в Уфу. Хотелось бы узнать о Павле Черезове. Я  узнала, что у него было два сына - Кондрат Павлович  и Ефим Павлович (1842 -  1880), которые переселились в Уфимскую губернию во второй половине 1860-х гг. Возможно был ещё сын Константин - Черезовы Константиновичи встречались мне в Охлебинино, потом я их встречала в метриках  в Исааковском починке Иглинской волости. И ещё в с Архангельском Заводе, в метриках, я встретила Петра Кондратьевича Черезова. Вполне возможно, что у пра-прадедов был не один сын а два.

По Загумённовым: моего пра-пра-прадеда звали Яков Ефимович Загумённов, жену его - Феврония Матвеевна, умерла она 50-ти лет от роду и похоронена в с. Охлебинино, Уфимского уезда. Когда умер Яков Загумённов, Уфимский мещанин - неизвестно. Жил он по всей вероятности с сыном Степаном на собственном хуторе с мельницей в устье реки Карламана напротив (через р. Белую) Охлебинина. У него был ещё сын Константин Яковлевич Загумённов и дочь Прасковья Яковлевна Загумённова (Руссалеева, Русалёва - варианты из метрических книг).

Отредактировано: Татьянапоиск 19.12.2023 - 10:09
Katchel
Аватар пользователя Katchel

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 49 минут назад
Регистрация: 21.02.2022 - 11:27

Татьяна, смотрите, что нашла в МК Христорождественской церкви с. Ашкашлы, Уфимской губернии и уезда.

27.03 / 01.04.1884
Младенец: Прокопий
Родители: починка 1-го Александровского крестьянин Лев (Леонтий) Косьмин Демин и законная жена его Феврония Деонисова, оба православные
Восприемники: починка Никольского крестьянин Николай Симеонов Козлов и починка 1-го Александровского крестьянская девица Акилина Кондратиева Баталина

В 1887 году, отец Леонтия, Кузьма Васильевич Демин был восприемником при крещении Натальи Васильевны Деминой.

28.07 / 02.08.1887
Младенец: Наталья
Родители: починка Ильинского крестьянин Василий Василиев Демин и законная его жена Татьяна Феодорова, оба православные
Восприемники: починка Ильинского крестьянин Косьма Василиев Демин и того же починка крестьянская жена Анна Григорьева Челпанова.

Починок Ильинский (Изякская Поляна) - с 1930-х гг. данный населенный пункт фигурирует как село Ильино-Поляна, являясь центром одноименного сельсовета. Это совсем близко с селом Охлебинино, основанным выходцами из Вятской губернии в 1871 году. До революции оно называлось Новотроицкое и было центром Петровской волости.
Починок 1-й Александровский ( в настоящее время Пекарский) - так же был образован переселенцами из Вятской губернии, в 1877 году.

Татьянапоиск

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 20.02.2023 - 09:18

Добрый день! Большое спасибо! Но это не мои Дёмины! Моих адрес: Вятская губерния, Елабужский уезд, починок Вознесенский. Там же, по всей видимости жили и Загумённовы - приезжая родня в 1900-х - оттуда.Пра-прадед Степан уже с семьёй поселяется в Уфе - вероятно, в конце 1870-х, а в начале 1880-х у него уже мельница при устье р.Каламан - напротив Охлебинина. Потом в Димитриевке появляестя отставной унтер-офицер, брат жены пра-прадеда Арсений Кузьмич Дёмин. А позже - в Карташево  - Пётр Кузьмич Дёмин с семьёй. Василий Васильевич Дёмин, муж моей двоюродной бабушки Олимпиады приезжает как раз из п. Вознесенского. Этих Дёминых, о которых вы пишете, я встречала, но поняла, что не мои - может и родня, но дальняя - с моими не пересекаются. 

Екатерина Иванова

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 16.01.2024 - 08:33

Лутошкины. А именно Филипп Яковлевич 1847 гр. 

Переселился в д Сахановка Ишпрасовской волости Стерлитамакского уезда. Ищу откуда. Возможно, кто-то знает

Я интересуюсь фамилиями:
Лутошкин