Пиштань

Тип: посёлок
Статус: развалины

                Видео группы ШАРАНГА - ЖЕМЧУЖИНА.                                 

    п. Пиштань.

Урочище. Зона Килимарского заказника.

Основан в 1954 году как лесозаготовительный поселок, перестал существовать в 90- х годах. Однако есть люди которые настальгируют по этим местам,переодически приезжая сюда полюбоваться природой ,поохотится. И памятный камень, заложенный в этих местах, тому свидетельство.

До Пиштани была проложена ширококолейная железная дорога, которая существовала автономно не соединяясь с основной сетью железных дорог. Называлась Килемарской железной дорогой и использовалась в первую очередь для лесозаготовок и сплава. Это название утвердилось в 1960-х годах. Его происхождение объясняется тем, что Килемары (Марий ЭЛ)— ближайший к дороге крупный посёлок, районный центр. Там же когда-то находилась контора леспромхоза, которому эта дорога принадлежала. Конечная станция Пиштань в Горьковской области возникла в 1960-х годах. Станция Пиштань была разобрана в 1990г. Выходила железная дорога к пристани Дубовая на берегу Чебоксарского водохранилища.

Очень красиво, с исторической достоверностью описал эти места Ожиганов И. на сайте:

 http://www.st-rudka.ru/node/134

Целый цикл публикаций посвященных окрестностям Старой Рудки, в которых упоминаются соседние населенные пункты, в том числе и загадочное Хорошавино, присутствующее в переписи 1950г.

Кроме покинутых деревень на просторах бывшей Империи имеется немало исчезнувших поселков лесозаготовителей. Одним из таких был поселок Пиштань, располагавшийся в Шарангском районе Нижегородской области. В нем проживало около 2х тысяч жителей. Были дом культуры, восьмилетняя школа, стадион, магазины, столовая. Материальный достаток рабочих лесной отрасли в разы превышал уровень доходов колхозников, а в магазинах Пиштани можно было купить так называемый дефицит. Мне довелось побывать на Пиштани всего один раз. В детстве нас возили на колхозном грузовике для игры в футбол с Пиштанской школьной командой на приз клуба "Кожаный мяч".
 Мне давно хотелось пройти по просеке, ведущей на Пиштань, но отсутствие должной степени свободы для принятия подобных решений мешало воплощению задуманного. Лишь в конце апреля 2010года эта вожделенная свобода была получена и результатом её явилась одиночная однодневная пешка: На Пиштань и сразу обратно.

Вышел не рано 28 апреля 10г. в направлении на Сысуи, т.к. смущало отсутствие надёжных сведений о наличии моста через р. Шклею в районе д. Танайка. Над вспаханным полем по дороге на Танайку с заунывными криками кружило с десяток чибисов. Эти птицы откладывают яйца прямо на землю и охраняя гнездовья, смело атакуют любого врага, от вороны до ястреба.

В Сысуях, что ни дом, то пасека, но количество покинутых жилищ заметно превышает обитаемые

На дальнем конце Сысуй ручей с очень прозрачнной водой с ветхим деревянным мостом. Через пару километров вверх по Шклее обширная поляна. Правильные прямоугольники прошлогодней крапивы точно указывают места, где стояли дома исчезнувшей в начале 60х годов прошлого века деревни Хорошавино. Еще через километр молодые посадки ели на месте бывшего лесоучастка Рудка, впрочем некоторые называют его Сысуевским. Пиштанский просек прям, как стрела.

Когда- то планировалось соединить п. Воскресенское, что на Ветлуге, с г. Урень шоссейной дорогой и даже было сделано 5-7км насыпи по ходу просека. По обеим сторонам от насыпи образовались котлованы после выемки грунта, заполненные водой. Их выбрали себе для жилья маленькие симпатичные уточки: чирки. Когда солнце нагрело воздух, с обеих сторон от насыпи послышалось урчание лягушек. Стали попадаться погрызенные лосями молодые осины, а также немалые кучи лосиных экскрементов, а также многочисленные следы пребывания рябчиков. Лес по сторонам просека в основном лиственный с преобладанием осины. Видимо лесовозобновление на месте сплошных рубок не проводилось. По просеку глубокие колеи от тракторов МТЗ, на которых местные "старатели" вывозили рельсы разобранный железной дороги.  Определяются и следы от машин, вероятно, Казанских любителей внедорожников. Где-то на середине пути стоит аншлаг, извещающий о том что, здесь охраняемая территория Килемарского заказника. По идее в заказнике должна быть елово- пихтовая южно- русская тайга, а на самом деле осиново- березовое мелколесье. Основание моста через р. Пиштанку сделано из железных двухтавровых балок, а вот настил в основном из полусгнивших в коре березовых нетолстых бревен, по которому и пешком я прошел с некоторым опасением, как бы не провалиться. Нижегородская сотовая связь в районе моста уже не действует. Через некоторое время под ногами захлюпала вода, лес поредел. Впереди я увидел... тополя и скворечник на одном из них и какие то полуразрушенные строения. Это и есть Пиштань . Местность, на которой располагался поселок, довольно низмннная. Среди высоченной бурой прошлогодней травы глубокие канавы и колеи, заполненные водой. С одной из низин сорвались утка и два кряковых селезня, погнавшиеся за ней. Ива вовсю цвела. Набухли почки у многочисленных кустов одичавшей смородины. Я осмотрел два дома. Один из них, видимо, использовался, как кордон Килемарского заказника, Второй, хорошо сохранившийся, судя по  разбросанным по полу почтовым открыткам, принадлежал некому Леониду Инютину. Вид полной запущенности и разрухи не располагал к поискам Пиштанского пруда, тем более я читал его описания и видел фотографии в инете, а отсутствие связи вынуждало меня скорее двинуться в обратный путь. Вот и приходишь к выводу, что полной свободы не бывает вообще.
 Полностью фотоотчет об однодневной пешке на Пиштань  размещен на сайте ozhiganov.liveyournal.com.

Про Килемарскую железную дорогу ,здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Килемарская_железная_дорога

Есть и сайт «Пиштань» в «Одноклассниках»

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Изображения

      symbol
      Памятный камень.Фото Домрачева А.
      former_settlement
      Килемарскя колея.Фото Чесноков С.
      former_settlement
      Пиштань.Фото Кутузовой Л.
      photo
      Пруд.Фото Кутузовой Л.
      former_settlement
      Эх,дороги...Фото Чесноков С.
      former_settlement
      Приют. Фото Чеснаков С.

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Пиштань: запруда (offroadkazan)
      Пиштань: запруда (offroadkazan)
      Пиштань.  1966г. (Александр Домрачев)
      Пиштань. 1966г. (Александр Домрачев)
      Апрель 2010г: На Пиштани. (Kozhanyj chulok)
      Апрель 2010г: На Пиштани. (Kozhanyj chulok)
      Пиштань  66-67г. (Александр Домрачев)
      Пиштань 66-67г. (Александр Домрачев)
      Все, что осталось.... (Александр Домрачев)
      Все, что осталось.... (Александр Домрачев)
      Пиштань: закат (offroadkazan)
      Пиштань: закат (offroadkazan)

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      22256828009деревняПиштаньНижегородская областьШарангский районСтарорудкинский сельсовет0сельское1

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.