ГРЕБЕНЕВЫ - ГРЕБНЕВЫ

277 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Liubov

 
Спасибо за информацию. Но к сожалению, ни Перепись 1678 года, ни 1710 года не помогают связать моего самого древнего предка, упоминание о котором есть во 2-ой Ревизии, с Гребеневыми из этих Переписей.  Остается слабая надежда на 1-ую Ревизию, но шансов почти никаких.
Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Здравствуйте, Сергей! Как Вы считаете предков? Только кровных? Гребеневых так много везде встречается, а Вы пишете, что дерево составляет около 300 человек. Это за какой период? Считаете ли Вы в нем потомков? Или только предков, ранее 1900 года?

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

tatiana1-51

Татьяна, здравствуйте!
Дерево из 300 человек - это все кровные родственники, начиная от предка, родившегося в конце 1600-х годов,  до его потомков родившихся в настоящее время. Например, моя внучатая племянница Полина, родилась 10 дней назад.
Гребеневых, действительно встречается много. В моей Базе, вместе с Гребневыми, на сегодняшний день, насчитывается  ~ 3500 человек.  Но больше всего меня сейчас интересует ГУРИЙ (ГУРЬЯН)  ГРЕБЕНЕВ  и КИРИЛЛ ГУРИЕВ сын ГРЕБЕНЕВ, и любая информация о них за период с конца 1600-х до начала 1700-х годов.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Я почему спросила? У моего деда, 1897г.р., отца моей матери, потомков под сотню. 3 сотни, это 3-4 предка. Я пока дошла до прадеда 1854 г.р. Есть ли среди Ваших родственников жители Калининградской области? Мой дед переехал с семьей в 1946 году в Калининградскую область, в деревне, что они обосновались, все Кировские, там есть и Гребеневы. Я там не бываю, деды померли.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

tatiana1-51

У меня много родственников по материнской линии, которые переехали в Калининградскую область в то же время, что и Ваш дед. Но они не вятские.
Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 9 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Sergey GG, я вам рекомендую в профиле настроить ссылки на конкретные населенные пункты Вятского края, где жили родственные вам Гребневы/Гребеневы. Возможно, это поможет вам найти новых родственников. См. Как проще искать родственников и земляков

Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Спасибо за рекомендации, но моих населенных пунктов в перечне нет, а добавить на сайт новые, пока, не получается.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 9 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Если что-то не получается - спрашивайте, поможем. 

Правила добавления населенных пунктов

Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Спасибо. Сделаю наброски, и буду пробовать.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Liubov

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 18.02.2012 - 15:35

Переписная книга церковных посадских дворов г. Котельнича и дворов в волостях тяглого и оброчного стана, переписи Михайла Петровича Воейкова и подьячего Федора Прокофьева 186 (1678) года.

Волость Окологородная. Д. Жеребцова. – Коземка Филиппов Гребенев, у него сыновья Нестерко 10 лет, Бориско 5 лет.

Волость Гостевьская. Деревня Игнашка Плещкова.Место дворовое поселянина Антонка Гребенева. Антонко умре, а дети его с Вятки сошли безвесно. Земли его лежит впусте. На репейных и садах во дворах живут беспашеные бобыли: - Фадка Максимов Гребенев, у него сын Мишка 1 ½ года.

Волость Юрьевская.Деревня что была пустошь Боярская -  Четыре двора пустых а жители Петрушка да Васка Комлевы, Демка Гребенев, Обросимка Щекотов и они Петрушка с товарищами умерли, а дети их взяты в солдаты. Земля их лежит впусте.

Куринская волость. Деревня что был починов Онучинской. - Назарко да Васка Ивановы Гребеневы, у Назарка сын Трошка 3 лет, у Васки сын Савка 10 лет. - двор поселянина Евтихейка Третякова Гребенева. Евтихейко сбежал с детьми безвестно, а пашня его лежит впусте.- деревня Репницына. Двор солдата Агеева полку Шепелева Нефедка Гребенева. Половник Оска Нефедов Гребенев, у него сын Евдокимко 6 лет. Оска сказался того ж стану крестьянин.

Волость Молотниковская. Погост Молотниковский. На том же погосте во дворах бобыли: Двор поселянина Ермолки Лолекова. Ермолка взят в солдаты. - Никитка да Климка да Логинко Ивановы Гребеневы.

Волость Юрьевская.- Двор Котелничанина Сенки Минчакова, а в нем половник его: Оска Елизарев Пупышев. В том же дворе в другой избе Сенка Иванов Гребенев, у него сын Матюшка 4 лет.

Волость Красногорская. Погост Красногорский. Починов Спицынский. - Солдата Алешкина жена Лодыгина Марица, у нее сын Лучка 8 лет. Наемный работник Парамонко Иванов Лодыгин, у него сын Ситка 3 лет, у нее ж зять Авакумко Евтихеев Сотников, у него дети Андрюшка 3 лет, Устинко 1 год. - в том же дворе в другой избе брат ее Мишка Антонов Гребенев.

Волость Куринская. Починок Стенки Гребенева. Деревни и починки подле речки Говоруха по левой стороне:Починок Криницын. – Бобыль Аристко Степанов Гребенев, у него внук Лупько 7 лет.

В котельницком же уезде над рекою Моломою погост вново Пореской. Котелницкого Введенского девичья монастыря починок, а в нем половники: Дейко Семенов Гребенев, у него сыновья Серешка женат. Гришка 16 лет, Ивашко 10 лет, Митрошко 5 лет, у Серешки сын Ромашка 1 года.

Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Liubov

Спасибо, что не забываете меня. Если увидете моих однофамильцев и в других источниках обязательно присылайте, буду благодарен. Особенно интересуют Ревизские сказки Орловского и Котельнического уездов за 1721 год.
Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

В  середине декабря прошлого года  я писал о начале присоединения к нашему Родовому Дереву вятско- уральской ветки  Гребнева Бориса Семеновича – 1882 г.р. из дер. Антошонки  Шубенской волости  Котельнического уезда (современный Даровской район Кировской обл.).   Прошло чуть больше месяца, и можно сказать, что при активной и дружной работе  его потомков, это присоединение завершилось почти в  100% составе, вплоть до новорожденного Николая, родившегося – 03.01.2015 г.  Эта,  самая большая ветка нашего Дерева,  насчитывает  109 человек.  А само дерево,  на сегодняшний день, состоит из 354 человек.  Из них 142 человека по линии Климонта(Климента) Ивановича Гребенева  -  (1827 - 03.05. 1891)  - Крестьянина починка Ржаниковского (дер. Антошонки),  Шубенского сельского общества  Котельнического уезда. Прихожанина  Вондангской  церкви.

Для тех его потомков, которые ещё не нашлись, размещаю исходные данные, которые помогут им вспомнить своих предков.

Климонт(Климент) Иванович Гребенев  -  (1827 - 03.05. 1891

У него были сыновья:

- Семен Клементьевич – 1857 г.р.

- Степан Клементьевич  - ??

- Роман Клементьевич – 1863 г.р.

- Малахий(Малафей) Клементьевич – 1869 г.р.

- Дорофей Климентьевич – 1871 г.р.

- Давыд Клементьевич  - 1883 г.р.

 

Каждый из них имел продолжение рода.

 

У Семена Клементьевича Гребенева  -  было 4 сына:

 

- Григорий Семенович Гребенев –  14.1. 1879 - ??  -   потомки не найдены

 

- Борис Семенович Гребенев(Гребнев) -  18.7.1882 – 1962  -   ВСЕ  потомки найдены.

 

- Адриан Семенович Гребенев(Гребнев) – 21.8.1887 - ?? –

Имеется информация, что его дети:  Гребнев Алексей АдриановичАнтонина АдриановнаГребнев Василий Адрианович  в свое время уехали с Урала в Ленинград.

 

- Григорий Семенович Гребенев -  22.1. 1893 - ??   -  потомки не найдены

 

У  Давыда Клементьевича Гребнева  -    ВСЕ  потомки известны

 

По другим детям Климонта Гребенева  информации нет.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Nikolay4

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад
Регистрация: 28.02.2015 - 13:28

Гребнева Вера Андриановна (Кошкина) ,в замужестве за Кошкиным Николаем Константиновичем ,моя бабушка, проживала в г.Уржум,умерла в 1964-м году,похоронена в г.Уржум Кировской обл. ее брат ,Александр Андрианович Гребнев проживал в г.Кирове,ныне умер(
 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребнев Кошкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Nikolay4

Николай!   В начале нашей страницы есть сообщения от Олега из Самары (ник - "ОНП"), у него в роду есть Адриан Степанович(Стефанович) из Уржума.  Я думаю Ваша бабушка и её брат тоже из этого Рода.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Зиля

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 24.02.2015 - 10:12

они еще переселились в уфим.губ. и здесь основали деревню гребени или гребенки. если надо, могу уточнить

 

Я интересуюсь фамилиями:
Сандаков
онп

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 04.12.2013 - 17:34

Николай, с большой степенью вероятности мы в родстве.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Пирогов Гребнев
онп

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 04.12.2013 - 17:34

Здесь записи об Адриане ( Андриане) его постоянно переиначивали. книгаТроицкого собораг. Уржума за 1960 год. ф.237, оп.73, д.811, крестьянин деревни б. поля Стефан Петров Гребнев и его жена Наталья Андреева родители Адриана, родившегося 28.07.1860 г. Посемейный список купцов и мещан г. Уржума. Запись 1894 года. Гребнев Дмитрий Петров, 45 лет. Жена Елена Егорова, 46 лет. Дочери: Аграфена 11 лет Афдотья 5 лет Гребнев Андрианъ Степановъ, 33 года. Жена Анисья Филипповна, 30 лет Дочери Ирина 7 лет Мария 4 года В 1894 году родились Анна и Анфиса Не сохранились ли старые фото?Не помните ли о купеческих предках, а такие просматриваются? Очень желательно узнать точную дату рождения, а если нет ее, то приблизительно год рождения. Можно поискать по метрическим книгам. И расскажите о Вере и ее брате поподробнее.

Я интересуюсь фамилиями:
Пирогов Гребнев
Ольга Колеватова

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 10 месяцев назад
Регистрация: 03.03.2015 - 13:46

А моего прапрадеда звали Митрофан Феофилович Гребенев, и он жил в д. Лаврушата, рядом с Николаевским. После его смерти предположительно в 1901 году осталась жена Марина и дочь Мария. Может кто-то, исследуя свою родословную, натыкался на такого?

Я интересуюсь фамилиями:
Толстобров Васенин Гребенев Росляков
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

В марте этого года исполнилось 75 лет окончанию «Зимней войны» - вооружённому конфликту между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.
Потери в этой войне по данным двухтомника «История России. XX век» составили:

Убитые, умершие от ран
СССР - около 150 000
Финляндия - 19 576
Пропавшие без вести
СССР - 17 000
Финляндия - 4101

27 июня 2000 года в Питкярантском районе Республики Карелия установлен «Крест скорби» — памятный мемориал павшим в Советско-финляндской войне советским и финским воинам.
Среди погибших в этой войне есть и наши однофамильцы.
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!!

Гребнев Виктор Васильевич
• Место рождения: РСФСР, Кировская обл. г.Яранск
• Год рождения: 1912
• Звание: красноармеец
• Воинское соединение: 470 автотранспортный батальон 8 Армия
• Причина гибели: Пропал без вести

Гребнев Александр Васильевич
• Место рождения: РСФСР, Новосибирская обл. Прокопьевский р-н с.Смышляево
• Призван: Прокопьевским РВК
• Звание: красноармеец
• Воинское соединение: 34 стрелковый полк 75 стрелковая дивизия
• Дата гибели: в марте 1940
• Место захоронения: в брат.мог.зап.оз.Ламакан-ярви
• Причина гибели: Погиб в бою

Гребнев Дмитрий Николаевич
• Место рождения: РСФСР, Молотовская(Пермская) обл. Чернушинский р-н д. Малый есаул
• Призван: Чернушинским РВК
• Звание: отделенный командир
• Дата гибели: 23.02.1940
• Причина гибели: Погиб в бою

Гребнев Михаил Гурьянович
• Место рождения: РСФСР, г.Москва
• Год рождения: 1914
• Призван: Сокольническим РВК г.Москвы
• Звание: красноармеец
• Причина гибели: Пропал без вести

Гребнев Серафим Васильевич
• Место рождения: РСФСР, Карельская АССР г.Петрозаводск
• Звание: младший лейтенант
• Воинское соединение: 381 отдельный танковый батальон 18 стрелковая дивизия
• Дата гибели: 30.12.1939
• Причина гибели: Погиб в бою

За участие в финской войне звание Героя Советского Союза было присвоено 412 военнослужащим, свыше 50 тыс. были награждены орденами и медалями.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
онп

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 04.12.2013 - 17:34

Я и Николай 4 - троюродные братья.

Я интересуюсь фамилиями:
Пирогов Гребнев
онп

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 04.12.2013 - 17:34

Николай. Просьба. Укажите вашу электронную почту. Вышлю фото бабушки и родственников.

Я интересуюсь фамилиями:
Пирогов Гребнев
Nikolay4

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад
Регистрация: 28.02.2015 - 13:28

Мои Е-майл:

connect20041@yandex.ru
nconnect2004@gmail.com
 215626579@mail.ru
аська 215626579

С уважением,Николай.Приятно встретить родственника)

Я интересуюсь фамилиями:
Гребнев Кошкин
Nikolay4

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад
Регистрация: 28.02.2015 - 13:28

Благодарю,Сергей,списались с Олегом

Я интересуюсь фамилиями:
Гребнев Кошкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

ОНП

Nikolay4

ПОЗДРАВЛЯЮ С ВОССОЕДИНЕНИЕМ ДВУХ ВЕТОК ВАШЕГО РОДА!!!

У Вас уважаемый и достойный Род. Хотелось бы узнать каких наибольших жизненных высот достигли члены Вашего Рода?  И как далеко Вы продвинулись в поисках самого "древнего" предка?  У меня есть небольшая База данных по Гребневым 1600-1700-х годов. Может удастся связать их с Вашими Гребневыми.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
intelika1

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 часов назад
Регистрация: 06.04.2014 - 22:32

У меня есть фото похозяйственной книги за 1917-1933г.г. по д. Гребеневы http://rodnaya-vyatka.ru/places/81570

Я интересуюсь фамилиями:
Лаптев Ярыгин Овчинников Кадесников
intelika1

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 часов назад
Регистрация: 06.04.2014 - 22:32

И еще в д.Одегово http://rodnaya-vyatka.ru/places/81571, 1, 1км от д.Гребеневы, за эти же годы в похозяйственной книге было одно хозяйство с Гребеневыми:

Гребенев Михаил Осипович, 3.10.1895г.рождения, грам., русский -выбыл ( был записан домохозяином, но зачеркнуто)

Касьянова (было написано Гребенева, потом переправлено) Анна Димитриевна 24.11.1902г.р.-жена

(Фамилия дважды исправлена, потом все зачеркнуто) Алефтина Михайловна , 4.08.1924г.р. - дочь

Гребенева Зинаида Михайловна, 30.02.1926г.р.- дочь

Одегова Афанасия Ивановна, 15.10.1866г.р. - тетка- смерть

Касьянов Михаил Иванович, 4.02.1907г.р. - домох.

Я интересуюсь фамилиями:
Лаптев Ярыгин Овчинников Кадесников
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

ИРИНА!

Спасибо за информацию. Только не понял про фото Похозяйственной книги. У Вас имеются фотографии всех листов этой книги или это не так?  Было бы очень здорово "полистать" эту книгу.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
intelika1

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 часов назад
Регистрация: 06.04.2014 - 22:32

У меня есть фото страниц по пяти деревням...все они относились к Крысовскому с/с Истобенской в.: д.Верхорубы, д.Одегово, д.Красново ( она тогда состояла из трех деревень: Гребеневы, Ярыгины, Шабальниковы). На сайте Родная Вятка выложила фото только по д.Верхорубы. Все имеющиеся фото выложила в Одноклассниках в группе Истобенск. Фамилия Гребенев встретилась 1раз по д.Одегово (я подробно Вам расписала) и д.Гребеневы состояла на тот период из семи хозяйст, где проживали только Гребеневы.

Я интересуюсь фамилиями:
Лаптев Ярыгин Овчинников Кадесников
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Большое спасибо. Обязательно зайду в группу Истобенск и посмотрю Гребеневых.  Они появились в тех местах ещё в конце 1500-х годов.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
онп

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 04.12.2013 - 17:34

Из рассказов бабушки о семье:

Предки состояли в купеческом сословии, возглавляла семью вдова купца. 

По спискам жителей Уржума нашел эту семью - купцы 3 -й гильдии, В нее входили мелкие ремесленники. После отмены этой гильдии всех перечислили в мещане.

Бабушка при рождении записана мещанкой г. Уржума.

Семья была многочисленной  и дружной. Сохранилось много фотографий после поездок в Ленингрвд и Киров к родственникам.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Пирогов Гребнев
онп

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 04.12.2013 - 17:34

Николай написал, что семья выпекала хлеб и тем зарабатывала на жизнь. Проживали в г. Уржуме возле моста через реку Уржумка.

Я интересуюсь фамилиями:
Пирогов Гребнев
онп

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 04.12.2013 - 17:34

Прадед при рождении записан как Адриан, а позднее неоднократно переиначен в Андреана. Что интересно, уже при царе началась путаница. Кончилось тем, что теперь у бабушки написано андреановна, над чем она постоянно посмеивалась.

Жена Адриана - Анисья Филиппова ( это отчество, девичья фамилия пока не найдена).

Я интересуюсь фамилиями:
Пирогов Гребнев
онп

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 04.12.2013 - 17:34

Есть проблема в поисках. Семьи многочисленные  и я никак не могу связать Стефана и его сына Адриана с  купцами. Те были выходцами из Царево-кокшайска, т,е, Йошкар-олы

Я интересуюсь фамилиями:
Пирогов Гребнев
Nikolay4

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад
Регистрация: 28.02.2015 - 13:28

Недавно зарегистрировалась пользователь veritas,это моя двоюродная сестра Вера,названная в честь бабушки,Гребневой(Кошкиной)Веры Андриановны,она живет в Уржуме надеюсь,что она привнесет подробности в эту ветку форума

Я интересуюсь фамилиями:
Гребнев Кошкин
Nikolay4

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад
Регистрация: 28.02.2015 - 13:28

Sergey GG,

Сыновья Веры Андриановны Кошкиной (Гребневой) :

старший, Кошкин Валерий Николаевич (8 апреля 1929г.), заслуженный работник предприятия «Государственный Ракетный Центр им .Макеева»   (http://makeyev.ru/ )

Окончил Ленинградский Военно –Механический Институт (1955)

На предприятии работал с 1955 по 1998 гг.в должностях от инженера до

начальника сектора -зам начальника отдела (1970-1985гг.) Разработчик жидкостных реактивных Двигательных Установок (ДУ) всех поколений ракет

Непосредственный организатор разработки и отработки систем

двигательных установок ,в том числе работ со смежными предприятиями.

Технический руководитель испытаний стендовых ДУ ракет

 Р-27   (http://makeyev.ru/roccomp/2nd/r27 ) ,

Р-29РМ (http://makeyev.ru/roccomp/3rd/r29rm ) .

Соавтор оригинальных технических решений по системам подачи маршевых и специальных ДУ (высокоэффективный наддув , в том числе: «горячий»,от

двигателей, автономный с диафрагменными баками ,конструкции заборных устройств и др.) Автор 6 изобретений (3 внедрены).Награжден орденами

Трудового Красного Знамени (1969,1975) медалями «Ветеран труда»и

им .академ . Макеева ФК России. Его фамилия занесена в книгу Почета предприятия

Младший,Вячеслав Николаевич Кошкин, ( 26 июля 1935 г) http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Furzhumlib... хирург "Божьей милостию" ,почетный гражданин г.Уржум

Я интересуюсь фамилиями:
Гребнев Кошкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Nikolay4

 
ГРЕБНЕВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ  - 28.IX.1933-8.Х.2002.   Родился в Москве.   Окончил Казанский авиационный институт, моторостроительный факультет по специальности " Ракетные  двигатели" (1957).

С 1957 г. работал в г. Златоусте, г. Миассе в Специальном конструкторском бюро № 385 (позднее - Конструкторское бюро машиностроения, ныне - Государственный ракетный  центр "КБ им. академика В. П. Макеева"). Инженер, ведущий конструктор  ракеты Р-27У.

  Главный   конструктор   комплекса   с   ракетой   Р - 39 . Участник разработки первого, второго и третьего поколений стратегических морских комплексов с ракетами Р-13, Р-27, Р-27У, Р-29, Р-39 и их модификаций .

 Организатор конструкторской разработки и отработки первой БРПЛ с трехблочной разделяющейся головной частью и первого морского комплекса с твердотопливной ракетой межконтинентальной дальности стрельбы.

 Ленинская премия (1984). Награжден орденами и медалями СССР и России. ФК награжден медалями им. акад. В. П. Макеева (1992) и А. Д. Надирадзе (1995). 

 

Интересные прослеживаются совпадения. Гребнев А.П. и Кошкин В.Н. похоже работали вместе. Остается выяснить была ли между ними родственная связь.

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Nikolay4

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад
Регистрация: 28.02.2015 - 13:28

Sergey GG

На вопрос  о А.П Гребневе , мама ( у папы после инсульта сложности с общением) ответила (максимально близко к тексту).Да,помню,работал у нас ведущим,но ведь он давно умер.По поводу родственности:при жизни никаких родственных свойств не проявлял

Я интересуюсь фамилиями:
Гребнев Кошкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Nikolay4

Может быть в те времена, и на такой работе, было не принято афишировать свои родственные связи.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
онп

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 2 месяца назад
Регистрация: 04.12.2013 - 17:34

А они могли не знать об этом. Я от Николая узнал про Кошкина В. Н. -почетного гражданина Уржума. Много раз о нем читал на Уржумском форуме. А теперь оказалось, что он двоюродный дядя.

А режимное предприятие - особая тема. Начнешь расспрашивать лишее...

Я интересуюсь фамилиями:
Пирогов Гребнев
Nikolay4

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 6 месяцев назад
Регистрация: 28.02.2015 - 13:28

http://book-old.ru/BookLibrary/10000-Vyatskaya-gub.html  Книги по Вятской губернии Российской Империи Надеюсь поможет

Я интересуюсь фамилиями:
Гребнев Кошкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

За последние месяцы получены данные по ГРЕБЕНЕВЫМ,  проживавшим в период с 1761 по 1902 год в починках, расположенных рядом с селом  Даровское.   Это починки – Шестаковский, Суеваловский, Ворошковский, Гребеневской(д. Гребенята), Воронинский, Журавлевский, Сосновский, Мягкоуховский.  Примерно 50 человек мужского пола, и, примерно, столько же женского.  90 % из них это потомки Кирилла Гурьева Гребенева, перебравшегося с семьей в эти места из Орловского уезда Тохтинской волости в 1749 году. Для Гребеневых,  когда-либо проживающих,  или проживающих в настоящее время в районе поселка Даровское , есть хорошая возможность составить свои родословные ветки. Сопоставление этих данных с  данными по Гребеневым, полученными  ранее, уже выявили родственные связи Кирилла Гребенева с Гребеневыми начала 20-го века, проживавшими в дер. Гребенята Даровского района.

С учетом поступившей информации, родословное Древо  вятского крестьянина Кирилла Гурьева Гребенева уже насчитывает около 400 человек.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Елена  Чернова  из Нефтеюганска  (группа «Гребеневы-Гребневы» в «Одноклассниках»)    разыскивает своих родственников по линии деда  -  Гребенева  Федора  Ильича  1908 г.р., родившегося  в деревне Куринцы, Кокоулинского сельсовета Даровского района, Кировской области.

У него было два брата:

 1. Гребенев Григорий Ильич - погиб на войне, его дети  -  Анатолий, Агриппина,   Лидия;

2. Гребенев Алексей Ильич.   Его дети Дмитрий, а остальные неизвестны.

 

Дети обоих братьев проживали в Нижнем Тагиле.

Будет благодарна за любую информацию о родственниках и предках.

 

 

 

Со своей стороны добавлю несколько фактов к исходной информации.

 

Деревня Куринцы находилась к западу от пос. Даровской в
Лощиловском сельсовете (позднее это Кокоулинский сельсовет).  

Раньше деревня Куринцы называлась –
починок Журавлевский

Брат ее деда -  Гребенев Григорий Ильич - 1905 г.р.  Он
Пропал без вести в ноябре 1941 года.  Последнее известие от него было в августе 1941 года из Ленинграда.  Его жена – Гребенева
Лукерья Петровна тоже проживала в дер. Куринцы Кокоулинского сельсовета.  .

 

В  начале 1800-х  годов  в починке  Журавлевском проживали   два брата:

Кондрат Фомин Гребенев – 1775 г.р.  и  Логин Фомин Гребенев – 1777 г.р.

 

У  Кондрата Фомина  - в 1826 году  -  жена  Екатерина Андреева  (49 лет), и дочь Анастасия (15 лет).

 

У  Логина  Фомина  - в 1826 году  -    жена  Евдокия  Иванова  (44 лет) с детьми: Иоанном (17 лет), Андреем (15 лет), Сигклитикией (6 лет), Пелагией (4 лет).

 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Валентина Шашерина (Гребенева) из группы ГРЕБЕНЕВЫ-ГРЕБНЕВЫ в "ОДНОКЛАССНИКАХ" разыскивает своих родственников Гребеневых. 
Её дед - Гребенев Федот, бабушка - Наталья, родились предположительно в 1900 году, в Котельническом районе, жили неподалеку от поселка Сюзюм. Отец, Гребенев Николай Федотович, родился в 1923 году, погиб в 1974-м. Родители разошлись, с мамой уехала в Воркуту, и отца больше не видела.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Геныч
Аватар пользователя Геныч

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 22.02.2015 - 17:32

Гребеневы встречаются в записях Лугавской церкви по деревне Кривой Минусинского уезда с 1857 года. Большая вероятность, что они из вятских переселенцев.

Я интересуюсь фамилиями:
Останин Колодкин Сергеев Пестов Уланов
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Геныч

Если у Вас есть конкретные имена и даты рождения Гребеневых, пришлите, пожалуйста.
С Новым Годом!!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
GrebenevAG

Не в сети
Последнее посещение: 7 месяцев 5 дней назад
Регистрация: 06.02.2016 - 22:11

надеюсь найти родственников и информацию об основателе рода

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

GrebenevAG

Чтобы найти Ваших родственников и предков, надо написать хоть какую-нибудь исходную информацию о себе, о своих родственниках(ближайших предках) и месте их проживания. 

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Гребенев Михаил Алексеевич разместил на форуме сайта "Наша Вятка" следующую информацию:

 

"Я Гребенев Михаил. 1953 г. р. Родился пос. Вахтан Шахунского р-на.Горьковской обл.Есть брат и две сестры. Отец Гребенев Алексей 1924 г.р. Место рождения мне не известно. Но из моего детства запомнились н.п. Гребенёвская или Гребенята , что то на это похоже.И почему то очень часто в рассказах бабушки звучал н.п Гостовская. Мама Гребенева ( дев. Буркова) Августа Трофимовна 1924 г.р. Шаболинский р-н. Кировской обл. селение М Бурковская. Брак был заключен в Петровском с.совете Шаболинского р-на. Мой дед по отцовской линии Гребенев Григорий , если не ошибаюсь ,Андреевич.Год рождения не помню. Умер в 1971 году. Его жена Мария Умерла в 1996 г.У них было семь детей : Алексей (мой отец),Галина,Люба,Вера,Саша,Коля,Валя.Написал не по годам рождения, а как запомнил. Но мой отец был самый старший. В 1953 году моя семья переехала в г. Челябинск. Отец забрал с собой и обоих братьев. Позже в Челябинск приехал на пмж. Краев Генадий , здесь он женился. Часто приходили к нам гости.Я не знал кем он нам приходится, тогда мне это было не интересно, но по отрывкам разговоров я понял , что он какой то родственник моему отцу. Да забыл, Валя сестра отца то же переехала в Челябинск. Может у кого есть информация по моему роду? Буду очень благодарен."

