Содомово (Вверх Лыстани 2-й)

Статус: ныне не существует

На карте ПГМ Вятского уезда - п. Вверх Лыстани

Деревня Содомово (починок Вверх Лыстани) - населённый пункт, возникший  во второй половине XVII века во время заселения территории по берегам реки Быстрицы монастырскими и архиерейскими крестьянами. Как и все поселения  округи на левобережье, починок Вверх Лыстани входил в состав Кырмыжской вотчины архиерейского дома.

Населённый пункт имел несколько названий: починок Вверх Лыстани, починок Вверх Лыстани 2-й, Содомовы, Содомовская, на реке Лыстань, Содомова, в советское время - деревня Содомово ( жители называли - деревня Содомовцы).  Название починок Вверх Лыстани было более распространено.

Деревня Содомово была расположена на левом берегу небольшой чистой речки (левого притока реки Лыстан), в 5 км южнее села Вожгалы. Окна домов выходили на юг - напротив через речку  стояла  деревня Клиповка, окна которой выходили на север. С северной стороны деревни Содомово проходил тракт из села Вожгалы через деревню Ложкинцы на деревню Леденцово и дальше на юг. С восточной стороны от деревни проходила дорога из Вожгал через Клиповку до деревень Федотовцы и Русские. Дома в деревне были все деревянные - обычные русские избы. Колодцы имелись не у каждого дома, немногие жители имели бани.

Деревня жила натуральным хозяйством. Каждая семья имела наделы земли, покосы. Землю обрабатывали  своими силами. В хозяйствах держали коров, лошадей, овец, птицу.

В начале 30-х годов началась коллективизация, жителей деревни заставляли силой вступать в колхоз, объединять скот и сельхозинвентарь. Образовалась сельхозартель "Реконструкция". В деревне были: конный двор, коровник, склады, овчарня; у околицы стояла кузница,  в логу за деревней работал небольшой завод по производству технического спирта из пихты. В военные и послевоенные годы  в деревне жилось трудно, было голодно. Подростки работали наравне со взрослыми. В 1948 году произошло укрупнение колхоза, в него кроме деревни Содомовцы  вошли все соседние деревни, в 1954 году снова прошло объединение соседних хозяйств - образовался колхоз им. Когановича (с центром в д. Ложкинцы). В 1956 году все колхозы, расположенные по левому берегу реки Быстрицы, объединились в один, слившись с колхозом " Красный Октябрь", но в таком статусе он просуществовал недолго. С этого времени  в жизни жителей деревни Содомовцы начались необратимые изменения.

В деревне не было сельского клуба, библиотеки, магазина, школы. Радио и электричество появились поздно. Детям, учась в школе, приходилось жить на квартирах и интернате. Всё это  повлияло на судьбу деревни.

Впервые починок упоминается в Переписной книге 1710 года: " В починке Вверх Лустану ...во дворе Матвей Семёнов сын Жуйков, Филип да Семён Карповы дети Кулямины..." ( РГАДА, ф.1209, оп.1, д.1098, л.1124).

Из материалов первой ревизии 1722 года известно, что в починке Вверх Лыстани  обыватели живут в семи дворах, всего 31 человек. Понятно, что в 1710 году жителей  в починке было гораздо больше, чем упомянуто в Переписной книге. Фамилии жителей: Жуйков, Кулямин, Пантюхин, Шаляпин, Суслопаров, Херов, Юрлов, Ложкин, Блинов, Гущин ( РГАДА, ф.350, оп.2, д.3834, л. 57об.).

Согласно материалам второй ревизии 1744 года население починка Вверх Лыстани уменьшилось: за время между ревизиями выбыло 19 человек ( в основном "померло"), осталось в подушном окладе 12 человек "мужеска полу". Вместе с новорожденными (11 человек) население починка на момент ревизии составило 23 человека "мужеска полу". Фамилии "обывателей" те же ( РГАДА,  ф.350,  оп.2,  д.3840,  лл.374-375).

В третью ревизию 1764 года в починке Вверх Лыстани проживают архиерейские крестьяне: "состоит налицо 11 душ (8 - мужеска полу, 3 - женска полу)", преобладают фамилии Херов, Юрлов, Суслопаров, а так же живут Пантюхин, Кулямин, Гущин ( РГАДА,  ф. 350,  оп.2,  д.3896,  лл. 222об - 224об ). "Природные крестьяне" архиерейской вотчины в третью ревизию 1764 года переписаны в починке отдельно;  преобладающие  фамилии: Блинов, Жуйков, Гущин; в починке появились новые семьи, из них 6 - "праздноживущие церковничьи дети"; фамилии новых жителей незнакомые, не встречаются в близлежащих починках, кроме фамилии Росихин;  "...всего ныне налицо мужеска полу  - 28, женска полу - 25 ", всего 53 жителя ( РГАДА,  ф.350,  оп.2,  д.3908,  лл.140 -142об ).

Согласно Списку населённых мест Вятской губернии 1859-73 гг. в казённом починке Вверх Лыстани 2-й ( Содомовы ) в 10 дворах проживало 62 человека ( 29 муж., 33 жен.).

В  "Книге Вятских родов" В.А.Старостина в 1891 г. населённый пункт назывался деревня Содомовская, на реке Лыстань; относился к Липовскому обществу Вожгальской волости; в нём проживало 15 семей, 80 жителей, 8 родов, основной промысел - работник. Преобладают фамилии:  Жуйков  - 5 семей, Россихин - 2, Фалалеев -2, Херов - 2.

В деревне Содомовской согласно Ведомости переписи лошадей в Вожгальской волости Вятского уезда за 1891г. в 11 хозяйствах из 15 имелись лошади ( ГАКО,  ф.574, оп.1,  д.1277, лл. 27 - 27об).

Жители починка Вверх Лыстани были прихожанами Петропавловской, затем Преображенской церкви с. Вожгалы. Согласно клировым ведомостям Преображенской церкви с. Вожгалы в 1913 году в починке Вверх Лыстани - Садомовы  было 17 дворов, в которых проживали 47 мжчин и 51 женщина.

По материалам Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1916-17 гг. в деревне Содомово было 18 дворов, из них в 6 дворах жили Жуйковы, в 3 - Россихины, в 2 - Лебедевы, в 2 - Ворожцовы, Логунов - 1, Мохов - 1, Колпащиков - 1, Завалов - 1, Загоскин -1 ( ГАКО,  ф.574,  оп.6,  д.118).

По итогам переписи населения 1926 г. деревня Содомова (Вверх Лыстани 2-й) относилась к Леденцовскому  сельсовету  Вожгальской  волости, в ней было 18 крестьянских хозяйств, проживало 90 человек ( 39 муж., 51 жен.).

В 1937 году в деревне Содомово Леденцовского сельсовета по похозяйственной книге числилось 21 хозяйство, в т.ч. 5 семей - Лебедевы, 4 - Жуйковы, 3 - Ворожцовы, по 2 - Логуновы  и Колпащиковы, по 1 семье - Суслопаров, Коробицын, Россихин, Завалов,  Мохов ( Архивный отдел администрации Кумёнского района, ф.77, оп. 1, д.9).

