Самоделкины из деревни Самоделки Котельничского района

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Лариса30

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 07.11.2014 - 01:53

Ищу любую информацию о жителях деревни Самоделки Котельничского района с фамилией Самоделкины. Интересуют не просто однофамильцы, а непосредственно те, кто там жил до исчезновения этой деревни. Мой прадед Федот Самоделкин и дед Самоделкин Василий Федотович. Можно ли здесь найти что-то о жителях деревни?

Я интересуюсь фамилиями:
Самоделкин Беляев Баданин Тесля
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 29 минут 40 секунд назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04
sibiriak
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 43 минуты назад
Регистрация: 13.12.2014 - 21:37

Лариса, деревня Самоделки находилась на территории Карпушинского сельсовета, в настоящее время администрация Карпушинского сельского поселения. Жители работали в мясосовхозе, в настоящее время СПК колхоз Котельничский. Из близлежащих населенных пунктов от д. Самоделки сейчас только существует д. Петухи, где живут в основной массе коренные жители, довольно пожилые люди, которые  знали, вместе работали  или даже может быть и жили в соседних деревнях. Много бывших жителей из близлежащих деревень живет в п. Карпушино. Знаю что в 90-е годы директором Макарьевского молокозавода работал Самоделкин А., так же родом из этих мест, при желании его телефон или адрес установить не составит труда. Транспортного сообщения регулярного в д. Петухи сейчас нет, но при необходимости могу в выходные туда довести.

Я интересуюсь фамилиями:
Сибиряков Мосеев Вылегжанин Гребенев
sibiriak
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 43 минуты назад
Регистрация: 13.12.2014 - 21:37

В книге Вятских родов Старостина в реесте жителей содержится информация о Количестве семей  по волостным Спискам на 1891 год, что соответствует количеству владельцев – хозяев.

Котельнический уезд Молосниковская вол. с. Александровское, Ал. Невского ц. Самоделкинский; Самоделки 2 - р 10 - с 60 - ж Котел. район река: Берёзовка 2 км сев. 25 км зап. от р-ц. Самоделкин 9 земли - 15 дес. скота - 3 гол. дровяник; торговец 0
 
Я интересуюсь фамилиями:
Сибиряков Мосеев Вылегжанин Гребенев
Лариса30

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 07.11.2014 - 01:53

Спасибо большое за ваш труд в поисках информации. Директор Макарьевского молокозавода и по сей день Самоделкин Алексей  - это мой папа. И он и все его предки родом из тех мест, точнее из д. Самоделки. А мой дед доживал уже в д. Петухи после исчезновения д.Самоделки. Там много информации удалось найти. Но я уже дошла до прадедов и вот важе следующее сообщение весьма интересное. Думаю это пригодится в дальнейших поисках. Ещё раз спасибо. А что это за книга Вятских родов Старостина?

Я интересуюсь фамилиями:
Самоделкин Беляев Баданин Тесля
sibiriak
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 43 минуты назад
Регистрация: 13.12.2014 - 21:37

herzenlib.ruКнига Вятских родовЖивая Книга Вятских Родов просто набери в поисковике, там много интересного

по данным списка населения по сведениям 1859-1873 гг. за № 5414 числится Самоделкинский починок, каз. при колодцах, дворов 9, мужчин 38, женщин 50.

по данным переписи населения 1926 года запись под. № 2-04-634 принадлежит д. Самоделки(ский) Петуховского с/с, крестьянских хозяйств 11, мужчин 39, женщин 44,

Погост Екатерининской а на том погосте церковь во имя великомученицы Христовы Екатерины  а у той церкви....

Деревня Самоделкина

Во дворе Обросим Харитонов сын Самоделкин 70 лет у него жена ... у негож половник Филип Иванов сын Валов 50 лет у него сын Лаврентей 15 лет

 

Я интересуюсь фамилиями:
Сибиряков Мосеев Вылегжанин Гребенев