100 лет Вятской мужской гимназии. Из ПК за 1912 г.

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Вера_west
Аватар пользователя Вера_west

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 9 месяцев назад
Регистрация: 13.09.2012 - 17:26

В Памятной книжке Вятской губернии на 1912 год (IV часть) нашла интересную статью "История Вятской гимназии за сто лет ее существования", которая была составлена по поручению Педагогического Совета преподавателем гимназии М.Г. Васильевым в 1911 г. Очень серьезный труд. В наше время такую работу отнесли бы к разряду монографий. Много информации: экскурс с 1811 по 1911 г.г. Подробное описание гимназии с указанием множества фамилий. Отдельно составлен Список окончивших курс Вятской гимназии с 1815 по 1911 г.г. 

Я интересуюсь фамилиями:
Гамбалевский Катаев Юрецкий
Селенга
Аватар пользователя Селенга

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 27.02.2015 - 11:51

Очень интересно! Мой дедушка, Позмогов Николай Федорович, 1892 г.р., окончил эту гимназию, фельдшерские курсы...., хорошо было бы познакомиться с самой книгой!

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

В виде отдельного издания книга представлена в Вятской электронной библиотеке (им. Герцена) История Вятской гимназии за сто лет ее существования (1811-1911) / Васильев М. Г.. — Вятка : Губ. тип., 1911. — 508 с. и в онлайн виде - на сайте Национальной библиотеки Удмуртской республики.

В общем случае, Памятные книжки Вятской губернии представлены в библиотеке Царское село (оттуда реально скачать, но надо научиться это делать).