Кучка (Троицкое, Шевнино)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село КУЧКА (КУЧКО, ТРОИЦКОЕ, ШЕВНИНО, ТРОИЦКО-КУЧКИНСКОЕ)

Село Кучка находится в 4 км к юго-востоку от центра сельсовета, деревни Малая Каракша, параллельно дороге Оршанка — Новый Торъял.

По легенде, село было образовано четырьмя братьями Шевниными, прибывшими сюда из Санчурской волости. Вначале в деревне была одна улица лицом к оврагу, называвшаяся заимка Шевнино.

С ростом деревни и постройкой здесь церкви населенный пункт стал называться село Троицкое. Церковь в селе Троицко-Кучкинском Яранского уезда была построена в 1851 году на средства прихожан и добровольные пожертвования посторонних лиц. Здание церкви было деревянное на каменном фундаменте. Престол в церкви был один, в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В 1859 году в заимке Шевнино (село Троицкое) в 21 дворе проживали 120 мужчин и 150 женщин.

В 1884 году было положено основание новому каменному храму с колокольней. 28 сентября 1899 года храм был освящен отцом Василием Анисимовым. Престол в храме имелся один, в честь Сретения Господня. При церкви работала церковноприходская школа, основанная в 1881 году и помещавшаяся в нижнем этаже церковного дома, выстроенного для священника.

В 1896 году в школе обучались 27 мальчиков и 13 девочек, русские. В 1900 году обучались 55 учеников, из них 37 мальчиков и 18 девочек. До 1938 года в церкви велась служба. Долгое время священником был Ф.И. Кибардин. В 1938 году церковь закрыли. В 1945 году по ходатайству верующих церковь Сретения Господня в селе Кучка была открыта. Священником служил А.С. Степанов, псаломщиком — В.Г. Россихин.

В декабре 1917 года в селе Кучка организовали работу одного из первых в Яранском уезде сельских советов. Председателем избрали Д. В. Крупина.

В 1924 году село являлось центром Кучкинского сельсовета, где находился Кучкинский РИК.

В 1925 году в школе I ступени обучались 56 учеников, обучение велось на русском языке. В 1927 году в селе открыли ясли на 25 мест, которые работали период уборки урожая с 1 июля по 1 сентября.

В 1926 году в селе произошел сильный пожар, из 260 дворов 150 сгорели.

В селе имелось много кустарей-промышленников: Г.Т. Мансуров владел ветряной мельницей, Г.В. Софронов и Г.Н. Протасов — маслобойными заводами. Братья Владимир, Павел и Иван Софроновы занимались портняжным ремеслом. Н.С. Шевняков был жестянщиком-лудильщиком. У церкви устраивали большие базары, строили ларьки, где торговали продуктами, одеждой, тканями. В селе росли яблоневые сады, но в начале войны, в 1941 году, из-за сильных морозов много яблонь вымерзло.

В 1931 году в селе Кучка Кучкинского сельсовета проживали 142 человека, русские. В селе работали Кучкинский детский дом, изба-читальня. В 1939 году в неполной средней школе села Кучка были созданы пионерская и комсомольская организации.

В 1941 году в колхозе "Новая жизнь" числились 73 двора, 260 колхозников, среди них трудоспособных 28 мужчин, 71 женщина и 28 подростков. В колхозе работали 3 полеводческие бригады и огородное звено. Содержали 18 голов крупного рогатого скота, 53 свиньи, 51 овцу, 70 кур, 44 лошади, 44 пчелосемьи. Из сельхозинвентаря имелись 3 молотилки, 3 сеялки, сенокосилка, 4 жатки, 19 конных плугов, 28 борон, 3 веялки, 3 соломорезки. На трудодень выдавали 2 кг зерна, 500 г соломы. Председателем колхоза работал П.Д. Кузнецов.

В годы Великой Отечественной войны в колхозе трудились эвакуированные из городов Москвы и Московской области. На фронт из села были призваны 76 человек.

На 1 января 1945 года в колхозе "Новая жизнь" насчитывался 61 двор, 169 человек, из которых трудоспособных 2 мужчины, 43 женщины, 23 подростка. Председателем колхоза работала А.Г. Мансурова, пчеловодом — П.Г. Шевнина.

В 1952 году в селе в 88 дворах проживали 279 человек. Построена электростанция, которая вырабатывала электроэнергию для села Кучка и деревни Ушаково, свет подавали до 23 часов.

