Фомичи (Фомы Петрова)

Статус: ныне не существует

plan
      План деревни Фомичи. Прислал Бородовский Владимир Николаевич.
      Фото vbn248163264

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Поле около бд. Борки (bokax)

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0303035д.Фомы ПетровыхКотельнитская округаШеломовская и Сорокинская волостьчерносошных1651, л. 118 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

4284Займище Фомы Петрова (Фомичи)д. каз.при рч. ЧерняницеКотельнический уезд,
      По левую сторону Московского почтового тракта от Котельнича к границе Яранского уезда, к северу от г. Котельнича18185181836

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

6147Петров Фёдор (Фома); ФомичиВятская губерния, Котельнический уезд,
      Гвоздевская волость, Шеломовское общество
      с. Юрьево, Ильинская ц.Ночная Черняница → Молома668мясник; извоз
      Петров — 6
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

04050711займищеФомы Петрова (Фомичи)Котельнический уездГвоздевская волость, Шеломовское общество6373168[-]1, с. 98—105
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 10. Котельнический уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

043404деревняЗаймище Фомы Петровы (Фомичи)Котельнический уездГвоздевская волость114648941, л. 329
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/4.

72046деревняПетровскаяКотельнический уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Юрьево, Пророко-Ильинская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
      Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      2-10-189дер.Фомичи, Фомы ПетроваКотельнический уезд,
      Халтуринская волость
      Захаровский1 км1313213859

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1418210036деревняФомичиКировская областьКотельнический районЗахаровский с/с15121935541. конный двор[-]
      Источники: [1, л. 224 ↗; 2, л. 378 об. ↗; 3, л. 255 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 3. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2301.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      201038ФомичиКотельничский районЗахаровский сельсовет9231, л. 367 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Аватар пользователя Иван Зыков

Добавил план деревни, присланный пользователем vbn248163264.

Бородовская (Петрова) Лидия Федоровна.

Воспоминания о деревне Фомичи.

Нет уже нашей деревни Фомичи. Остались только тополя высокие, которые раньше украшали нашу деревню, да сирень с черемухой. Бывало, посмотришь с холмов, на которых расположены деревни Загайново или Боровляне, и увидишь родную деревню всю в зелени летом или в кружеве белого инея - зимой,- деревню, расположенную не на холме, как соседние деревни, а в низине, в километре от  реки Черняницы. Мы, бывало, спрашивали: почему деревня построена не на реке Чернянице, ведь там и выше берег не заливает, и река бы была под окном. Старики говорили: «Наши деды ставили тут деревню в окружении полей, чтобы легче было навоз вывозить на поля». И земля бы была тут лучше, чем у реки. Занесенная снегом, вся в сугробах, деревня зимой была тихой, но зато летом все преображалось.

Зимой, на Рождество, устраивались посиделки, на которых играли в карты. На Пасху качались на качелях. В каждой ограде, по северному - глухой, были качели. Раскачивали до крыши и не отпускали с качели, пока не скажешь, кого любишь. Но главная качель была в деревне Боровляне на высоком берегу реки Черняницы. Там было главное гулянье, качели и карусель, пляски, танцы и игры.

Мы, подростки, разделялись на две партии и, взявшись за руки, наступая партия на партию, пели: «А мы просо сеяли, сеяли». Нам отвечали: «А мы просо вытопчем, вытопчем» и т.д. (-А мы коней привяжем- привяжем – а мы коней выпустим- выпустим»). Недели две были гулянья, вечеринки с танцами.

Но главный праздник был у нас на Троицын день. Было это всегда в начале лета. Почти всегда тогда цвела черемуха и сирень. К празднику готовились заранее. Шили новые платья. Накануне утюжили, украшали наличники окон берёзовыми ветками. И вот утром, наряженные, с букетами сирени или черемухи, со всех окрестных деревень, километров за семь, шли на «поляну» или «под Ситки». Поляны уже, как таковой, не было. Видимо, когда- то действительно там была поляна в лесу, а в мое время это был луг, по которому протекал ручей. Недалеко были деревни. На «Поляну» шли все юноши и девушки, подростки, женщины с детьми, мужчины. Там танцевали, плясали «барабушку», «сербиянку», «семеновну», танцевали кадриль, гуляли. И в конце были драки.

Очень жаль - ушли в небытие традиции дедов.

_

Это - о деревне Фомичи тогда Захаровского сельсовета. Ныне эта территория входит в состав Юрьевского сельского поселения Котельнического района. Деревня Фомичи опустела в начале 1970х годов. в 1976г. здесь еще стоял один дом и жил приезжий пчеловод. в начале 1980х- не было уже ничего. Зафиксированы обычаи, бытовавшие в 1930е-1950е годы. Записала все это в начале 1970х годов моя мать- Бородовская (девичья фамилия- Петрова) Лидия Федоровна- уроженка этой деревни.

Сейчас не осталось и тополей. О деревне напоминают только одинокий куст сирени, высохший прудик, в котором когда- то мыли ноги, да «перёгорода»- ложбинка, заросшая кустарником, когда- то ограничивавшая деревню с юга.

Аватар пользователя Petrov191

В конце 60-х (я сам 1959го года рождения) был в деревне. Мы с мамой отдыхали летом у папиной сесты в Котельниче. Двоюродный брат работал на машине и в один день мы поехали навестить старые места. Помню были на кладбище при церкви на крутом берегу реки. Скорее всего были на могиле у деда в селе Юрьеве, Ильинская церковь. Потом ехали полями в Фомичи. Там стоял один единственный дом. Оказалось что это наш дом и в нем жили пчеловоды. Я тогда первый раз попробовал свежий мед со свежим черным хлебом. Очень вкусно. У дома росли три огромных тополя, которые посадил еще мой папа и их было видно из далека. Наш дом номер 2 на схеме. Мой дед Петров Александр Павлович 1987 года рождения. Его жена Елена Георгиевна в девичестве Холманских. Дед умер в 1930 от заражения крови, уронил дорогу на ногу и за 10 дней его не стало. Дети Александра Павловича и Елена Георгиевны: Таисия 1919-2002, Фаина 1922-2004, Аркадий 1927 живет в Полтаве, Анна 1929-2015?, мой папа Алексей 1931-2008. Был бы рад контактам со всеми потомками Фомы Петрова.

Воспоминания одного из жителей деревни о предвоенном и военном времени https://rodnaya-vyatka.ru/blog/515/113135

Аватар пользователя Иван Зыков

Приложил Ваши фото из комментариев непосредственно к странице НП.

Аватар пользователя Petrov191

Извиние, Иван, я не знаю что такое НП и не мог найти на сайте. Помогите, где найти.

С уважением Петров

Аватар пользователя Иван Зыков

Сообщение было адресовано vbn248163264.

НП — это населённый пункт.

Еще по истории деревни https://rodnaya-vyatka.ru/blog/515/114114

Деревня Фомичи и ее последние жители. Около 1962 г.