Юмшановы- жившие на рубеже 19-20 веков в Голюшурме

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 16 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

Родная местра моего пра пра деда Надежда Никитина Санникова (октября 1856 гр) , рожденная в поч. Санниково Сарапульского уезда, и с 1870 проживавшая с родиелями, братом и сестрами в Турдалях/Кырындах вышла замуж за Кузьму Николаевича Юмшанова (около 1881-1883 годах). Юмшанов был отставной солдат - примерно ее возраста - на 1-2 года постарше. Родом был из окрестностей Сун. Где они поженились, жили и крестили первых детей я не знаю. Но где-то года с 1894-95 они поселились в Голюшурме и младшие дети родились у них в Голюшурме. НО Судя по переписи 1897 - все дети родились в Елабужском уезде.

Их дети:
Алексей Кузьмич (1884) - жена Клавдия Захаровна (?) - 1913 году сын Александр)
Александр Кузьмич (1886) - жена Мария Михайловна Федорова - Елабужская мещанка) - дети Анатолий (1913), Михаил (1914), Надежда (1916), Фаина (1917), Анатолий (1919-1941), Владимир (1921-1944) - возможно, были еще
Григорий Кузьмич (1889) - жена Евдокия Андреевна - известны три дочери Галина (1917), Руфина (1919), Юлия (1925)
Мария Кузьминична (1890) - жена глазовского мещанина Петра Ивановича Панкратова) - знаю о старшем сыне Григории Петровиче Панкратове (1909)
Константин Кузьмич (1894) - жена Варвара Павловна Шельмова (брак 1922 года)
Владимир Кузьмич (1896) - возможно, умер в детстве
Зоя Кузьминична (1900) - выжила до взрослого возраста как минимум, 

Поскольку, и женились они часто в других приходах (как Алексей и Григорий) - то все это нашла. Семья интересная. Глава семьи был портным.
Часть семьи переехала в Елабугу. Александр Кузьмич с Марией Михайловной точно.

Может быть кто-то узнает своих предков?

 

 

Отредактировано: Jelena 17.04.2023 - 12:02
Leonid1872
Аватар пользователя Leonid1872
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 23 часа назад
Регистрация: 09.01.2015 - 13:55

Елена, здравствуйте, а фамилия всегда писалась с буквы "Ю"?  Встречал в записях в метриках церкви села Мушака фамилию Емшанов. Еще есть Ямшанов.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 15 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, а в чём разница между "Юмшанов" и "Емшанов"? Это ж одно и то же. Да и пишется одинаково.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
pawlina
Аватар пользователя pawlina

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 49 минут назад
Регистрация: 23.02.2015 - 00:28

Встречала Юмшановых (иногда с версией Емшановы) в РС по Котел.уезду. Может быть Ваши родственники оттуда пришли

Jelena
Аватар пользователя Jelena

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 16 часов назад
Регистрация: 29.06.2021 - 13:05

Ищу потомков, не предков. Просто Юмшановой (неважны вариации) стала сестра моего пра прадеда Санникова (атабаевской ветки) Надежда. Потомки должны быть. Подозреваю кто-то живет (жил) в Елабуге (был адрес в 7-0-е - ул. Томаская (или что-то типа того), 20.

. Интересно. Поскольку моя Санникова была оторвана от семьи - раскулачена с детьми, а муж на Беломорканале, мне интересно было бы узнать кого-то из ее ветки родственников. Потомков ее братьев и сестры и кузенов (или Юмшановых, или Залетовых или кого-то еще. Просто еще эта семья показалась интересной в том смысле что основной прмысел главы был портной (не земледелие). Что у него ученики были. Что дети женились и выходили замуж часто за городских мещан. Сам муж Надежды Никитовны (Никитичны) был из Сун (или пригорода Сун, который теперь стал Сунами), но он после отставки солдатской жыл в Елабужской уезде. и дети родились там.