В 40-е  послевоенные годы  в деревне Содомово (Содомовцы) насчитавалось 20 хозяйств - в эти годы деревня ещё жила своей размереной жизнью,  взрослые работали в колхозе, дети учились в школе (в Чекотах и Вожгалах). Постепенно население деревни старело, во второй половине 50-х гг. начался  отъезд  семей  в Чекоты, Вожгалы, города, на стройки, молодёжи на учёбу. Постепенно деревня опустела. В настоящее время место, где стояла деревня, зарастает травой и мелколесьем, о том, что здесь жили люди, напоминают высокие тополя, берёзы и сирень. Во всей округе на юг от Вожгал в сторону бывшей деревни Леденцово  деревень уже давно нет.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Тополя на месте исчезнувшей д. Содомово. (Andrey Fetisov)

Переписи и ревизии Вятского края

Перепись 1710, РГАДА 210-22-72, 1709—1710 г.
      3380754Починок вверх Быстану (!)[+]Сибирская губерния, Вятка, Вотчины Вятского архиепископаВ Хлыновском уезде, Кырмыжская волость1Σ 6271
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г.
      1372285Починок вверх Лыстану[+]Сибирская губерния, Вятка, Вотчины Вятского архиепископаВ Хлыновском уезде, Кырмыжская волость1Σ 91123об.
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3816, 1719 г.
      1990219Починок вверх Лыстани[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Кырмыжская вотчина, Архиерейская домовая Кырмыжская вотчина♂ 1492
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3838, 1722—1727 г.
      340047починок вверх ЛыстаниСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Кырмыжская вотчина7♂ 3121об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3834, 1724 г.
      350047починок вверх ЛыстаниСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Кырмыжская вотчина7♂ 3157об
      Примечание: в алфавите - Лыстана
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3840, 1744—1748 г.
      1450209в починке Вверх ЛыстаниКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездДому Вятского Архиерея вотчины, Кырмыжская вотчинаархиерейские крестьяне♂ 23374—375об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3884, 1747 г.
      2260139в починке Вверх ЛыстаниКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездДому Вятского Архиерея вотчины, Кырмыжская вотчинаархиерейские крестьяне♂ 192897—2915154об—155
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3875, 1748 г.
      2000147в починке Вверх ЛыстанаКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездДому Вятского Архиерея вотчины, Кырмыжская вотчинаархиерейские крестьяне♂ 234020—4042269об—271
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3910, 1763—1780 г.
      440072в починке Вверх ЛыстаниКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинаприродные крестьяне♂ 28 ♀ 25158—160об
      440191в починке Вверх ЛыстаниКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинагосуд. черносошные крестьяне♂ 8 ♀ 3462об—464об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3940, 1763—1764 г.
      870152в починке Вверх ЛыстаниКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинаприродные крестьяне♂ 28 ♀ 25495—497об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3896, 1764 г.
      240093в починке Вверх ЛыстаниКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинагосударственные черносошные крестьяне♂ 8 ♀ 3222об—224об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3908, 1764 г.
      300072в починке Вверх ЛыстаниКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинаархиерейские крестьяне♂ 28 ♀ 25140—142об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0111053починокВверх ЛыстаниВятская округаВожгальская волостьекономические2791, л. 42 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

1349Вверх Лыстани 2-й (Содомовы)поч. каз.при вершине рч. ЛыстаниВятский уезд,
      По проселочной дороге из с. Вожгальского в Нолинский уезд (по правой стороне рч. Быстрицы)63510293362

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

174Содомовская; на р. ЛыстаньВятская губерния, Вятский уезд,
      Вожгальская волость, Липовское общество
      с. Вожгалы, Преображенская ц.Лыстань → Быстрица1580работник
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      01010211починокНа Лыстани (2-е з. Содомово, Верх Лыстани)Вятский уездВожгальская волость, Липовское общество1480[-]1, табл. 1, с. 198—199
      Сословие (разряд)
      Народность
      государственные крестьяне *Сословие из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      русские *Народность из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 4. Вятский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1887.

012007деревняВверх [речки] Лыстани 2-й (Содомово)Вятский уездВожгальская волость164350931, л. 66
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/1.

29005починокВверх Лыстани (Содомовы)Вятский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Вожгалы, Преображенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 385)
      Справочник по составу приходов церквей Вятского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      1-01-196дер.Содомова, Вверх Лыстанки 2-йВятский уезд,
      Вожгальская волость
      Леденцовский6,5 км1818395190

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1408212011деревняСодомовоКировская областьВожгальский районЛеденцовский с/с255479[-]
      Источники: [1, л. 85 ↗; 2, л. 156 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      091207СадомовоВожгальский районЛеденцовский сельсовет13381, л. 153
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Аватар пользователя lana956

Название "Содомово, -вы" имеют несколько населённых пунктов в Российской Федерации, больше всего н.п. с таким названием в Нижегородской области, в Кировской области - два н.п. - в Подосиновском районе (действующий) и в Кумёнском районе - не существующий. В словарях разных авторов толкование слова "содом" (разг.) одинаково - беспорядок, шум, суматоха. В библейском названии "содом" сказалось презрительное отношение одних поселенцев - "ревнителей благочестия" (раскольников, выходцев из монастырей) к другим поселенцам, обосновавшимся на данной территории раньше и перенявших в бытовом укладе некоторые черты от коренного населения ( в Заволжье - марийцев).

Деревня Содомово (чаще называли Содомовцы) была расположена в 3-4 км северо-западнее деревни Федотовцы ( родины моих дедушки, бабушки, мамы), с детских лет я знала об этой деревне и соседней Клиповке, помнила рассказы родных о жителях этих деревень и что туда ходили в гости моя мама с сестрой и своими тётями, но к кому - из памяти стёрлось; была уверена, что д.Содомовцы - это родина маминой бабушки Анны Марковны Шешуковой, т.к. она жила там последние годы своей жизни. Когда год назад начала оформлять воспоминания своих родных, оказалось, что девичья фамилия моей прабабушки мне неизвестна. Изучила имеющиеся списки жителей по всем соседним деревням (из похозяйственных книг в Кумёнском архиве), списки домохозяев и владельцев лошадей, но Марка ни в одном документе не нашла, пока не посмотрела посемейные списки (документы ГАКО) - в соседней (в 500 м рядом с д.Федотовцы) деревне Русские в семье своего брата проживал  Марк Алексеев Русских с женой и дочерьми, младшая была ещё не замужем. Я знала имена трёх сестёр моей прабабушки и примерные годы рождения. Вот так всё встало на свои места. А в деревню Содомовцы вышла замуж сестра моей бабушки Сусанны Прокопьевны Коробицыной ( Шешуковой) Наталья Прокопьевна за Михаила Игнатьевича Лебедева, там с мужем и детьми жила много лет, пока в 1948-49 гг. не переехали в Вожгалы, а мамина бабушка вернулась в деревню Содомовцы и жила в доме Лебедевых( скорее всего) до самой смерти (октября 1957 г.). В самой деревне Содомовцы мне побывать не удолось, в 63-65 гг. ( как я помню) в ней уже не было жителей, мы ходили в гости в Вожгалы по просёлочным дорогам мимо деревни, за околицей, видны были только тополя.

Дату снятия с учёта д.Содомовцы в Справочнике АТД Вятской губернии-Кировской области 1917-2009 г. не удалось найти, а близлежащие деревни Клиповка, Липово, Ложкинцы сняты с учёта решением Кировского облисполкома от 17.10.1961 г.( № 618).

Воспоминания о деревне Содомовцы, её жителях, укладе их жизни оживились, когда я прочитала книгу А.Ворожцова и Л.Мезрина " Встречи друзей детства и юности через 50 лет...Размышления о жизни", написанную и напечатанную авторами самостоятельно для друзей детства, юности, односельчан и родственников (случайно узнала о книге от знакомых). В ней автор А.Ворожцов рассказывает о своих родителях, друзьях, родственниках, односельчанах, их судьбах, о трудных послевоенных годах  жизни в деревне, размышляет о судьбе деревень. Его друг Л. Мезрин украсил книгу своими стихами. Я была поражена и тронута глубиной воспоминаний о наших деревнях и их жителях.