Фондовый каталог - удобная штука

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Управление по делам архивов Кировской области запустило полезнейшую вещь - Фондовый каталог по всем архивам области, в том числе районным: http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/

Отредактировано: ru-danko 03.06.2014 - 18:17
Веденей
Аватар пользователя Веденей

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 7 минут назад
Регистрация: 18.02.2014 - 20:24

Что-то у меня ссылка не работает

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Похоже, что у них сервер лежит.

ffsdmad
Аватар пользователя ffsdmad

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 23.06.2014 - 16:29

привет, спасибо за ссылку на нашу разработку

видимо тогда сервер приложения ложился, сейчас всё работает

если есть какие то предложения по развитию сервиса будем рады выслушать и реализовать

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Добрый день! На мой взгляд, не хватает полнотекстового поиска по всем полям, в частности, по полному наименованию фонда, по исторической справке и аннотации. Например, если ищем "Гниловка", то ничего не находим, а если ищем "Новая заря", то находим: http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/фонд/d0d9139a7ffc6bf56caaf75e00dbfcab

В то же время слово "Гниловка" присутствует в полном наименовании фонда: Полное наименование фонда Сельскохозяйственная артель ( колхоз ) "Новая Заря" пос.Гниловка, Чернохолуницкий поселковый Совет, Омутнинский район, Кировской области 1939-1955 гг.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

И ещё вопрос, расскажите о перспективе развития каталога. Планируется ли его наполнять оцифрованными описями и если да, то по каким архивам в первую очередь это будет делаться?

ffsdmad
Аватар пользователя ffsdmad

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 23.06.2014 - 16:29

поиск расширен до указанных полей, но пока это снижает скорость поиск

о полном заполнение оцифрованным копиями в текущем тысячелетии, при наших нынешних ресурсах, не может быть и речь, только точечное, выборчное, по запросу

перспектив у проекта очень много, наверно самая главная для меня это онлайн связь пользователей с архивами

авторизация, заказ дел для выдачи в читальные залы, заказ дел для оцифровки, но в этом мне, как разработчику нужна поддержка пользователей и их давление на наше руководство

может быть нашему управлению стоит организовать встречу с пользователями ФК?

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

поиск расширен до указанных полей, но пока это снижает скорость поиск

Спасибо! В целях ускорения можно сделать по умолчанию поиск по названию, полному названию и вариантам названия фонда. И сделать тычку "поиск по описанию фондов", в этом случае будет работать полнотекстовый поиск по аннотациям и исторической справке. 

о полном заполнение оцифрованным копиями в текущем тысячелетии, при наших нынешних ресурсах, не может быть и речь, только точечное, выборчное, по запросу

Не рассматривалась идея выложить отсканированные (отфотографированные) копии совместно с формой для обработки информации, и предложить пользователям самим принимать участие в оцифровке (т.е. распознаванию, перевод в вид таблиц базы данных) описей? У нас на сайте такое практикуется при обработке списков населенных мест 1859, 1926 годов. Конечно, скорость не шумахерская, но работа идёт.

перспектив у проекта очень много, наверно самая главная для меня это онлайн связь пользователей с архивами

авторизация, заказ дел для выдачи в читальные залы, заказ дел для оцифровки, но в этом мне, как разработчику нужна поддержка пользователей и их давление на наше руководство

Ваше направление деятельности можно только поддержать:)

Илья, может быть, вы у нас в блоге разместите небольшую заметку про фондовый каталог? У нас многие пользователи сайта интересуются поисками информации в архивах и им будет интересна эта информация. Для чего он нужен, как с ним работать. Там же можно написать предложение оставлять свои предложения и пожелания.

может быть нашему управлению стоит организовать встречу с пользователями ФК?

Встречи это всегда полезно. На мой взгляд, можно немного погодить, чтобы побольше людей узнало и было заинтересовано в обсуждении, вы ведь недавно ещё запустились?

ffsdmad
Аватар пользователя ffsdmad

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 23.06.2014 - 16:29

Илья, может быть, вы у нас в блоге разместите небольшую заметку про фондовый каталог? У нас многие пользователи сайта интересуются поисками информации в архивах и им будет интересна эта информация. Для чего он нужен, как с ним работать. Там же можно написать предложение оставлять свои предложения и пожелания.

 заметку я подготовлю. а пока хочу показать другую нашу разработку, это не фондовый каталог, а архивный фонд конкретного архива http://gaspiko.ru/ensa/

пока внедрено в ГАСПИ и ГАЛСКО http://galsko.ru/ensa/

надеюсь скоро будет внедрено в ГАКО, и вот в этой системе уже имеется специальный интерфейс для волонтёров, мы его используем для набора описей студентами-практикантами

но как показали эксперименты, с автоматическим контролем набора волонтёрами, не сотрудники архива допускают очень много ошибок, а для нас ошибки не допустимы в принципе, для нас это всё равно что утеря ед.хр.

к тому же, у нас нет денег на оплату работы волонтёров

но технически возможно объединения модуля волонтёров и модуля цифровых описей(фотографии описей), придётся лишь каким то образом лично идентифицировать волонтёров и учитывать их рейтинг

на счёт цифровых копий документов и описей: в гаспи ведётся оцифровка и описей и ед.хр., но не выкладывается в общий доступ, по организационной причине

в галско не ведётся потому что не когда

в гако ведётся оцифровка, но без заноса в БД, складывают в папочки

вот тут и нужно просить архивы и управление заниматься публикацией

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

С каталогом http://gaspiko.ru/ensa/ я тоже уже ранее ознакомился, хорошая штука, интересная.

Какие недостатки. 

1. Допустим, ищу я слово "слово".

Поиск словосочетания «слово» 

  • поиск по номерам фондов, найдено: 0
  • поиск по фондам, найдено: 2
  • поиск среди фондов по личному составу, найдено: 0
  • поиск по описям, найдено: 0
  • поиск по делам, найдено: 3
  • поиск по цифровым образам, найдено: 4
  • поиск по фотокаталогу, найдено: 3

При этом некоторые строки - ссылки, и можно посмотреть, что нашлось. А некоторые ссылки - текст. Наверное, это потому что у простых пользователей недостаточно полномочий видеть всё?

2. Хочу я найти личное дело человека, допустим "Иванов Иван Иванович". Мне находится 5306 дел - причём поиск осуществляется по "ИЛИ", т.е. находятся и Ивановы (все), и Иваны (все), и Ивановичи (все). Нет возможности найти конкретно Иванова Ивана Ивановича. Приходится искать по фамилии и просматривать большое количество записей (например, для Ивановна - 90). Это большой недостаток. 

3. Поиск не осуществляется по тексту описания фондов.

 

но как показали эксперименты, с автоматическим контролем набора волонтёрами, не сотрудники архива допускают очень много ошибок, а для нас ошибки не допустимы в принципе, для нас это всё равно что утеря ед.хр.

Согласен, что простые энтузиасты-наборщики могут совершать ошибки и для ответственной обработки данных это не годится (во всяком случае нужно продумывать механизмы проверки). Но на такие данные можно ставить гриф "не проверено". Даже в таком виде они будут полезны простым пользователям. Это как википедия - правильность информации никем не гарантирована, но крайне полезная штука. Если нашёл инфу - перепроверить уже будет не так сложно по оригинальной описи в архиве (или по её скан-версии, которая ведь также подразумевается что будет опубликована).

вот тут и нужно просить архивы и управление заниматься публикацией

У меня сложилось мнение, поправьте меня, если оно ошибочно, что архивы (по крайней мере областные) не заинтересованы предавать информацию широкому доступу, т.к. они зарабатывают на предоставлении сканов и ксерокопий. Причём берут деньги, на мой взгляд, многократно превышающие себестоимость оказанных услуг. 

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

перспектив у проекта очень много, наверно самая главная для меня это онлайн связь пользователей с архивами
… заказ дел для выдачи в читальные залы, заказ дел для оцифровки…

это очень интересно, но смогут и захотят ли _районные_архивы_ этим заниматься?

ffsdmad
Аватар пользователя ffsdmad

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 23.06.2014 - 16:29

1. добавил вывод в енса "Аннотация фонда", по ним тоже идёт поиск, там и было слово "слово"

2. сейчас там применяется стандартный для субд механизмы поиска: полнотекстный и посимвольный, лексический поиск пока не организован и не скоро будет даже придуманно как это сделать, потому что данных настолько много и запросы так разнообразны что единый подход выработать очень сложно.

здесь мы идём в другую сторону -- расширение НСА за счёт введения различных рубрикаторов и классификаторов, что будет сужать диапазон поиска, но опять это требует услилий и времени на заполнение рубрик

ps: например на основе этих механизмов сгенирована вот эта выставка http://parki.gaspiko.ru/

там фотодокументы из разных фондов объединены в рубрикаторами по темам, а затем сведены в единую выставку

4. у нас реализован автоматический механизм обработки ввода волонтёрами в паралельную базу, который успешно выявляет ошибки волонтёров, но опять же это требует корректировки

но с другой стороны, действительно, технически, ни то не мешает выводить результат работы волонтёров в неподтверждённых архивами списках

но на это опять же нужно организационное решение управления и архивов

5. не думаю что по этой причине архивы не спешат выкладывать свои данные, потому что это раньше деньги заработанные архивами шли в архивы, в том числе на премии, сейчас все деньги идут в бюджет. тут скорее проявление осторожности, перестраховки, боязни показать "непричёсанные" данные и отсутствие постоянного спроса на эти данные

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

По п.2. По-моему логичней сделать поиск слов по "И", чем по "ИЛИ". Если человеку надо найти одно из слов, он может сделать несколько запросов. 

Т.е. синтаксический анализ не требуется. Как вариант можно просто искать LIKE '%'+TRIM(всю введенную строку целиком)+'%', это будет лучше, по-моему.

 

ffsdmad
Аватар пользователя ffsdmad

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 23.06.2014 - 16:29

у нас есть такие районные архивы в которых женщины готовы цифровать документы с помощью фотоаппарата на телефоне

есть архивы которые при своём скуднейшем финансировании, обгоняют гос.архивы по набору описей и заполению БД.

я считаю, что пользователям, совместно с архивами нужно выработать общую концепцию развития, под которую заложат деньги и которая будет исполняться

мне кажется, что для этого нужны встречи и активность пользователей, а со стороны управления архивами будет поддержка популярных и нужных инициатив

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 21 час назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

"Экскурсия по городу Кирову" понравилась, спасибо!

allaburdina
Аватар пользователя allaburdina
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 33 минуты назад
Регистрация: 13.01.2013 - 11:12

Спасибо за опубликование Фондового каталога!

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 15 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Сайт фондового каталога попал в список неблагонадёжных ресурсов по мнению Dr.Web и поэтому блокируется программным обеспечением SpIDer Gate. Свяжитесь с техподдержкой: https://support.drweb.com/new/urlfilter/?url=91.228.154.196

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Скажите пожалуйста каталог можно посмотреть?

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Конечно, ссылку я сразу указал: http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

У меня ссылка не открывается.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Опять сервер не отвечает. 404 Not Found

КАВ
Аватар пользователя КАВ
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 1 день назад
Регистрация: 22.10.2013 - 12:22

На сайте ГКО есть «Справочник по фондам Государственного архива Кировской области». (2,8 МБ)

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Насколько я понял, он полностью включён в состав "фондового каталога". Попробуйте что-нибудь поискать, проверьте.