Никулины из д.Никулята (Унинский район)

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
dshlepnev
Аватар пользователя dshlepnev

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2015 - 23:53

Ищу информацию о своих предках из деревни Никулята нынешнего Унинского района.

На данный момент самый старший из известных членов семьи - мой прапрадед Иван Никулин (?-1916). Его сын - Дмитрий Иванович Никулин (1886-1970) - мой прадед, был женат на Наталье Севастьяновне (урожд. Перескоковой) (?-1965). Моя бабушка - Таисия Дмитриевна Шлепнёва (1919-1992) - их первый общий ребенок.

Мне известно о существовании "Реестра жителей сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов Вятской губернии на 1891 год", на который ссылаются многие форумчане. Возможно, кто-то сможет поделиться информацией о жителях деревни Никулята (Никулна/Никулинская) по состоянию на этот год или подсказать, где можно ознакомиться с данными Реестра самостоятельно.

Также интересует вопрос, сохранились ли метрические книги Спасской церкви села Уни, в приходе которой состояли Никулята?

Спасибо!

Отредактировано: dshlepnev 19.01.2015 - 23:35
Я интересуюсь фамилиями:
Никулин Перескоков
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Вот ссылка на Реестр:  http://www.herzenlib.ru/kniga/reestr/. Вставляете фамилию: Никулин и смотрете, где человек с такой фамилией проживал в 1891 году. Может статься, что в д. Никулята такие и не проживали на тот момент. Поиск только по фамилиям.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
dshlepnev
Аватар пользователя dshlepnev

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2015 - 23:53

Татьяна, большое спасибо за ссылку.

Не совсем понятна информация в реестре: в графе 2 указано 3 рода, 10 семей, 72 жителя.

Под количеством семей, насколько я понял, подразумевается количество дворов.

В графе 5 указано 6 семей, т.е. 6 владельцев-хозяев.

При этом, в пояснениею к Реестру сказано, что графа 2 формировалась на основании переписи 1891 года, а графа 5 - на основании волостных списков на тот же год. Признаться, информация очень путанная и для меня не очень понятная. Возможно, кто-то сможет разъяснить?

И еще, в некоторых сообщениях я встречал информацию с именами хозяев дворов со ссылкой на Реестр 1891 года. В указанной ссылке такой информации нет. Где ее можно найти?

Спасибо!

Уезд; Волость; Село; Церковь Название селения. Всего в селении: р - родов; с - семей; ж - жителей Район Киров. обл., река и расстояние до райцентра Род Семей Хозяйство; Промысел
Глазовский уезд Унинская вол. с. Уни, Спасская ц. Никулинская; Никулята 3 - р 10 - с 72 - ж Унин. район река: Лумпун 1 км сев. 3 км зап. от р-ц. Никулин 6 земли - 18 дес. скота - 5 гол. поденщик; на заработки

 

Я интересуюсь фамилиями:
Никулин Перескоков
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

3 рода- это 3 фамилии. 10семей- это 6 семей Никулиных и 4 семьи еще двух фамилий (рода). Информация с именами- это Подворная опись хозяев 1891 года, она есть только в архиве, заполучить ее там, говорят, без проблем. Я далека от архива, поэтому не в курсе. Или она звучит так: . "Ведомость переписи лошадей" на 1891 г. Я не знаю точно. Вот в ней будет указано ФИО 10-ти семей.

При обращении надо будет обязательно указать приход Спасской церкви с. Уни.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
dshlepnev
Аватар пользователя dshlepnev

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 10.01.2015 - 23:53

Татьяна, большое спасибо за разъяснение!

Попытаюсь каким-то образом достать информацию из Подворных описей, я тоже не живу в Кирове.

Я интересуюсь фамилиями:
Никулин Перескоков