Переселение крестьян в Сибирь в середине XIX века

211 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ele

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 4 недели назад
Регистрация: 20.05.2020 - 12:38

Зуенко Ю.И. , подскажите пожалуйста,  где вы нашли "Список лиц, поджлежащих перечислению на участок такой-то" - в ГАТО?

У меня проблема с ГАТО: они мне с ноября 2021 не отвечают на запрос. Не могу найти поэтому откуда Бердниковы. А вторых моих переселенцев я нашла просто чудом перелопатив МК на familysearch по Семилужкам и К за 20 лет, с помощью сайта о Первой Мировой и Курского архива.

Астра21

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 10.06.2023 - 15:07

Здравствуйте, я занимаюсь поиском информации о переселении/ссылке своих предков и скорее всего надо искать в ГАТО, вы можете поделиться со мной контактом краеведа в Томске? Буду вам очень благодарна! 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 56 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Елена, Анастасия,

Я обращался к частному генеологу, работающему в Томском архиве, довольно давно, и потому не уверен, что он всё ещё работает. Но в то время он мне помог. Его контакт (по состоянию на 2018 год):

Виктор Дмитриевич Гахов (ГАТО) e-mail: s-g-c@yandex.ru

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Вотчель Ксения

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 04.06.2022 - 16:28

Здравствуйте. Прошу помощи в поиске информации о переселении ВЛАДЫКИНЫХ в Томскую губернию Чаусскую волость, Колывань ориентировочно 1850е-1870е

Я интересуюсь фамилиями:
Басманов Владыкин
Вотчель Ксения

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 04.06.2022 - 16:28

Владыкин Федор Иванович 1953г.р, жена Владыкина Елена Григорьевна 1848г.р 

В метриках разрыв: в 1867 их нет, в 1884 появляются уже мещане города Колывань. Таким образом, место выхода неизвестно. В документах о причислении в мещане не нашла. То что они с Вятки предполагаю по происхождении Фамилии и тесту ДНК)

Я интересуюсь фамилиями:
Басманов Владыкин
Ксения Чанова

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 08.12.2023 - 04:17

Здравствуйте ищу информацию про своих предков. Выходцы из Вятки,

Есть переписной лист. Но вот точно из какого места не знаю.

ОСИПОВ ИВАН АНТОНОВИЧ (на момент переписи 1917 -44 года)  переселение 1899 Томская губерния Кунгуровский уезд Язовская волость Кунгурово

Дети: Филлип (Филимон) Михаил, Иван, Пётр, Тихон

КРИНИЦЫН (КРЕНИЦЫН) АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ (на момент переписи 1917-63 года) переселение в 1907в Томскую губернию Барнаульский уезд.Косихинская волость Озеро-Красилово

Дети: Михаил и Федот

Я интересуюсь фамилиями:
Криницын Осипов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 56 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В Томской губернии не было Кунгуровского уезда. Кунгуровский уезд - в Пермской губернии. Возможно - это ниточка. А может быть просто описка.

По губерниям выхода переселенцев в Барнаульский уезд проскакивала информация на этом форуме пару месяцев назад - поищите, там хороший, большой список.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

переселение 1899 Томская губерния Кунгуровский уезд Язовская волость Кунгурово

Где-то ошибка как выше заметили
Кунгурский уезд в Пермской губернии. А Язовская волость действительно была в Томской губернии - Барнаульский уезд:

Если проверить данные на 1917, то там указано немного иначе

Осипов Иван Антонович

СВЕДЕНИЯ
Дата Поселения:  1899
Населенный пункт:  Кунгурова
Волость:  Язовская волость 
Уезд:  Барнаульский уезд
Губерния:  Томская губерния

 Выходцы из Вятки,Есть переписной лист. Но вот точно из какого места не знаю.

Поработайте с МК - приход с.Язово. Возможно будет упоминание с предыдущим местом приписки.

Также фондовые каталоги ГАТО и ГААКсписки переселенцев.

Аналогично и по второй фамилии. 

+КВР

https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/9090
https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/6299
 

Удачи!

marex969

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 4 недели назад
Регистрация: 12.03.2023 - 15:38

Добрый день. Помогите найти связующую ниточку. Мои предки родом из д.Елховской Игумновской волости Котельнического уезда (Новоселов Андрей Прович, жена его Мария Васильевна), позднее проживали в д. Ивановка Ачинского уезда Шарыповской волости Енисейской губернии. В метрической книге д. Ивановки за 1884 год еще указывали, как крестьянин Вятской губернии, как я понимаю, к деревне на тот момент приписан еще не был. Год отъезда неизвестен. Интересует вероятная точка прибытия в Енисейской губернии т.к. в ГАКК информации не удалось найти. Могу предположить, что д.Ивановка это не первое место их поселения. Заранее благодарю за любую наводку.

Я интересуюсь фамилиями:
Новоселов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

В сети
Последнее посещение: 4 минуты 56 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ниточки по Енисейской губернии у меня нет, но если вы знаете место прописки до переселения - зачем она вам? Смотрите сразу Вятскую. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин

Страницы