деревня Старостины Орловского р-на Кировской обл

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Е-лена

Не в сети
Последнее посещение: Никогда назад
Регистрация: 25.05.2012 - 17:24

Ищу историю (или, хотябы, время основания) деревни Старостины Орловского р-на Кировской обл (раннее Халтуринского р-на, а еще раннее Орловского уезда Вятской губернии). Я выяснила, что Орловский р-н был основан в 1929 году. Деревня Старостины находилась на пути из Орлова в районный центр Тохтино (в 8 верстах от Тохтино), но нынче,вдоль дороги ,даже сняли табличку «Старостины», хотя еще 10 лет тому назад она была. Разрушенные дома на этом месте имеют возраст около 130 лет, что на пол-века ранне чем 1929 год. Помогите найти истоки. Спасибо

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Нашел в списках 1873 г. под №11726 поч. Соболевской (Старостины) и в СНМ 1926 №197 (стр. 32) Старостины, Соболевский (Зыковский с/с)...
По СНМ 1873 есть еще №11749 поч. У речки Портянихи (Старостины)...

Елена, создайте, пожалуйста, страничку с вашей деревней. Укажите ее местоположение и информацию, которую знаете. Мы можем дополнить эти сведения данными из списков населенных мест 1873 и 1926 г.

Е-лена

Не в сети
Последнее посещение: Никогда назад
Регистрация: 25.05.2012 - 17:24

Дмитрий, огромное спасибо за информацию. Действительно рядом со Старостиными есть Зыковы. И там до сих пор есть люди. Значит и Старостины и Зыковы появились еще раннее 1873 г !! Сейчас это Тохтинский с/с. В Тохтино похоронены мой дед и дядя. Но речки Портянихи рядом нет. А возле Тохтино есть речка Вочка. Но это далековато от Старостиных (2 часа пешим ходом). Есть задумка сделать памятную табличку на месте нашей деревни, поэтому и обратилась к Вам за помощью в информации. Я бы с удовольствием сделала страничку на вашем сайте, как Вы предложили, но не знаю как это сделать. Подскажите, в какой раздел нужно зайти и как подать? еще раз огромное спасибо за Ваш труд и время. Елена

Роман
Аватар пользователя Роман

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 5 дней назад
Регистрация: 21.12.2011 - 23:12

Слева в верхнем углу под вашим ником есть строчка добавить «населенный пункт»

Фрейя
Аватар пользователя Фрейя

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2013 - 13:21

А я ищу какую-то историю деревни Гребенёвщина. Это тот же Тохтинский сельсовет. Она ещё жива, а в списках 1926 года я её почему-то найти не могу... И добавить у меня не получилось, но я ещё попобую. 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Тюфяков