Заселение русскими Кукарки.

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 22 часа назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

 Здравствуйте!   

   На основе прочитанного  у меня сложилось такое представление о заселении,  хронологически:

 1)  Слобода Кукарская возникла до 1594 года,  

«Кругом слободы острог, а на остроге 3 пищали затинных, да в казне 10 самопалов ручных»

 2)   Монастырь  Жерновогорская Пустынь основан в 1594-м   (  в 1609 -м  сожжен,  простояв 15 лет) ,   жителями Слободы Кукарки  ( уже существующей к этому моменту сколько-то лет)

 3)  "с 1617 года крестьяне и бобыли Кукарской слободы начинают селиться вверх по Немде реке до речки Гремячки и по ней на четыре версты, и на другой стороне Немды по речке Немдеже на три версты"

 

  Итого,  до 1617 года    русских  деревень  ниже  собственно Слободы Кукарки   на р.Немде и р.Немдеже   не было.   

  Если я вижу  в переписи  1656 года    многочисленные  Деревни    на р. Немде и Немдеже  -   я  знаю, что все они возникли после 1617 года?   

  Деревни Большое Лужаново, Малое Лужаново и т.д.,   на самом восточном "выступе" излучины  ниже Слободы Кукарки  -  то же самое,  после  1617 года?  

  

 

 

  

Отредактировано: Акулов Олег 06.04.2023 - 10:05
Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 22 часа назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Настораживало, что это всё - деревни,   с очень короткой историей,  и  сразу крупные и   без  стадии починков.   Хотелось бы быть уверенным, что эти населенные пункты действительно  такие молодые  и вся их история   к середине 17 века каких-то  30 лет.     Много интригующих названий , и есть некоторый шанс найти  подтверждение  связи со своими. 

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Когда Андрей Курбский в 1552г докладывал Царю Ивану Васильевичу, что "окромя татарского языка люди говорят на 5 языках: мордовский, чувашский, черемисский, воитецкий, або арский, башкирский", -то будучи русскоговорящим, он естественным образом, перечисляя чуждые ему языки не упомянул русский. 

Имея археологические факты проживания русских на Пижме, Чепце и др.реках в период владычества Золотой орды, учитывая, что данные территории имели статус негласного пограничья, куда стекались торговые (в том числе миграционные) пути племен славян и балтов с 6-9 веков (а может и ранее) и ханам орды в общем-то дела не было, на каком языке общаются подданные и какой они веры (лишь бы ясак "миром" платили в казну и отроками войска пополняли). Жили люди мирным бытом на погостах, а войны велись между властьимущими на полях брани.

К концу 15 века образовалось новое государство - Казанское ханство с центром в Казани, старых полков солдатам были розданы земли, чем меньше военные заслуги, тем дальше от столицы. Хотя в Касимовских летописях занижена численность войска, но тыщ 200 войнов в полках было, все распределены на проживание до границ ханства, образуя собственные ареалы и не трогая старожилов.

Новгородцы (поморы) не отважились бы на походы в чуждые места в самый тыл врага. Значит места не такие уж и чуждые им века так с 13...

Пустыня Жерновые горы, погост Колобово, Хлынов, Котельнич - молодые города в вехах истории. До них были скромные деревни, улусы, реликтовые рощи с землянками.

Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 22 часа назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Здравствуйте,  думаю не был  край освоен  русскими до появления  Кукарки,   просто я неправильно представлял деревню.   Деревни сразу могли быть  деревнями,  не имея  длительной истории,  без предшествующих починков,   понаехали  многолюдно,  не по одиночке,   луга оставляли  на покосы,   а может сразу распахивали,  смотря что главнее на границе  стратегически,  животноводство или земледелие.     Надо будет почитать о пограничном быте.   Т.е.  я  к  тому, что  все поселения  на Немдеже    -  в самом деле с  1617 года  это  вполне реально,    через  30 лет писарь пишет    "Деревня  такая- то  Давыдова тож "   -  да, так и есть,   поселение сразу родилось деревней.  

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин