Гридины

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Добрый день, форумчане!
Не надеюсь на на результат, уж очень ничтожные исходные данные. И все же... 

Семья Гридина Семена Моисеевича во времена Столыпинской реформы переселилась из Вятской губернии на Алтай, а затем в 1912 году в Амурскую область. Семен Моисеевич был из крестьян-бедняков. Был грамотным – работал писарем. Известно еще, что занимался пчеловодством – держал пчел. С женой Евдокией Фадеевной ( умерла в 1929 году) имел 2-х сыновей – Матвея (1897-1947) и Николая (1902г.р.) и  2-х дочерей – Анастасию (1894г.р.) и Анну (1907г.р.).

Я практически ничего не знаю об этой семье до 1912 года. Ни где жили, ни когда и как долго... Но, может быть, все-же кому-нибудь попадались какие-нибудь сведения об этой семье.

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Набирите в Реестре 1891 года фамилию Гридин, там много их. http://www.herzenlib.ru/kniga/reestr/

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Здравствуйте, Татьяна!
Большое спасибо за Вашу отзывчивость. Реестр 1891-го года я, конечно, смотрела. Но в том то и дело, что их там много, а у меня нет практически никаких данных. Учитывая, что Семен Моисеевич был грамотным, нашла среди писарей 2-х Гридиных. Но не факт, что это мои. И все же думаю, что стоит посмотреть документы Введенской церкви (Орловский уезд Навалихинская вол. с. Подрелье). Оттуда, кстати, и найденные писари.
Да, еще мне непонятно, почему в "Реестре" в названии населенного пункта (2-ой столбец) стоит двойное название (Голомидовская; Саламатовы).
Подскажите, пожалуйста, может быть, у кого-нибудь есть метрики или исповедки по этой церкви?
Простите, что задаю глупые вопросы. Я только начинаю работать по Вятке.

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

На сайте есть н.п. Саламатовы: http://rodnaya-vyatka.ru/places/63511. Двойные и тройные названия в Вятке -это скорее норма, чем исключение. Гридины проживали в 6 н.п. Вы проработайте все их. Необязательно, что Ваши из самой многочисленной. Надо иметь все под рукой. А с МК и ИР я не работала, так как не имею возможности работать в архиве, а они только в архиве. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Да, Вы, конечно, правы. Не обязательно мои Гридины проживали в этом населенно пункте. Просматривая населенные места за 1859 год, я даже увидела деревню Гридинскую. Но надо же с чего-то начинать.  :-)

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Я начинала с Переписи 1710 года. Ее я первую нашла в интернете. Выписала всех Фокиных и Кожиных. Потом все, что могла выписывала про эти фамилии и населенные пункты, где они проживали. Составила родословную всех потомков самого старого предка- моего деда. Так продолжалось года два. Только недавно я добралась до деревни (виртуально!), в которой родился мой дед и начинаю продвигаться по-немногу назад- к переписи 1710 года и ранее. Пока не сбрасываю со счетов никого из известных мне однофамильцев, а вдруг родственники. За эти годы я научилась работать с картами, СНМ и переписями, изучила, как могла, в истории про "родовую" деревню, узнала имя и отчество прадеда. Надеюсь, найти еще. Единственное, я не могу приехать в архив. Да пусть сопутствует Вам удача!

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
TBB

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад
Регистрация: 25.12.2013 - 15:06

Добрый день!

Гридины в 18 веке проживали в г.Котельниче. Попробуйте поискать в Котельническом уезде свои корни через сайт VGD или в ГАКО (архив Кирова).

 

ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Здравствуйте, ТВВ!
Спасибо большое за подсказку. Вы работали по Котельничевскому уезду и встречали там фамилию Гридины? Или Гридневы? На сайте VGD пока не удалось ничего найти. Не подскажите, какие документы запрашивать в ГАКО?

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин
TBB

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 7 месяцев назад
Регистрация: 25.12.2013 - 15:06

Гридины точно были в 1750-1800гг в г.Котельнич (купцы), что далее - надо смотреть.

Запросите в ГАКО данные из дела "Именные списки домохозяев" Котельнического уезда за 1891г (Фонд 574) по г.Котельнич, пусть сделают выписки по дворам с хозяевами - Гридиными.

Если таковые есть, то можно искать.

С уважением. Владимир

ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Владимир, большое спасибо. Последую Вашему совету. Тем более, что работа по этой фамилии застопорилась.
С уважением, Наталья Георгиевна.

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин
Liubov

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 дня назад
Регистрация: 18.02.2012 - 15:35

http://pokolenia.permkrai.ru/common-search/ есть Гридин Афанасий Самсонович, 54 года, урожденный вол. Новалихинская, Орловского уезда, Вятской губернии.

ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Большое Вам спасибо!
Только я нашла там Гридину Афанасию Сампсоновну (пол: женский),54 года, урожденную вол. Новалихинская, Орловского уезда, Вятской губернии. :-)

Буду разбираться.

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин
Liubov

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 3 дня назад
Регистрация: 18.02.2012 - 15:35

Вы правы, прошу прощения.

ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Люба, еще раз спасибо. Вы подсказали мне, каким образом мои Гридины могли двигаться в Сибирь. Буду проверять.

С уважением, Наталья Георгиевна.

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин