Демины, Вятская губерния, Глазовский уезд, Еловская волость, деревня Верх Брюшинская

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Елена Валерьевна

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 53 минуты назад
Регистрация: 25.03.2024 - 04:03

Здравствуйте! Прошу помочь в поиске информации о предках, я только начинаю изучать историю своей семьи. Мой прапрадед Демин Адриан Терентьевич и его жена Анастасия Сафоновна. О нем было известно только то, что родом он с Вяткой губернии, переехал в Сибирь в конце 19 века. О его жене Анастасии Сафоновне изначально было известно больше, родилась в 1869 г., место рождения не известно, умерла 18 июня 1954 г. в городе Бердск Новосибирской области. Была грамотной, была запевалой в церковном хоре в Сретенской церкви Бердска, работала горничной у купца Горохова, тоже в Бердске.  Поиск информации по метрическим книгам принес мне следующие данные: Демин Адриан Терентьевич запасной рядовой из крестьян Вятской губернии Глазовского уезда Еловской волости деревни Верх Брюшинской. Первое упоминание о нем в метрических книгах Томской губернии села Бердского нашла в 1898 году, у него умерли здесь два маленьких сына Николай и Василий. И впоследствии еще будут дети, нашла пока пятерых. Звонила в архив Кировской области, узнавала как сделать запрос, для этого нужны даты рождения и смерти, а я их не знаю. Если делать запрос по его жене, то я не знаю ее девичьей фамилии и место рождения. На сайте Родная Вятка нашла семью Деминых в Верх Брюшинской, но без имен. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении вести поиск? Есть ли оцифрованные метрические книги Еловской волости (В Кировском архиве сказали, что нет) ? Буду благодарна за любую информацию.

Я интересуюсь фамилиями:
Демин Томилов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 43 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго! МК с. Еловского есть в архиве мормонов. Можно поискать брак Адриана и Анастасии, а потом их рождение.

https://www.familysearch.org/search/catalog/656940?availability=Family%2...

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Собственно, про прапрадеда вы уже знаете достаточно много - зачем вам ещё что-то искать? Вам вероятно хочется узнать что-то о его родителях. Ну так имя и фамилия отца прапрадеда - известны (Терентий Дёмин), где он жил - тоже известно - закажите информацию о его семье начиная с 9-10-й ревизий (1850 и 1858 гг.). Помимо РС, архивисты просмотрят МК за все годы его жизни и установят всех детей (в том числе и рождение сына Адриана подтвердят). Эта услуга у них называется как-то типа "поколенческая роспись", вобщем, справка об 1 поколении указанного им человека. Она недорогая (на порядок дешевле полной росписи).

Если же вам нужна только выписка из МК о рождении прапрадеда (хотя ума не приложу - зачем?), то тогда по меньшей мере нужно знать год - в какой книге её искать. Дата не нужна - это вы неверно поняли. Но поскольку вы и года не знаете, то наверное придётся самостоятельно искать по МК церкви, куда относилась д.Верх-Брюшинская, раз уж вам так повезло и МК есть в мормонском архиве, доступном в Интернете. Начать можно с 1869 года и постепенно расширять поиск на более поздние (обычно на Вятке жена немного старше мужа) и более ранние годы. 

Вот только - причём тут ЦГАКО? Разве эта Еловская волость не в Удмуртии?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 18 минут назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Здравствуйте, Елена!

В переписи 1897 года д. Верх-Брюшинская упоминается Демин Адриан Терентьев 37-ми лет, но жена у него не Анастасия Сафоновна, а Анастасия Васильевна.
Отсутствуют, проживают в Глазовском уезде.

Демин Адриан Терентиев, хозяин, 37 лет
Демина Анастасия Васильева, жена, 35 лет (Глазовский уезд)
Демин Артемий Адрианов, сын, 6 лет (Глазовский уезд)

https://disk.yandex.ru/d/SPERyCNF3UPwee/7484667_0227_3QSQ-G9ZV-S96R.jpg

Брат Адриана, Тимофей с семьёй тоже значится отсутствующим (Томская г., Кузнецкий окр.)

Демин Тимофей Терентиев, хозяин, 53 года
Демина Анна Егорова, жена, 59 лет
Демина Анна Тимофеева, дочь, 24 года
Демин Диомид Тимофеев, сын, 20 лет

https://disk.yandex.ru/d/SPERyCNF3UPwee/7484667_0229_3QS7-L9ZV-S9C4.jpg 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 18 минут назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

ИВ Троицкой церкви села Еловского, 1845 г.
Деревня Верхобрюшинская

Двор 360
Вдова Параскева Родионова дочь, Стефанова жена Деминых, 50 лет
дети ея Иона, 49 лет
Константин, 34 года
Ионина жена Анна Васильева, 49 лет
дети их Терентий, 23 года
Анна, 14 лет
...
Терентьева жена Анна Афанасьева, 25 лет
дети их Мариамна, 3 года
Тимофей, 2 года
...

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89ZJ-KHPQ?i=490&cat=178...

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 43 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Классно, Альфия! А вот и рождение Адриана, 1859 год   https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QSQ-G9ZN-VY51?i=383&cat=656940

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 18 минут назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Интересно, брак здесь был или где-то в Глазовском уезде?
МК, мне кажется, не все.
Ребёнок у Адриана Терентьева родился не в Верх-Брюшинской.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 43 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

В 37 лет у Адриана только один 6-летний ребенок, очень похоже на поздний брак после службы в армии, поэтому брак мог быть где угодно, не обязательно на родине.

Считаю, что процесс поиска надо предоставить хозяйке странички, направление движения указано )))

Елена Валерьевна

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 53 минуты назад
Регистрация: 25.03.2024 - 04:03

Здравствуйте! Я Вам очень благодарна за такую информацию!)))  Просто эмоции бьют через край при виде таких документов! Спасибо))))

Я интересуюсь фамилиями:
Демин Томилов
Елена Валерьевна

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 53 минуты назад
Регистрация: 25.03.2024 - 04:03

Благодарю, огромное спасибо за помощь)))

Я интересуюсь фамилиями:
Демин Томилов