Гридины из дер. Саламатовы (Голомидовская)

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Недавно выяснилось, что мой прадед Гридин Семен Моисеевич (1868г.р.) до своего переселения на Алтай проживал в деревне Саламатовы (Голомидовская) Вятской губернии, Орловского уезда, Навалихинской волости. Хотелось бы узнать хоть что-нибудь о его родителях, о его семье, о его жизни в родных местах. Предполагается, что его семья из староверов. Поэтому, наверное, нет смысла смотреть метрические книги? Впрочем, я еще не знаю, есть ли они по этому населенному пункту? Запрос в архив о наличии РС я отослала. На сайтах "Подвиг народа" и  "Мемориал" смотрела. Может быть можно еще где-нибудь посмотреть?

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

По книге Вятских родов В.А. Старостина в деревне Саламатовы (Голомидовская) (http://rodnaya-vyatka.ru/places/63511) на 1891 год проживало 19 семей Гридиных.

Сама деревня Саламатовы относилась к приходу Введенской церкви села Подрелье первого благочиннического округа Орловского уезда.

В ГАКО имеются Посемейные списки старообрядцев Вятской губернии. В частности, по Орловскому уезду имеются Посемейные списки старообрядцев первого благочиннического  округа за 1904 год (Ф. 262, оп. 1, д. 18) и 1905 год (Ф. 262, оп. 1, д. 20).

ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Здравствуйте! Большое спасибо за то, что откликнулись.
Вы пишите: "В ГАКО имеются Посемейные списки старообрядцев Вятской губернии. В частности, по Орловскому уезду имеются Посемейные списки старообрядцев первого благочиннического  округа за 1904 год (Ф. 262, оп. 1, д. 18) и 1905 год (Ф. 262, оп. 1, д. 20)". А не знаете, есть ли такие списки за более раннее время? Мои родственники покинули эти места в 1895-1900 гг. Конечно, можно посмотреть оставшихся родственников...

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

К сожалению, вряд ли есть более ранние списки. Метрических книг по строобрядцам в ГАКО практически нет - имеются единичные метрические книги только по Вятскому и Малмыжскому уездам. Регистрацию рождений, браков и смертей старообрядцев осуществляли уездные полицейские управления. В областном архиве ЗАГСа хранится комплекс метрических книг старообрядческих и единоверческих церквей Вятской губернии начала XX века, но Орловского уезда в этих фондах также нет.

ngsch

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28.10.2013 - 15:51

Спасибо за информацию. В любом случае стоит убедиться, что хотя бы родственники были или не были старообрядцами.

Я интересуюсь фамилиями:
Гридин
dima45698
Аватар пользователя dima45698

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 5 часов назад
Регистрация: 15.09.2018 - 22:42

ЦГАКО ф. 237 оп. 227 д. 3089 Метрическая книга Введенско-Богородицкой церкви села Подрелье за 1871 год

Лист 90об-91
Брак №66 - 08 ноября 1871
Жених: Деревни Поломской крестьянин Галактион Марков Колупаев, православного вероисповедания, первым браком, 27 лет
Невеста: Прихода села Колковского деревни Лаптевской крестьянина Хрисанфа Диомидова Давыдова дочь Марва, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет
Поручители по жениху: Крестьяне деревни Бурмакинской Евсигний Зотиков Доровский и деревни Поломской крестьянин Гавриил Колупаев
Поручители по невесте: Той же деревни Спиридон Марков Колупаев и деревни Саламатовской Димитрий Василиев Гридин