Очень похожую информацию в нашей теме размещал  29.6.2014г    Максим Федоров.  В обоих сообщениях просматриваются одни и те же имена и населенные пункты.  
Появилась хорошая возможность восстановить родственные связи еще одного дерева Гребеневых.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Sergey GG
Аватар пользователя Sergey GG

Не в сети
Последнее посещение: 8 часов 31 минута назад
Регистрация: 06.11.2013 - 14:08

Кристина Гребнева из пос. Междуреченский (группа «Гребеневы-Гребневы»  в  «Одноклассниках»)  разыскивает  родственников по линии деда  - Гребнева Феоктиста  Ивановича,  20 ноября 1927 года рождения,  место рождения - д.Кизель  Уржумского района  Кировской области.  Прадед  - Иван, отчество неизвестно, проживал в этой же деревне,  имел пасеку.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
Татьяна_64

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 6 дней назад
Регистрация: 10.02.2016 - 13:42

Всем доброго дня! Хочу обратиться к потомкам Гребеневых, проживавших в Ключевской волости Котельнического уезда (сейчас Шабалинский район Кировская область).

К сожалению, очень мало знаю о своих предках, но хотелось бы воспользоваться помощью людей занимающихся восстановлением своей родословной, а вдруг окажутся общие предки.

Моя бабушка в девичестве Гребенева Ефросинья Харитоновна родилась в 1884 году в деревне Холодная (варианты названий в разных источниках Холодная (ный), 2-я Гребеневская (ский)) Сандаковского сельсовета в семье крестьян Гребенева Харитона Ивановича и Агафьи Деомидовны. Точно знаю, у Ефросиньи Харитоновны был брат Гребенев Павел Харитонович, который был намного младше ее, в послевоенные годы был направлен в Западную Украину город Ровно, в 60-е годы было письмо от него, сообщал, что у него есть сын студент, занимается альпинизмом, письмо было отпечатано на пишущей машинке. Еще брат Андрей Харитонович погиб в ВОВ, у моих родителей была книга памяти Шабалинского района Кировской области и страницы, где вписаны родственники, были заложены. Возможно, были еще братья или сестры, но я не знаю.

Местность, где расположена д. Холодная, заселялась в начале 19 века, у меня есть ПГМ Котельнического уезда часть 2. Опять же все его датируют по разному (1774???), но на нем территория еще совсем не заселена, обозначена лесом. А по сведениям 1859 года в починке проживало уже 42 человека и вся прилегающая местность уже полностью обжита, т.е. можно сделать вывод, что заселение территории происходило где-то в 1830 годы. Гребеневы были переселенцами и думаю (как и предки по отцовской линии) они пришли со стороны Котельнича.

По сведениям о населенных местах Вятской губернии, собранные губернским статистическим комитетом МВД по предписанию Министра внутренних дел от 9 апреля 1859 г., починок Гребеневской 2-ой относился к приходу села Архангельского Михайловской церкви (год постройки 1851). Позднее церковь была построена и в с. Николаевкое (по алфавитному указателю церквей и сел Вятской епархии 1890 года, год постройки -1884) и д. Холодная (Гребеневский 2-ой) стала относиться к приходу Никольской церкви (по описанию приходов Вятской епархии за 1912 г. Котельнический уезд 3-й благочиннический округ, построена в 1896-1903 г.).

Очень жду отзывов.

Я интересуюсь фамилиями:
Окулов Гребенев Червяков Лихарев

Страницы