Появился новый интернет-портал "Память народа"

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Евгения53
Аватар пользователя Евгения53

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 10 часов назад
Регистрация: 04.04.2012 - 19:27

Сегодня в СМИ нашла информацию "Министерство обороны России открыло крупнейший в мире интернет-портал о судьбах героев Великой Отечественной войны – "Память народа". Любой желающий получит открытый доступ к ресурсам, позволяющим установить судьбы его предков, погибших на фронтах войн двадцатого века, найти документы, создать личный семейный архив. Портал стал продолжением проектов Минобороны о Второй мировой войне — "Мемориал" и "Подвиг народа", сообщает ТАСС."  Может кому-нибудь поможет найти своих родственников.

Отредактировано: Евгения53 05.05.2015 - 07:28
Я интересуюсь фамилиями:
Стародубцев Козлов Киселев
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 8 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Интересно посмотреть! Однако сайт чего-то у них не работает.

s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Часов пять назад была доступна главная страница, на которой было написано, что сайт работает в тестовом режиме. Видимо, пока, не справляется с нагрузкой. 

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Пробился, не надолго, на портал. Кроме данных о потерях и награждениях так же есть данные с военно-пересылочных пунктов о направлении в в/ч, с указанием собственно части и даты отправки. Кроме того: 

Система автоматически выводит подборку с похожими данными просматриваемого Героя. Эти данные могут быть более точными или иметь расхождения. Вы можете самостоятельно выбрать достоверные на ваш взгляд данные и связать документы. Далее система автоматически добавит новые поля и данные к просматриваемому документу, а также сохранит изменения в личном архиве.

В моём случае при выборе одного документа с указанными ФИО и годом рождения портал предложил ещё 13 записей. 

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 55 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

http://pamyat-naroda.ru  Портал обобщает сведения двух ресурсов: ОБД и podvignaroda, нового ничего нет. Однако работать через портал удобнее - именно тем. что всё видно сразу. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Селенга
Аватар пользователя Селенга

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2015 - 11:51

Я сначала кропотливо работала на сайте ОБД "Мемориал" по моим родственникам - Позмоговым из Кукарской волости - там в общей сложности 62 Позмогова из разных уголоков Советского Союза, на "Подвиге народа" - их 80 человек. А вот на сайте "Память народа" - уже что-то около 150-ти человек, конечно, информация повторяется, но я пришла к выводу, что в большинстве случаев идет обобщение информации по первым двум сайтам, а также добавлена информация по юбилейным награждениям. Так, что появилась отличная возможность расширять свой поиск именно на этом сайте. Одно маленькое НО (но очень существенное!), на сайте "Память народа" информация по проживанию героев имеется, но, увы, она скрыта, вероятнее всего, в соответствии с Законом о сохранении личных данных. Так, что я, как кот на сметану, облизывалась на эти данные, но, увы, увы.... Однако из документов давних все же можно много чего найти интересного.
Да, и еще: если накоплено много инофрмации по передвижениям войсковой части вашего родственника, то можно на карте все увидеть (просто фантастика!), это значит, что по дате гибели можно восстановить примерное место ухода в мир иной Героя!
А еще там загружены некоторые журналы военных действий различных подразделений, в которых несли военную службу наши соотечественники - герои Великой Отечественной.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов