Саитов Султан из лесоучастка Визимьяры

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
nastia_saimon

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 7 часов назад
Регистрация: 11.02.2024 - 07:28

Добрый день! Ищу какие-либо сведения о своем дедушке Саитове Султане (1934 г.р.) и его семье. С его слов, он родился на лесоучастке Карасьяры (ныне не существует, 63 пикет). Когда дедушка стал вспоминать поселки, которые располагались рядом, получилось сопоставить данные на карте и отыскать нужный участок. По родителям помнит только имена Салим и Насима (Насира). Салим работал по заготовке и отправке леса. Примерно, после 1937 его забрали и больше его не видели (возможно попал под репрессии, но сайте нашла только одного Салима, но место рождение стоит тобольский р-н, ю. Суклем). Дедушка помнит, что у него был брат Расат (Рафагат) ~1937 г.р. Окончил классов 7, отслужил в армии, работал трактористом. Дальнейшая судьба неизвестна. О маме известно, что в годы ВОВ, ее с детьми перевезли ближе к Волге (в какое конкретно место неизвестно). Примерно в 1942-43 ее не стало, похоронена должна быть в том же районе, где и жили в военные годы. Дедушка помнит, что после смерти мамы, их с братом разделили. Его на воспитание к маминой сестре, а брата к бабушке. Так же у него был еще один младший брат (возможно звали Ринат), который родился от мужчины, с которым она сошлась в годы ВОВ.

В1948 отучился на тракториста. В 1950 по татарским обычаям, его женят. В 1952 уходит служит в армию, отслужил в конной кавалерии в Кызыле. Послед армии вернулся домой, на родину, развелся с супругой (говорит, что детей не было) и уехал в Сибирь. Где и по сей день проживает в Нижне-Ингашском районе.

Фото (с права Султан) с его слов было сделано в том поселке, где они жили после лесоучастка Карасьяры.

Еще есть что-то вроде байки (папа мало в нее верит, и слышал о ней раз), что возможно, когда он не долго жил в Тайшете, с собой он забрал брата, кого из, не знаем.

Я написала в программу жди меня. Но все равно продолжаю поиски. 

Буду рада любой помощи!

Я интересуюсь фамилиями:
Саитов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 58 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Здравствуйте. А кто у деда в свидетельстве о рождении записан родителями?

nastia_saimon

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 7 часов назад
Регистрация: 11.02.2024 - 07:28

Свидетельство о рождении у него уже очень давно, говорит, что потерял.

Дядя мой, его старший сын, помнит этот документ, хорошо запомнил имя отца - Салим. Но в паспорте у деда стоит прочерк.

Я интересуюсь фамилиями:
Саитов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 58 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

В паспорт родителей не вносятся. Если на самом деле собираетесь начать поиск, то надо восстанавливать св-во о рождении, но это может сделать только сам дед. При обращении в ЗАГС - это дело одного дня.

Иногда между семейными легендами и документами - пропасть, поэтому документы, документы и только документы расскажут вам правду. Но надо быть готовым к тому, что иногда она бывает тяжелой и хорошо подумать, стоит ли ворошить...

nastia_saimon

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 7 часов назад
Регистрация: 11.02.2024 - 07:28

Я имела ввиду, что в паспорте в графе отчества прочерк. Я уже достаточно долго этим занимаюсь, понимаю, с чем можно столкнуться. Если обращаться в ЗАГС, я так понимаю, то это надо по месту рождения. Еще есть как вариант, это в военкомат обратиться... буду пытаться

Я интересуюсь фамилиями:
Саитов
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

имя отца - Салим

На сайте https://ru.openlist.wiki/ есть Саитов Семен Афанасьевич из Марий Эл.
Может быть, родственники?

Дата рождения: 1901 г.
Варианты ФИО: Саитов Самсон Афанасьевич
Место рождения: Марий Эл, Ронгинский р-н, дер. Кугенерhttps://rodnaya-vyatka.ru/places/115516
Национальность: мариец
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 29 июня 1938 г.
Осуждение: 29 июня 1938 г.
Приговор: расстрелян

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 58 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

В ЗАГС можно обратиться в ближайший по месту жительства. Сейчас создан Единый госреестр (электронная база), куда внесены данные, начиная с 1926 года. Но получить данные о рождении своего родственника можно только предъявив документ о его смерти, либо живущий и здравствующий человек должен сделать это сам.