В 1953 году в селе Кучка Кучкинского сельсовета находилась центральная усадьба укрупненного колхоза имени Горького, куда вошли село Кучка и деревни Ушаково, Кита. Председателем избрали А.И. Вавилова.

В 1956 году была открыта Кучкинская сельская библиотека. Библиотекарем работала Одегова.

Первый телевизор в селе появился в 1960 году в школе. В 1960 году село Кучка вошло в состав Оршанского сельсовета. С 1966 года село было передано в состав Каракшинского сельсовета.

В 1963 году жители села Кучка вошли в колхоз имени Кирова, центральная усадьба находилась в деревне Малая Каракша.

В 1990 году колхоз имени Кирова был переименован в КДСХП имени Кирова.

В декабре 1996 года село вошло в состав ОАО "Тепличное" Медведевского района. Сельчане работают в Каракшинском отделении ОАО "Тепличное" и в колбасном цехе ЧП А.Д. Гришина. Большинство жителей русские, наиболее распространенные фамилии — Шевняковы и Шевнины.

В 2004 году числилось 32 двора, проживали 96 человек. Земля находится в ведении Каракшинского отделения ОАО "Тепличное". Из 32 домов в селе 26 имеют внешние украшения: наличники, башенки, 2 дома крыты железом, 7 — тесом, остальные — шифером. Улицы асфальтированы, по одной проложен водопровод. Пользуются водопроводной и колодезной водой. В каждом хозяйстве имеется бытовая техника. Проведена телефонная связь. Работают медпункт, библиотека, клуб, магазин.

Жители соблюдают традиции христианской веры, ходят в церковь Сретения Господня, празднуют второй день Троицы. На приусадебных участках площадью до 0, 83 га выращивают картофель, овощи, ягоды, фруктовые деревья. В личных хозяйствах содержат коров, овец, коз, гусей, уток. Население имеет в личном пользовании 2 трактора, 3 легковых автомобиля, бензопилы.

На улице, напротив церкви, находится могила первого секретаря комсомольской ячейки А. Мансурова, похороненного в 1934 году.

Уроженец села Кучка Д.В. Крупин был первым председателем Оршанского волостного совета, председателем Кучкинского сельсовета, работал в ЦК КПСС в Москве.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

поле//field (viktor drobot)
      церковь в Кучке//church in the Kuchka (viktor drobot)

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      16602Шевнино (Троицкое, Кучкино)с. уд.при рч. КучкеЯранский уезд,
      По левую сторону Царевококшайской коммерческой дороги, из г. Яранска по границе с Казанской губернией503021120150270Церковь православная 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      20358село Троицкое; Кучка; ШевнинаВятская губерния, Яранский уезд,
      Ернурская волость, Норкинское общество
      н/дн/д80530копают известь

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5213030101.05.1952селоКучкаОршанский район8Кучкинский сельсоветцентрим. Горького
      Расстояние до столицы республики: 41 км.
      5513020101.04.1955селоКучкаОршанский район8Кучкинский сельсоветцентрим. Горького
      Расстояние до столицы республики: 41 км.
      6910020401.05.1969селоКучкаОршанский район8Каракшинский сельсовет5Йошкар-Ола41русские
      7410020301.01.1974селоКучкаОршанский район8Каракшинский сельсовет5Йошкар-Ола41русские
      7810040301.01.1978селоКучкаОршанский район8Каракшинский сельсовет5Йошкар-Ола41русские
      8610040201.01.1986селоКучка (Кучко)Оршанский район8Каракшинский сельсовет5Йошкар-Ола41русские

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88240810003селоКучкаРеспублика Марий ЭлОршанский муниципальный районКаракшинское сельское поселение534194сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88640420115селоКучкаРеспублика Марий ЭлОршанский муниципальный районМарковское сельское поселение

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Сретенская церковь
    • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село КучкинскоеКрестовоздвиженская церковьЯранский уезд3-й благочиннический округ
      №14, с. 473

334. Крестовоздвиженская в селе Кучкинском.

Построена в 1850 г., деревянная, с одним престолом.

При церкви состоят священник и диакон на дьяческой вакансии. Священник имеет казенную квартиру, у диакона свой дом. Земли церковной не имеется. Причт получает жалованье от казны по 147 руб. в год и от прихожан ругу по 50 Ф. ржи и 30 Ф. овса с венца.

