Настольная книга о церквях и духовенстве Вятской епархии

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19
Кому знакома «Настольная книга о церквах и духовенстве Вятской епархии за 1908 год» (ГАКО. Ф. 1404. Оп. 1 Д.5)?

Какие сведения там содержится по приходам?

Быть может, кто-нибудь планирует её в ближайшее время смотреть и мог бы мне помочь - выписать информацию по Чернохолуницкому заводу (стр. 477) и Климковскому заводу (стр. 453) Слободского уезда ?
Отредактировано: ru-danko 28.05.2014 - 17:48
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Отвечаю сам на свой вопрос. Книга интересная. Её можно посмотреть в читальном зале №1 без предварительной записи (непосредственно в читальном зале хранится копия).

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Если есть фото странички можете поместить для  общего ознакомления  с содержанием?

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Фотографий не делал.

Там содержится информация: год основания прихода (со ссылкой на указание Священного Синода - дата, №), сведения о храмозданных грамотах, дата постройки и освящения храмов, престолов, их названия (в честь какого святого). Указано, к какому приходу относилось село до основания прихода. Также указана информация по архиву Вятской духовной консистории - какие дела имеются в фондах по данной церкви, за какие годы есть метрические книги. 

Также (в другом разделе книги) есть перечень приходов с информацией, в основном той же самой, что в книге "Вятская епархия", которая у нас тут опубликована. Плюсом там ещё состав причта перечислен (на 1908 год).

В общем, информация интересная, полезная.

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Добрый день!   ru-danko!  Скажите пожалуйста, нужно смотреть только в читальном зале?  А по запросу они делают копию страниц по интересующему приходу или надо  самим выбирать и выписывать?  Интформация меня очень заинтересовала!

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Какой приход Вас интересует. Если не срочно, я по возможности посмотрю.

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 2 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Я веду поиск:   1. Починок Мамоновский , Косинская волость,Слободской уезд  (  в настоящее время деревня Кузнецы, Зуевский район).  

Церковь Сретенская  в селе Исаковское, Слободского уезда.

После революции в  ?-году церковь разобрали на стройматериалы(кирпич и др.), села нет. Как мне удалось выяснить  там поле.

2. Починок Беляхинский  - Село Косинское, церковь Спасская ( к ним должен был относиться починок Беляхинский).

Я живу на Украине, поэтому о срочности и речи не может быть. По-возможности.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
Веденей
Аватар пользователя Веденей

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 23 минуты назад
Регистрация: 18.02.2014 - 20:24

А есть ли в данной книге информация о церковных старостах? И вообще где можно такую информацию посмотреть?

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Такой информации там нет. Где взять - не знаю...

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 21 час назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Веденей, на форуме ВГД очевидно

http://forum.vgd.ru/post/232/25564/p1286167.htm#pp1286167

(в "Епархиальных ведомостях", делах о строительстве церкви), в архивах Вятской Духовной Консисторіи…

от себя: в МК, исподведках и РС не встречал ни разу упоминание о ЦС. В клировых также нет, лишь в одной за 1917 год есть упоминание:
"кs) При церкви состоитъ старостою церковнымъ гражданинъ Семенъ Феодоровъ П… который должность свою проходитъ съ 1917"

Веденей
Аватар пользователя Веденей

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 23 минуты назад
Регистрация: 18.02.2014 - 20:24

Спасибо. Интересуют именно церковные старосты, потому что по семейному преданию - прадед был церковным старостой. Думал вдруг, что полезного и интересного смогу узнать в этом направлении. В Ижевском архиве есть по интересующему меня приходу Ведомости о церковном старосте за 1912-1915 г.г. Но туда ведь ехать надо))) И есть ли там что-то о моем прадеде - это еще вопрос. 

Перо

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 24.09.2014 - 17:25

Добрый день всем!  Для  пользователя "Веденей". У меня тоже есть предок, церковный староста. В этом году поеду в архив Ижевска, могу посмотреть. Напишите мне все данные.

Веденей
Аватар пользователя Веденей

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 23 минуты назад
Регистрация: 18.02.2014 - 20:24

Здравствуйте. Я уже заказывал в Ижевском архиве копии ведомости о церковном старосте интересующей меня местности за 1912 год. Буквально пару недель назад мне её прислали и мне повезло - там как раз про моего прадеда написано, что он был старостой с 1907 по 1912 г.г. и даже его подпись есть. Но все равно спасибо))) Если что придет на ум там для меня посмотреть - напишу Вам в личку

Перо

Не в сети
Последнее посещение: 4 месяца 2 недели назад
Регистрация: 24.09.2014 - 17:25

Доброе утро! Очень рада за вас. Я получила копии документов из Сарапула, пока разбираюсь с ними. Удачи в дальнейших поисках.
 

Nadinka

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 07.01.2015 - 12:04

Здравствуйте! Ищу информацию о священнослужителях Сырьяно-Никольской церкви Слободского уезда. Где можно поискать?

Я интересуюсь фамилиями:
Белорыбкин Гурин Попов
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Пожалуйста, создайте отдельную тему форума.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Здравствуйте, Веденей!  Просьба уточнить: 1) каким образом вышли на Ведомость о церковном старосте (как и где узнали)? 2) какие данные содержит Ведомость кроме ФИО? (если возможно фрагмент в личку).

  Мой прадед тоже был церковным старостой. К сожалению, не знаю какой церкви (прихода), т.к. дед приймак и пока не знаю откуда он родом. Соответственно не знаю, что запрашивать в ГАКО. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Веденей
Аватар пользователя Веденей

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 23 минуты назад
Регистрация: 18.02.2014 - 20:24

Ответил в личку.