профессор Скоморохов

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
скоморох

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 день назад
Регистрация: 24.02.2024 - 18:34

Здравствуйте! Ищу информацию о своем прадеде Скоморохове Александре Леонтьевиче, он был профессором ветеринарии и ведущим специалистом по ящуру в 1930-1950гг. Согласно справке в семейном архиве, он родился в 1890 г в деревне Ганки Водюльского района Кировской области, но я такой деревни и района на сайте не нашла. Думаю, что он родился и жил в молодости в Вожгале, так как он писал заметки в газете Кировская (Вятская) правда под псевдонимом Александр Вожгальский. Под этим же именем опубликовал несколько учебных пособий для сельских библиотек, называя их записками "культурника", то есть скорее всего он получил начальное образование в Вожгалах и некоторое время там работал до того как уехал в Москву учиться в Ветеринарном Институте в 1919г. Что за деревня Ганки? И Как посмотреть перепись 1891 г? Он там должен быть. Спасибо! 

Я интересуюсь фамилиями:
Скоморохов
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44
Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
скоморох

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 день назад
Регистрация: 24.02.2024 - 18:34

Спасибо большое! Все сходится. Может еще что накопаю, а может уже до дна дошла :)

Я интересуюсь фамилиями:
Скоморохов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 53 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

До ДНА? ))) О каком дне речь, если Скомороховы в тех краях даже в первой ревизии прослеживаются?

Мне кажется, что Вы только брызги словили! ;-)

скоморох

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 день назад
Регистрация: 24.02.2024 - 18:34

Брызги - это мой прадед. Благодаря этому сайту я узнала где он родился, и что в этой деревне было 3 семьи Скомороховых. Научите, пожалуйста, как мне узнать кто были родители моего прадеда, и кто были их предки. Это мне было бы очень интересно. Или Вы что-то другое имели ввиду? Просто изучать всех Скомороховых с 16 века?  Но почему тогда не от Евы с Адамом?  

Я интересуюсь фамилиями:
Скоморохов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 25 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В идеале конечно же до Евы и Адама надо дойти. Но этот идеал недостижим, поэтому идём до куда можем. А можем до 16 века, редко дальше. Стало быть, это и есть "дно".

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 53 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Юрий Иванович очень точно сформулировал понятие вятского "дна", ни добавить, ни отнять ))) Ранее этого времени по вятским землям нет письменных источников, касающихся жителей.

Начиная с 3-ей ревизии населения и за более ранний период Книги выложены на "Родной Вятке" и Вы сможете работать по ним самостоятельно. Например, в РС 1762 года Скомороховы есть в починке Рябевском https://disk.yandex.ru/d/5b-QT7P2-RyYoA/1762-1770%20350-2-3906%20018.JPG... Вполне вероятно, что они окажутся вашими прямыми предками, потому что Этот починок находился по соседству с Гаюновским https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/atd/4/4-0111

И это только середина пути до "дна".

Но чтобы добраться до неё, надо поработать с архивными материалами ЦГАКО. В он-лайн доступе ничего нет, поэтому либо самостоятельными наездами в архив, либо через официальные запросы в архив, либо через частных поисковиков. Любой из этих путей предусматривает финансовые траты.

Начать поиск логично с Сельскохозяйственной перепись дер. Гайновской. В листе двора Скомороховых хозяином может быть указан либо сам Александр Леонтьевич, либо его отец Леонтий ... Там же будут переписаны все члены семьи по отношению к хозяину двора: жена, сын, дочь, брат и т.д. , но без имен. Но от этих сведений можно оттолкнуться, чтобы понимать за какой год смотреть Метрические книги, чтобы найти записи о рождениях и браках.

И это только начало! А Вы говорите "дно" )))))))))

А еще, конкретно в Вашем случае, можно сразу найти в МК запись о рожден  Александра Леонтьевича, узнать кто были его родители и опускаться по ним ниже, стремясь к Ревизии 1858 года, а потом идти только по ревизиям: 1850 год, 1834, 1816, 1811, 1795, 1782. А следующая ревизия, 1762 года уже есть на РВ.