В приходе 4 селения, из которых одно в 2 в. от церкви, два в трех и одно в 8 в.; прихожан 568 м. п. и 670 ж. Население прихода Русское.

Село Кучкинское от г. Вятки в 240 в. Ближайшия села: Оршанско-краевское в 8 в.; Шулькинское в 10 в., Великополье и Салабеляк в 17 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Троицкокучкинская - Крестовоздвиженская, церковь приходскаяЯранский уезд4-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 722, жен.п.: 796
      Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1.
      Рукописное примечание — 1849

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ТроицкокучинскоеСретенскаяЯранский уезд4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село КучкиСретенская церковьЯранский уезд4-й благочиннический округ

6) Село Кучки – Сретенская церковь, каменная, построена в 1884 – 1899 г.; расстоянием от г. Вятки в 240 в., от уездного города и от благ. в 45 в ; причта по штату положено: священник и псаломщик: священник помещается в казенной квартире, а псаломщик имеет свой дом; земли: усад. 1 д. 1200 с.; братский денежный лоход: св. 487 р. 45 к., пс. 162 р. 49 к., содержание от казны: св. 110 р. 25 к., пс. 36 р. 75 к.; руги соб. на причт 180 ржи и 180 п. овса.; прихожан прав. рус. 1136 м. п., 1206 ж. п., приход состоит из 4 сел., расст. 2 – 8 в.

Село расположено по плоскогорью, на берегу маленькой речки; с трех сторон виден казенный еловый лес. В селе церк.-прих. школа, а в дер. Мотовиловской в 8 вер. школа грамоты. Прихожане занимаются летом землепашеством, а осенью и зимой битьем шерсти, катанием валенок; в приходе есть несколько портных, чеботарей, горшечников, бондарей, столяров, плотников и маслобойщиков. Медиц. пун. фельдшер. в с. Великополье в 19 вер, а больница в г. Яранске. Вол. прав. Ернурское с почтовым отделением в 19 вер., а Оршанское вол. прав. в 9 вер. Пар. прист. Кукарская в 100 вер. Село стоит на проселочной дороге.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. Троицко-Кучкинское (Кучка)Сретенская церковьЯранский уезд4-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 4 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Аватар пользователя vbob

Священник Алексий Софронов
        (родился 14 марта 1888 года в селе Кучка Яранского уезда Вятской губернии в семье крестьян… в 1958 году батюшка был переведен за штат, дальнейшая его судьба  в настоящее время не известна)

Аватар пользователя vbob

Церковь Сретения Господня с. Кучка

Церковь в честь Сретения Господня села Кучка

Каменный храм в селе Кучка Яранского уезда Вятской губернии был построен в 1899 году на средства прихожан и благотворителей. Церковь имела один престол в честь Сретения Господня, освященный 28 сентября 1899 года священником Василием Анисимовым. В 1881 году при храме была открыта церковно-приходская школа, в 1910 году на территории прихода появилась и земская школа.

После революции 1917 года община верующих села Кучка не уклонялась в обновленчество, с конца 1920-х годов входила в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. Последним священником Сретенской церкви довоенного времени стал протоиерей Александр Феодорович Лебедев, служивший в данном селе с 1925 года, арестованный 23 августа 1938 года и скончавшийся в заключении в Локчимских лагерях Коми АССР. Храм в селе Кучка был закрыт в 1938 году, здание использовалось в качестве зернохранилища.

В 1944 году верующие направили уполномоченному по делам РПЦ при СНК МАССР письмо с просьбой вернуть церковь. 6 декабря 1944 года им отказали на том основании, что здание занято зерном. Повторное ходатайство увенчалось успехом — 27 июля 1945 года Совет по делам РПЦ при СНК СССР одобрил передачу здания храма религиозной общине. Богослужения в церкви возобновились, она стала центром религиозной жизни, привлекая под свои своды верующих как из Оршанского района МАССР, так и из Кировской области. В 1960-х годах прихожанам пришлось испытать давление со стороны властей, членов церковной двадцатки вызывали на беседы, добиваясь согласия на упразднение храма. В 1966 году местные власти закрыли Сретенскую церковь, однако Совет по делам религий при Совете министров СССР 28 апреля 1967 года отклонил эту инициативу. Богослужения в храме возобновились и продолжаются до настоящего времени.

Церковнослужители

Протоиереи:

Лебедев Александр (1925–1931; 1934–1938)

Степанов Алексий (1945–1954)

Иереи: