2 ревизские сказки по деревне Большой Яснур, Пижанского района

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Захаров

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 9 часов назад
Регистрация: 25.08.2022 - 15:30

В ИР 1736 года Христорождественской церкви села Пижанка нашёл жителей Большого Яснура. То есть на время 2 ревизии деревня существовала. Не могу сказать точно к какой волости относилась в то время. Возможно, к "Ижмаринской". Хотел посмотреть по 2 ревизии "новопоселенная " или нет.

Но мне не  удалось найти на  портале в разделе "Переписи и ревизии" вообще никаких упоминаний о деревне Большой Яснур.

В связи с этим вопросы. Ревизии не сохранились? Или на портале собрана не полная коллекция сказок по Вятской губернии? Цепочка оборвалась

или, возможно в РГАДА или архиве Казани информация сохранилась?  Спасибо!

Отредактировано: Захаров 01.02.2024 - 19:30
Я интересуюсь фамилиями:
Захаров Царегородцев
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Год возникновения "административного" названия Большой Яснур пока не установлен. На РВ переписи РГАДА имеются. Указанное поселение до 1802г шло под иным названием, несмотря на то, что в ИР название четко указано. Прихожане на исповеди называли одно название(народное), а в РС указывалось административное название и могло быть даже не созвучно "народному".

Укажите жителей по ИР 1736 в Б.Яснур, тогда их можно будет сопоставить с нп Малой Ижмаринской волости. По Ижмаринской и М.И. волостям есть неприкрепленные к нп переписи РГАДА: 

 

Захаров

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 9 часов назад
Регистрация: 25.08.2022 - 15:30

Алена Николаевна, добрый вечер!

Имена жителей в Б.Яснуре. 1736 год  Зот Михайлов, жена Матрона Трофимова; Исак Максимов, жена Евдокия Исакова; Кузма Максимов

1742 год Зот Михалов 59 лет жена Феврония Васильева 29 лет; Исак Максимов 32 года, жена Евдокия Исакова 30 лет, сын Трофим 5 лет, дочь Марфа 2 года; Козма максимов 25 лет, жена Матрена Стефанова 25 лет, сын Ларион 4 года

1760 год Зот Михайлов 81 год, Феврония Васильева 48 лет; вдова Евдокия Исакова 51 год, сын Трофим Исаков 22 года, жена Васса Минеева 22 года; Козма Максимов 41 год вдов,  дети ево Ларион 21 год, Марко 15 лет.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров Царегородцев
Захаров

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 9 часов назад
Регистрация: 25.08.2022 - 15:30

Алена Николаевна, добрый день!

Воспользовался Вашей рекомендацией. Зашёл на страницу:

Казанская губерния, Казанская провинция, Казанский уезд Алатская дорога, Ижмаринская волость, Иванайкова сотня Иванаева по крещении Степана Яковлева,

починок по речке Иж, код  2850602 и  по составу семьи нашёл интересующих меня лиц: запись №25855 и №25858. Возраст примерно совпадает, вот только теперь Исак Иванов (?) и Кузма Иванов (?).  Возможно такое, чтобы в церковных документах было одно отчество, а в переписи другое? Зот Михалов остался Зотом Михаловым. Спасибо

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров Царегородцев
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 8 часов назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

Здравствуйте,  может быть в одном месте по отчеству, а в другом по дедчеству записаны? 

  Вообще то у меня тоже были аналогичные записи,  сначала четверо родственников под одним отчеством жили, потом они же под другим,  так и остается непонятным, почему. 

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
Захаров

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 9 часов назад
Регистрация: 25.08.2022 - 15:30

Добрый вечер!

Интересная мысль. Вы хотите сказать, что записано не имя отца человека, а имя деда?

Но вот, что любопытно: в 3 ревизии записи такие же Исак Иванов и Кузма Иванов. А в И.Р. 1760 года Исака уже нет, а вот Кузма по прежнему Максимов. В церковных документах одно написание, а в гражданских другое. Как и название населённого пункта: в И.Р. "Большой Яснур", а во 2 ревизии "Починок по речке Иж"

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров Царегородцев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 23 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ревизии сличались друг с другом, поэтому естественно, что в 3-й ревизии повторяются имена 2-й ревизии. Исповедные росписи писались другими людьми и вряд ли сличались даже друг с другом, а тем более с ревизиями. Поэтому там может быть записано что угодно (на Страшном суде разберутся) 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Акулов Олег

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 8 часов назад
Регистрация: 22.05.2021 - 00:10

 В моем случае, например,   все было в рамках ревизий,  сначала   были  по отчеству Самсоновыми, потом все стали Самойловыми.    И это не описка писаря  или неправильное прочтение,   в одном из договоров на ипотеку   в течении дня буквально один и тот же человек назван  по разному .  Я свою версию сложил,   правильная ли она,   это конечно большой вопрос,   я  виню  косноязычного товарища, который невнятно произносил своё отчество . Он был старший в семье  и с его слов   записали  всех малых детей под одним отчеством (1678 год) .    В следующих ревизиях  они сами за себя отвечали и  все записаны правильно под другим отчеством.  А косноязычный  старший брат   так  и продолжал записываться по разному.   Смех,  но ничего лучше придумать не могу.

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Суфтин Вошкин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Разделяю, что выше написано Олегом и Юрием, по моему опыту тоже встречалось, что в РС отчество не совпадает с ИР и как оказалось в РС правильно, а в ИР молодежь приходила с главой семейства, который исповедовался, а всех детей, кто с ним записывали на его имя (на имя деда, причем бывало, что у деда фамилия разнилась с отпрысками). Вероятно, дед за всю молодежь исповедовался))

Захаров

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 9 часов назад
Регистрация: 25.08.2022 - 15:30

Спасибо!

Интересная версия. Но тогда, наверное, в метрической книге делая запись о смерти "деда", священник должен был указать "правильную" фамилию ( со слов родственников), а не ту, которую он записывал во время исповеди? Логично?

Я интересуюсь фамилиями:
Захаров Царегородцев
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Я не видела ни одной МК в период ранее 3РС и, соответственно, записей о смерти, которые, считаю, не могли быть связаны с понятием логики по причине традиционной бесфамильной записью крестьян в 18 веке, а фамилии восстанавливаются благодаря потомкам-современникам, которые ищут корни и делятся находками на странице населенного пункта.