ГРЕБЕНЕВЫ - ГРЕБНЕВЫ

206 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ЕкатеринаРоманова
Аватар пользователя ЕкатеринаРоманова

Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад

Здравствуйте, ищу информацию о своём роде. Мою прабабушку звали Щербинина Анастасия Поликарповна (в девичестве Гребенева). Ее отцом был Поликарп Кононович, она родилась в 1910 году в деревне Спасской. Очень хочу узнать историю своего рода

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев
Sergey GG

Последнее посещение: 10 часов 54 минуты назад

Екатерина, здравствуйте!
Ваш прапрадед,  Гребенев Поликарп Кононович, известный на Вятке человек. Механик-самоучка. Изобретатель льнотеребильной машины. За свое изобретение получил премию в Москве.

Ниже привожу Ваших предков и членов их семей из дер. Спасской.

- Поликарп Кононович Гребенев – 1887 г.р.,  его жена - Анна Титовна,
их дети:  Александр (1907 - 07.1942) , Николай, Иван, Леонид, Анатолий, Анна, Августа.

Возможно,  Анна и есть Ваша прабабушка Анастасия

- Конон Михайлович Гребенев – 1863 г.р. ,  его жена-Марина Федотовна,
их дети: Поликарп (1887г.р.), Анна, Иван, Ефросинья (1898г.р.).

- Михайло Константинович Гребенев  - 1838 г.р., его жена - Дарья Дмитриевна,
их дети: Анисья (1858г.р.), Конон(1863г.р.), Прохор(1865г.р.), Анисифор(1870г.р.), Мария.

- Константин Антонович Гребенев – 1812 г.р., его жены:  - Наталья Максимовна, Неонила Степановна, Евдокия Саввина,
их дети: Михайло (1838г.р.), Никита,  Иван(1841г.р.), Глюкерия(1844г.р.), Парасковья(1852г.р.), Ефим(1853г.р.), Филипп(1855г.р.), .

- Антон Гребенев (пр.1789г.р.), его жена-Наталья Максимовна (умерла в1863г. в возрасте 74лет.),
их дети: Константин , Иван, Алексей.

За эту информацию надо благодарить Мочалову Розу Ивановну из г. Кирова. Её род тоже идет от Антона Гребенева. Возникшие вопросы можно будет задать непосредственно ей, по-родственному.  Её контакты могу оставить в личных сообщениях.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин
ЕкатеринаРоманова
Аватар пользователя ЕкатеринаРоманова

Последнее посещение: 2 месяца 3 недели назад

Ух, огромное спасибо!!! Если не составит труда, то оставьте контакт Розы Ивановны

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев
Olga71

Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад

Гребенев Андрей Дмитриевич родился 29 октября 1907 года в деревне Гребени Верхошижемского района Кировской области. До войны преподавал химию в школе №1 г. Богородицка Тульской области
Призван на военную службу в феврале 1942 года.Наименование военкомата: Ленинский РВК, Омская область, город Омск, Ленинский район. Имеет боевые награды.  Послевоенная судьба неизвестна. Просим помощи в поисках потомков и уточнении  биографии участника войны.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев
Sergey GG

Последнее посещение: 10 часов 54 минуты назад

В информации на нашей странице  от 25.06. 2020  я сообщал, что Дмитрий Попов из г. Полевской Свердловской обл. разыскивает родственников Героя Советского Союза, Гребенева Аркадия Дмитриевича.
Единственное, что я ему мог ответить, это то, что Аркадий Дмитриевич последние годы жизни проживал в г. Симферополе на пр. Кирова, д.14., умер в 1999 году,  и похоронен на кладбище «Абдал»  г. Симферополя.

В середине сентября мне удалось оказаться в г. Симферополе и, рассчитывая на удачу, я нашел дом №14 по пр. Кирова.  Мемориальную доску, в память о Герое Советского Союза,  удалось обнаружить со стороны двора на стене «хрущевской» пятиэтажки, около одного из подъездов.    В течение получаса пытался узнать, у проходящих по двору жителей,  хоть какую-нибудь  информацию  о  Гребеневе Аркадии Дмитриевиче, но никто  из них ничего о нём не знал.  Зато оперативно сообщили о моей «подозрительной» личности в ближайший полицейский участок.  Пришедшие трое  полицейских долго проверяли  документы,  и дотошно выясняли причины моего появления в этом дворе. О Герое Советского Союза они тоже ничего не знали. 

После того как все подозрения с меня были сняты, и меня оставили в покое, пришла удача.  «Удачей»  оказалась женщина из этого дома, которая дала мне телефон  своей соседки  - Голубевой Ирины Вячеславовны.  В телефонном разговоре выяснилось, что Ирина Вячеславовна бывший работник Городского Совета ветеранов войны, и активно участвовала в установлении Мемориальной доски Герою Советского Союза  Гребеневу Аркадию Дмитриевичу.  Доска была установлена в 2009 году, в преддверии  65-й годовщины Дня Победы. Прошло больше 10 лет, но неприятная история вокруг Мемориальной доски продолжается до сих пор.  Суть этой истории можно понять из заметки, которую Ирина Вячеславовна разместила в симферопольской газете «Искра Правды» №7 от 05.03.2020.  

Ссылка на фото газетной заметки  -      

https://photos.google.com/share/AF1QipPkev4kVhl9Z75IPXSkIgghxq-zLMg7Z1QjEe8355Y0hANPmvlCOsTtyjjDmLjx0g?key=ZERaakEzUFRveWlZZ2JVS1ZCRVRuUzNYNzVkWHp3

Много лет она пытается добиться от местных чиновников уважительного отношения к памяти Героя Советского Союза, но даже в День 75 -й годовщины ей не удается сломать равнодушие местных властей.  Уходя со двора дома №14,  у меня осталось неприятное чувство горечи и обиды за безразличное отношение в столице Российского Крыма к памяти вятского Героя Войны и его подвигам.

Также Ирина Вячеславовна рассказала, что в настоящий момент никто из родственников в доме не проживает, а единственная дочь Героя Советского Союза проживает в г. Волгограде.

Пытаясь найти  какую-нибудь дополнительную информацию  о Гребеневе Аркадии Дмитриевиче,  мне удалось в Интернете найти интересное Видео  -  https://www.youtube.com/watch?v=5dNiSiGX1TM

В этом  Видео показан сюжет из трансляции с Марша Бессмертного полка, который проходил в Чехословакии в 2017 году. На нем дает интервью племянница двух вятских Героев Советского Союза  -   Гребенева Аркадия Дмитриевича и Гребенева Аркадия Филимоновича.  Держа в руках плакаты с фотографиями Героев,  она сообщает об интереснейшем факте, что Аркадий Дмитриевич  и  Аркадий Филимонович  являются двоюродными братьями.  Из чего следует, что их отцы,  вятские крестьяне Верхошижемского района  -  Гребенев Филимон Никитич и Гребенев Дмитрий Никитич - родные братья. 

Возможно,  эта информация облегчит поиск тем, кто занимается составлением  Родословной этого славного Рода, давшего стране двух Героев.

В заключении хочу обратиться к тем кто прочитает мое сообщение. Хорошо если это будет кто-то из Администрации нашего сайта.  Через неделю,  Голубева Ирина Вячеславовна из Симферополя будет встречаться с депутатами и представителями администрации того района, где установлена Мемориальная доска Герою Советского Союза  Гребеневу Аркадию Дмитриевичу.  Если у кого-то из форумчан есть выход на вятские официальные органы или на общественные организации и объединения, которые смогут оказать ей какую-либо поддержку, то надо помочь Ирине Вячеславовне  в её благородной борьбе за светлую память нашего вятского Героя Советского Союза.

Я интересуюсь фамилиями:
Гребенев Гребнев Гребенкин

Страницы