ПОГАДАЕВЫ с.Альняш Куединского р-на

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Zhilkina-Shakun

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 16.12.2022 - 15:33

Друзья, никак не могу найти ПОГАДАЕВ Дмитрий (не знаю отчества) прим 1860/75 г.р мог быть, жена его Сиклитинья Тихоновна 1872 г.р. Дети: Устинья/Иустинья 1894 г.р, Мария ?, Прасковья 1906 г.р, Марфа 1908 г.р, Михаил 1911 г.р, Петр 1913 г.р. Примерно в 1925 году переселились в Томскую область. Ищу что было до 1925, на территории с. Альняш, возможно с. Шагирт или Старый Шагирт. Ищу самого главу семьи ПОГАДАЕВА Дмитрия, не удается установить его отца и семью. 

Может кто-то занимается такой фамилией и из тех краев, пишите, вместе будет разбираться.

Можно и на личную почту. kse-zhilkina@yandex.ru

 

 

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Здравствуйте, Ксения! 

Ищу самого главу семьи ПОГАДАЕВА Дмитрия, не удается установить его отца и семью.

Не были ли они раскольниками?
Погадаевы из д. Альняш Куединского района в документах упоминаются в том числе как раскольники.

МК Вознесенской церкви с. Шагирт, 1885 г. (стр. 169)
https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/10267#169

МК Вознесенской церкви с. Шагирт, 1866 г. (стр. 229)
https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/10229#229

На сайте http://www.chaikovskie.ru/novosti/all/15725/
упоминается деревня Альняш, где проживали раскольники.
Та ли эта деревня?
Если упоминаемая деревня находилась в Савиновском приходе, то, возможно, это д. Альняш Куединского района.
В соседнем районе - Чайковском (Фокинском) - есть ещё село Альняш (Покровка) (ссылка).
Там тоже упоминаются раскольники.

"В 1826 году в Пермской губернии насчитывалось 112 354 старовера обоего пола. По результатам отчёта С. Д. Нечаева, направленного в губернию для «исследования» раскола, в 1828 году была учреждена Пермская духовная миссия для обращения раскольников в Православие. Однако, несмотря на все усилия миссионеров официальной Православной Церкви, Пермская губерния, как и прежде, занимала по числу староверов одно из первых мест в Российской империи. Главным успехом миссии стало развитие единоверческой церкви. Внешней поддержкой раскола долго служили раскольнические часовни и молельни в селах Дубровском, Сайгатке и деревнях Аманеевой, Букоре, Шагирте, Альняше и Ошье.

Так еще в конце XVIII века священник Савинского прихода П. Пономарёв отмечал, что «деревня Альняш представляет из себя селение в 130–150 дворов, из которых православных только два дома, остальные же раскольничьи…[ 2]."

 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Zhilkina-Shakun

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 16.12.2022 - 15:33

Думаю, да, скорее всего они раскольники, т.к в Шагирту очень тяжело найти и отследить мне Полонянкиных, которые тоже были раскольники и почти нигде толком не писались.

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Наверно, без запросов в архив не обойтись.
К сожалению, не все метрические книги Пермской губернии оцифрованы.
Нет возможности просмотреть МК за нужные Вам годы.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 11 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

в Шагирту очень тяжело найти и отследить мне Полонянкиных

Здравствуйте, Ксения!

Как звали Ваших Полонянкиных?

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев