Федяев Николай Николаевич

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Annushka

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 15.12.2014 - 15:36

Федяев Николай Николаевич

Всем добрый день!

Пытаюсь найти своих предков по линии родного деда, Федяева Николая Николаевича. Родился он 21 июля 1915г. в деревне Ексей Вятчино (Ексей-Вяткино, Вятчина, Вятчане) Апшатнуровского сельсовета (деревня АПШАТНУР (МАТУШКАНЫ) Новоторъяльского р-на Уржумского уезда Вятской губернии.

Отец: Федяев Николай Лукьянович

Мать: Федяева Аграфена Кондратьевна

Судя по словам дедушки, они в эту деревню откуда-то приехали (откуда и почему?) и вроде как у них в деревне Ексей Вятчино были какие-то родственники. Но, учитывая его столь малый возраст, на сто процентов я не могу быть уверенной в этой информации.

Мать дедушки умерла, когда ему было 3 года, а отец умер где-то в 1920г. Соответственно, ок. 1920-1921гг. его вместе со старшим братом, Федяевым Павлом Николаевичем (1909г.р.), отправили в Уржумский детский дом. После детдома дед учился в речном училище (вроде бы в Рыбинске) и работал на судне. Затем его руководство отправило на учебу в Киевское Танкотехническое Училище, которое он окончил по специальности техник-лейтенант.

К сожалению, деревня в которой родился мой дед, а также сельсовет, к которому она относилась, ныне не существуют. Судя по церковным записям, дер. Ексей Вятчино относилась к Вознесенской церкви с. Новый Торьял (3-й благочиннический округ). Возможно ли найти данные о рождении дедушки в метрических книгах этой церкви или скорее всего их нужно искать в сельсовете, который тоже не существует? Хотелось бы также узнать, где можно найти записи о смерти его родителей, а также где они были похоронены.

И еще где можно найти документы по личному составу детского дома в Уржуме за 1920-1930гг. (если их было несколько, то это уже сложнее).

Где-то после новогодних праздников я заберу биографию деда, возможно появятся еще какие-то зацепки. Очень хотелось бы найти хоть кого-то из родственников по линии деда.

Заранее спасибо за любые наводки.

Всего хорошего,

Анна

Я интересуюсь фамилиями:
Федяев
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 4 недели 1 день назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Добрый день!

Точное местоположение пока не определено, см. здесь Ексей Вятчино.

По архиву - ГА РМЭ, ф. 305, оп. 4, д. 282, "Метрическая  книга,  данная  из  Вятской Духовной  Консиистории  причту Вознесенской  церкви   села  Нового  Торъяла, Уржумского  уезда  для  записи  родившихся, браком сочетавшихся и умерших" (01.01.1915-27.12.1916)

oksunny

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 25.04.2016 - 22:25

Здравствуйте, Анна! Я тоже интересуюсь родственниками из д. Ексей-Вятчино со стороны прадедушки Федяева Терентия Даниловича. Пожалуйста, напишите мне, поделимся информацией. ok_sunny2003@inbox.ru

Я интересуюсь фамилиями:
Федяев
Ирина Федяева
Аватар пользователя Ирина Федяева

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 21.10.2018 - 21:47

Здравствуйте! Мои предки тоже дили в деревне Ексей Вятчино. В настоящее время хожу в архив, делаю записи. Есть такая запись: Родился Терентий 27.10.1902 г.родители Даниил(Данiил)Даниилович(Даниiiлович), мать Елисавета Захарьевна Федяевы(в кресных Спиридон Андреевич Федяев). Пиши, чем смогу помогу.