Никулята

Статус: существующий н.п.

Никулята - небольшая деревня, расположенная на правом берегу реки Лумпун, в 2-3 км (по разным данным) к западу от пгт. Уни, в Унинском районе Кировской области.

В списке населенных мест по сведениям 1859-1873 гг. это место значилось как починок казенный Никулята (Никулна), расположенный при рч. Лунтуке (очевидно, ошибное написание реки Лумпун), в 92 верстах от уездного города Глазова, в 2 верстах от становой квартиры в селе Уни. В Никулятах числилось 5 дворов, в которых проживало 16 мужчин и 24 женщины. В починке имелась мельница. Административно Никулята относились ко 2-му стану Глазовского уезда Вятской губернии.

В конце XIX века в непосредственной близости от деревни, через село Уни, предполагалось провести железную дорогу Пермь-Котлас. Но в 1896 году проект строительства был изменен и дорога прошла севернее, через город Глазов. Ближайшей к деревне станцией стала станция Фалёнки (открыта в 1898 году), расположенная в 75 км от Никулят. (Источник 1, Источник 2).

В 1905 году Никулята относились к 4-му стану Глазовского уезда Вятской губернии. (Источник: Памятная книжка и календарь Вятской губернии на 1905 год. С. 83).

В 1912 году Никулята относились к 5-му благочинническому округу Глазовского уезда Вятской епархии (Описание приходов Вятской епархии за 1912 г.)

4 ноября 1920 года Декретом ВЦИК и СНК был образован Нолинский уезд, к нему отошла в том числе и Унинская волость, в которой на тот момент числились Никулята.

В 1923 году Никулята вошли в состав образованного Унинского сельсовета (Источник).

По данным из списка населенных мест по итогам переписи 1926 года, деревня Никулята (Никулинский) состояла из 14 крестьянских и 2 прочих хозяйств. В населенном пункте проживало 39 мужчин и 54 женщины. В особых отметках переписи указано, что удмуртов среди жителей нет.

В 1926 году Никулята административно относились к Унинской волости Нолинского уезда Вятской губернии.

В годы НЭПа в Никулятах был основан чугунолитейный завод (по другим данным, он существовал с конца XIX века, источник). Основателями его стали Кузьма Андреевич и Иван Андреевич Девятых. С разрешения Унинского волисполкома в деревне были построены заводские корпуса, поставлена небольшая электростанция, от которой освещались и заводские помещения, и крестьянские дома. (Источник).

Никулятский чугунолитейный завод обслуживал колхозы и единоличные хозяйства не только Унинского, но и других близлежащих районов. На заводе выпускались запасные части к сельхозмашинам, а также предметы, используемые в быту. (Источник). Завод был национализирован в 1932 году, в 1941 году он вошел в состав образованного Унинского райпромкомбината. Предприятие работало до середины 60-х годов, с октября 1958 года в статусе литейного цеха. В первые послевоенные годы при заводе имелось подсобное хозяйство, общежитие и столовая. (Источник). Среди лучших производственников завода в годы 4 пятилетки (1946-1950 г.г.) числились А. Никулин, М. Гырдымова, Д. Юшков, Р. Ворожцов, Г. Лялин, И. Корякин. (Источник).

Кроме чугунных изделий, в деревне было налажено кирпичное и мебельное производство. Райпромкомбинат выпускал молотилки и веялки, изготовлял и продавал пиломатериал. (Источник).

В 1929 году (по другим данным, в 1939 году, источник) в деревне была организована сельхозартель (впоследствии - колхоз) "Никулята", в годы Великой Отечественной войны ее председателем был Дмитрий Иванович Никулин (1886-1970) (источники: автобиография Д.И. Никулина, а также статья "На службе в Морфлоте", опубликованная в газете "Сельский труженик" от 24.11.2009г.)

В середине 1929 года по новому территориальному делению деревня стала административно принадлежать к Унинскому району Нолинского округа Нижегородского края (с 7 октября 1932 года - Горьковского края).

С 7 декабря 1934 года - в составе Унинского района Кировского края, с 5 декабря 1936 года - в составе Унинского района Кировской области.

С 14 ноября 1959 по 12 января 1965 года деревня Никулята, в связи с упразднением Унинского района, находилась на территории Фалёнского района Кировской области (источник информации о территориальном делении 1929-1965гг.: http://rodnaya-vyatka.ru/node/42/district).

По административно-территориальному делению Кировской области на 1 июня 1978 года и административно-территориальному устройству Кировской области на 1 июня 1998 года, деревня Никулята относилась к Унинскому району Кировской области.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в деревне проживало 36 жителей, из них 15 мужчин и 21 женщина.

Никулята, семья Никулиных перед своим домом. 31.07.1964

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      2620Никулята (Никулна)поч. каз.при рч. ЛунтукеГлазовский уезд,
      По верховьям рр. Косы, Лунпука и Святицы9225162440Мельница.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      4740Никулинская; НикулятаВятская губерния, Глазовский уезд,
      Унинская волость, Кротовское общество
      с. Уни, Спасская ц.Лумпун → Кильмезь1072поденщик; на заработки
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Источник: Списки населенных мест Глазовского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/2)

720027поч.НикулинскийГлазовский уездс. Уни, Спасская и Богоявленская церкви1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 б., лл.512-513; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-10-111дер.Никулята (линский)Нолинский уезд,
      Унинская волость
      Унинский2 км14216395493

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      412307д.НикулятаУнинский районУнинский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      511407д.НикулятаУнинский районУнинский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      33089деревняНикулятаУнинский районУнинский сельсовет3

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      381408деревняНикулятаУнинский районУнинский сельсовет502228512328сельское1, с.198
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      34050деревняНикулятаУнинский районУнинский сельский округ3

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33240551008деревняНикулятаКировская областьУнинский муниципальный районУнинское городское поселение152136сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      236704деревняНикулятаУнинский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33640151141деревняНикулятаКировская областьУнинский муниципальный районГородское поселение Унинское

Аватар пользователя Иван Зыков

Хорошо оформлена страничка населённого пункта. Спасибо за основательный подход к делу. А у вас есть фото деревни?

Аватар пользователя dshlepnev

Иван, фотографий деревни, к сожалению, нет.

Попробую выясить этот вопрос у своей двоюродной бабушки, родившейся или долгое время жившей в Никулятах, но у нее, скорее всего, есть только семейные фото у фасада дома, как это было некогда принято, а панорамные фото, или фото улицы - вряд ли.

При поиске Никулят в сети отображается несколько фото, но т.к. я сам никогда в деревне не был, то не стал их размещать на этой странице, потому что нет уверенности в их достоверности.