Обсуждение Фильма Никиты Михалкова "Чужая земля"

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Яна92

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 месяца назад
Регистрация: 11.11.2013 - 14:27

Я считаю, что этот фильм должен посмотреть каждый!У большинства из нас корни-деревенские, поэтому судьба деревни, не одной, а деревни как социальное яление не должна быть нам безразлична. Фильм очень грусный, он показыает реальное положение деревни-она умирает.

У кого хорошая скорость инета советую посмотреть: http://vk.com/id156539917?z=video-26662151_166576100%2F241152865ec82177cd

Предлагаю здесь  обсудить этот фильм, не стесняемся, коментируем, очень важно мнение не безразличных

 

 

Отредактировано: Яна92 27.11.2013 - 14:02
Я интересуюсь фамилиями:
Фокин
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 2 минуты назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Фильм тяжело снятый: музыка, серость кадров и госторбайтеры, дажи при эпизодическом просмотре. И ежу понятно. Вы в своем обращении, во-первых, давно опоздали на "электричку", во-вторых, слишком длинно растянули факт смерти - деревня, та или иная, уже умерла. Этот фильм - это "констатация могилы на которую слетелись коршуны". 

Современный массовый человек неспособен жить в деревне - это мой личный вердикт. Все, кто там живет, стремятся оттуда поскорее вырваться. Те кто мечтает туда уехать - едет не туда, а в комфортный дом с канализацией и отоплением, с больницей, школой, садиком и поближе к городу, в котором работа и развлечения.

Что лично вы хотите услышать?
Жизнь изменилась и, как пишет футуролог Бестужев-Лада, дальше будет только хуже. Читаю между строк ваше желание что-то изменить, "вернуть", но эта буря чувств свойственна лишь молодому сознанию, отвергающему плохое прошлое (которое наши отцы и деды передали нам в каком-то уж совсем дрянном состоянии) и верящему в лучшее будущее (которое сможем сделать Мы, Наше поколение, которое учтет все-превсе ошибки и недочеты прошлого опыта и наконец-то достигнет идеальной жизни).
Дальше разговоров дело не уйдет 100%. Нам небезразлична та жизнь, но вернуть ее мы не можем и не хотим (100%, что не захотим. Под "мы" я подразумеваю народ). 

Кто виноват? Считаю, что ответственность сейчас несет В.В.Путин. Ему и пишите письма. С другой стороны ответственность несете вы, Яна. Кого винить?.. Большинство выбирает первый вариант, большинство выбирает второй вариант, меньшинство не выбирает.

Ведь и "тогда" была идея о хорошем для народа и человека. Сейчас и вы несете добро. Что нас ждет в будущем? Наверное, блаженство, неиссякаемое здоровье, материальное благополучие, у всех будет жизнь в шоколаде! Человек перестанет страдать, болеть, он получит полную власть над миром и будет сам им управлять, семья окрепнет, не будет пьянства, наркомании, спида, лжеучений, убийства, насилия, да, мы будем любить друг друга - может, уже недалеко осталость до этого светлого будущего.)

Лично для себя решил, что прошлое всегда лучше будущего, особенно, когда веришь...
и надеешься, что оно вот-вот выглянет из-за следующего поворота.)

Яна92

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 месяца назад
Регистрация: 11.11.2013 - 14:27

Я с вами не согласна:

во первых-деревню можно спасти, нужно лишь чтобы люди которые хотят жить и работать на земле туда вернулись, сдесь есть свои сложности: человек очень часто боится менять свою жизнь, что то их держит друзья родители, дети, сдесь много обстоятельств. А те люди, которые всю жизнь живут в деревне и стремятся оттуда уехать, они уезжают в поисках лутшего, те кто его находят, остаются в городе, кто не находит-возвращается.

во вторых-современный человек очень даже способен жить в деревне, жизнь заставит и не так раскорячишся

в третьих я хочу услышать поменялось ли у человека что то внутри после просмотра этого фильма?не жалко? не хочется вернутся на землю предков?

в четвертых я не ищу виноватых, все мы в той или иной части виноваты

и в пятых я не верю в светлое будущее нашей страны без деревни, Россия из покон веков держалась за счет деревни, не будет деревни, не будет России.

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Посмотрела фильм полностью, как говорится на одном дыхании. Я никогда не жила в деревне. Но, думаю, что просто промолчать- не красиво. Несколько замечаний по фильму. Памятник Введенскому-полная бутофория. Даже в существующих деревнях, где ухаживают за памятниками, обелисками, такого не встретишь. А тут среди поля и непролазной грязи- свежевыкрашенный памятник, да еще и клумба. Перед съемкой не успело даже дождем полить. Далее- пионерлагерь, построенный в 1945 году- не было тогда таких построек, это где-то ближе к 80-м годам. Это так, натура у меня такая, не могу пройти мимо. А насчет умирания деревень, это действительно реально, реально показана брошенная изба с вещами. Их просто некуда и некому было забирать.Так и у нас после смерти бабушки, все осталось в доме, никому это было не нужно. Так и сейчас у меня мама живет одна в доме, как говориться, со всем нажитым за долгие годы. А оно нам не нужно, у нас свое есть, куда все это? Дико, но это правда! И все это останется. А я не пойду в тот дом жить, хотя он и находится на окраине города, в котором я живу. Жалко, но я городской житель, привыкший к удобству, хотя и сажу огород. Так и те деревенские жители, на селе было тяжело, работа на колхоз и на себя, работа без выходных. А в городе отработал смену и отдыхай, опять же развлечения всякие, вот и уезжала молодешь, а старики оставались, больше по привычке. Как возродить? Наверно, нужна идея, призыв. Вспомните БАМ, освоение целины! Люди семьями ехали, осваивали новые земли, оседали там. А что возрождать в показанной в фильме деревне? Даже заезжий фермер не отважиться там осесть, нужно вначале дорогу проложить, а оно ему надо?

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин