Федотовцы (Вверх речки Лыстани 1-й)

Статус: ныне не существует

Деревня Федотовцы за время своего почти 300-летнего существования имела много названий: починок Вверх Лыстани речки, починок Вверх речки Лыстани 1-й, Лыстанский верхний, деревня Федотовская, деревня Федотово. Чаще всего употреблялось название починок Вверх Лыстани речки.

Починок возник во второй половине XVII века, когда по берегам реки Быстрицы и её притоков стали возникать архиерейские и монастырские вотчины. Все деревни и починки, расположенные на левом берегу реки Лыстан, вошли в состав Кырмыжской архиерейской вотчины. Починок получил своё название неслучайно, первые крестьяне поселились на землях по верхнему течению реки Лыстан. Недалеко от починка Вверх Лыстани речки (починка Вверх по Лыстану речке) в 3 верстах северо-западнее возникли  починок Вверх Лыстану (починок Вверх Лыстани, Содомово) и заимочка  подле речку Лыстан ( займище подле Лыстани, Клиповка), их разделяла небольшая речушка, приток Лыстани.

Основателем починка Вверх Лыстани речки можно считать Федота Суслопарова, который положил начало большому роду Суслопаровых, проживающих в этом починке до начала 1800-х годов. Впервые починок и его жители упоминаются в Переписной книге 1710 года: " Починок вверх по Лыстану речке. Во дворе Федот Григорьев сын да Иван Гурьев сын Суслопаровы..." ( Переписная книга 1710 года города Хлынова и Вятского уезда переписи стольника Степана Даниловича Трахониотова книга без конца, РГАДА, ф.1209, оп.1, д.1098, л.1024об.)

Из материалов первой ревизии 1722 года известно, что в починке Вверх Лыстани речки живут в восьми дворах 29 архиерейских крестьян с фамилиями  Суслопаров, Коробейников, Шешуков, Рылов ( РГАДА, ф.350, оп.2, д. 3834, лл. 58об -59).

По итогам второй ревизия 1744-48 гг. в починке Вверх Лыстани речки переписаны 32 архиерейских крестьянина "мужеского полу", жители починка имеют те же фамилии, преобладают Суслопаров, Коробейников, меньше семей с фамилией Шешуков и одна - Рылов ( в прежнюю перепись черносошный крестьянин Рылов переведён за неимением пахотной земли из Берёзовского оброчного стана, причислен к архиерейским крестьянам в этом починке) ( РГАДА, ф.350, оп.2, д.3840, лл.376-378).

По итогам третьей ревизии  1764 г. в починке Вверх Лыстани речки крестьяне с семьями переписаны в разных делах. В деле 3896 - по итогам "мужеска полу -18 и женска полу -21 душ", у большинства семей  фамилии Суслопаров и Коробейников, появилась фамилия Коробицын (вдова крестьянина Коробицына из починка Тумановского с четырьмя сыновьями перешли на жительство в данный починок) ( РГАДА, ф.350, оп.2, д.3896, лл. 225-229об).  В деле 3895 - по итогам " мужеска полу - 7, женска полу - 6 душ", фамилии крестьян Рыловы и Юговы ( РГАДА, ф.350, оп.2, д.3895, лл. 139об -141). В деле 3908 переписаны природные крестьяне - итого "мужеска полу - 18, женска полу -24 душ", фамилии Суслопаров, Югов, Шешуков (большинство), Прозоров ( РГАДА, ф.350, оп.2, д.3908, лл. 143 - 145об). Для этого периода характерно движение крестьян " из одного жительства в другое" - в пределах одной вотчины и за её пределы.

С начала и до конца XIX века в починке Вверх Лыстани речки прочно обосновались жители с фамилиями Вьюгов (Югов), Шешуков, Коробицын;  во второй половине века появляются крестьяне с фамилиями Прозоров и Пиков. В клировых ведомостях Преображенской церкви с.Вожгалы имеется информация, что в починке Вверх Лыстани речки (д.Федотовской) в 1845 году в  11 дворах проживают 94 жителя ( 51 м. и 44 ж.), из них 8 воинов. В Списке населённых мест Вятской губернии по сведениям 1859-73 гг. в казённом починке Вверх речки Лыстани 1-й (Федотова) насчитывется 13 дворов, в них проживает 111 жителей ( мужчин -59, женщин -52).

В 1891 году согласно "Книге Вятских родов" В.А.Старостина деревня Федотовская (Лыстанский верхний,Федотово) относится к Хомяковскому обществу Вожгальской волости. Характерны местные промыслы: услужение, плотник (преобладает услужение). В деревне насчитывается 5 родов, 20 семей, 136 жителей. С фамилией Вьюгов -7 семей, Коробицын - 4 семьи, Пиков - 3 семьи, Прозоров - 3 семьи, Шешуков - 3 семьи. Жителей с фамилией Суслопаров в деревне уже не было -  их потомки расселились по всей округе в радиусе 8-10 км в сторону Вожгал. Жители с фамилией Коробейников в деревне Федотовской тоже уже не проживали, упоминались только в первых переписях (в соседних починках и деревнях фамилия Коробейников присутствовала). В Списке землевладельцев и домохозяев в деревне Федотовской Вожгальской волости за 1891 год насчитывается 20 человек, из них  согласно Ведомости переписи лошадей за этот же год в деревне в 15 хозяйствах имеются лошади ( ГАКО, ф.574, оп.1, д.1566 - лл.28-28об, д.1277 - лл.46-46об).

Жители деревни Федотовской ( починка Вверх Лыстани речки) были прихожанами Петропавловской, а затем Преображенской церкви с.Вожгалы.

Из клировых ведомостей Преображенской церкви села Вожгалы за 1906 год известно, что "...Часовня при деревне Лыстанской построена в 1889 году у деревни Федотовы-Лыстанской (18 дв.-59 м.-57 ж.-116 чел.), в 8 верстах от Вожгал. Часовня размером 4 на 3 сажени, прочна. В ней есть иконы...Праздники в ней бывают... " (Из архивных материало Преображенской церкви села Вожгалы в обработке О.Виноградова).

В 1913 году в деревне насчитывается 17 дворов, в них проживает 141 человек ( 69 м.,72 ж.) ( Из архивных материалов Преображенской церкви с Вожгалы).

Главным занятием жителей было земледелие. Землю обрабатывали на лошадях. Выращивали яровые - в основном ячмень и овёс, лён, сажали картофель. В личных хозяйствах выращивали овощи, держали коров, овец, кур. Крестьяне плотничали, занимались пимокатством. Возили заготовку (зерно) на станцию Просница. Средняя по состоянию семья обеспечивала себя сама: продовольствием, семенами, топпливом (дровами и сучьями), своими силами пахали и засеивали земельные наделы. Торговля хлебом (зерном) давала побочный заработок до 500 рублей в год (Экономическоее положение семей призванных запасных и ратников, а также на действительной службе - ф.617, оп.5, д.4865, Вожгальская волость, с л.642 - д.Федотово).

В 1926 году деревня Федотово ( Вверх речки Лыстани) относится к Бельтюговскому сельсовету Вожгальского района, в ней 22 крестьянских хозяйства, в которых насчитывается 120 жителей (59 м., 61 ж.).

Началась коллективизация, деревня Федотовцы вместе с деревней Русские вошли в состав колхоза "Гигант", в 50-е годы входила в сельхозартель "Колос", в 1958 г. - в составе колхоза "Красный Октябрь", в 1966 году - в составе Коренёвского совхоза.

В деревне Федотовской с 1912 года существовала земская смешанная школа ( всего в приходе Преображенской церкви с.Вожгалы в это время было 8 школ, в том числе в самом селе - 2 школы). Сколько лет работала школа - неизвестно, но в конце 30-х годов дети из деревни Федотовцы и соседних деревень Русские и Чесноки обучались в Бельтюговской начальной школе.

В конце 20-х - начале 30-х годов  в деревне работал сельский клуб, изба-читальня - в них было всё необходимое (настольные игры, газеты, журналы, книги) для проведения досуга молодых колхозников; ставились спектакли, проводились мероприятия.

Во время и после Великой Отечественной войны в деревне жилось трудно, голодно - все свободные земельные участки засаживались картофелем. На колхозных работах наравне со взрослыми трудились дети. Во многие семьи пришли похоронки. В эти годы началась убыль населения - семьи уезжали в Коммуну - колхоз "Красный Октябрь", в другие более крупные и перспективные населённые пункты.  Массовый отток населения начался в 50-е и 60-е годы - молодёжь уезжала в города, на  заводы и стройки.

В 1952 - 54 гг. в деревне Федотовцы было 11 хозяйств: 5 семей Прозоровых, 4 - Коробицыных, 1 - Шешуковы, 1 - Пантюхины ( Из материалов Кумёнского архива. Похозяйственная книга Леденцовского сельского совета - ф.77, оп.1, д.37, стр.18-39).  В 1964 - 66 гг. и в 1967 - 69 гг. в деревне было по 9 хозяйств ( Из материалов Кумёнского архива. Похозяйственные книги Краснооктябрьского сельского совета - ф.11, оп.1. д. 16 и д. 35).

Решением Кировского облисполкома от 12 февраля 1968 года № 83 в Кумёнском районе объединены населённые пункты Максинцы, Русские, Федотовцы, Чесноки. Все эти деревни расположены рядом, расстояние между ними меньше 1 км. Фактически в деревне Федотовцы в 1977-78 гг. ещё было несколько жителей - пенсионеров, которые затем переехали в  село Бельтюги и село Вожгалы. В 1983 году все дома в деревне  стояли пустые, а по усадьбам прогоняли колхозное стадо на отгонное пастбище.

former_settlement
      Нижний конец д.Федотовцы, спуск к реке Лыстан.
      former_settlement
      Дома стояли на правой стороне, смотрели окнами на реку.
      former_settlement
      Дорога поднимается вверх, за тополями стоял дом Коробицыных.
      former_settlement
      Верхний конец деревни упирается в лес, 40 лет назад это был угор с вересами.
      former_settlement
      Тополя в д.Федотовцы раньше видны были от Липовской горы, сейчас только с межи со стороны д.Чуфатки.
      former_settlement
      Дорога из д.Федотовцы за Малым логом уходила в сторону с.Вожгалы, пересекая поле, минуя д.Клиповку и д.Содомовцы.
      former_settlement
      На противоположном берегу р.Лыстан слева за логом была д.Русские, справа за лесом д.Чесноки.
      old_photo
      Дом Коробицына Николая Мелетиевича, построен им в 1912-13 гг. как здание под школу. В нём жили три поколения Коробицыных. Фото 1963-65 гг.
      people
      Коробицын Николай Мелетиевич 1868 г.р., коренной житель д.Федотовцы,в течении нескольких лет член Вожгальского волостного исполнительного комитета.
      people
      Коробицына Агриппина Наумовна 1874 г.р., жена Николая Мелетиевича, с внучками. Фото - июнь 1934 г.
      people
      Коробицын Иван Николаевич 1907 г.р. с женой Сусанной Прокопьевной 1911 г.р. (Шешуковой), коренные жители д.Федотовцы. Фото 1940-41 г.
      people
      Коробицын Иван Николаевич 1907 г.р. и Коробицын Степан Александрович 1907 г.р., закадычные друзья и двоюродные братья, коренные жители д.Федотовцы. Фото 1925-27 г.
      people
      Шешуков Прокопий Лукич 1881 г.р., коренной житель д.Федотовцы. Фото 1917-18 г.
      people
      Шешуков Прокопий Лукич (в центре)1881 г.р. на срочной службе с друзьями. Фото 1902-1903 г.
      people
      Шешуков Прокопий Лукич 1881 г.р. с сестрой Агафьей 1874 г.р., коренные жители д.Федотовцы. Фото 1917-18 г..
      people
      Шешукова Агафья Лукинична 1874 г.р., в замужестве Стародумова. Фото конца XIX века.
      people
      Шешукова (Русских) Анна Марковна 1886 г.р.(справа) со старшей дочерью Натальей, жена Прокопия Лукича Шешукова у своего дома в д.Федотовцы. Фото 1912-13 г.
      people
      Коробицына Евдокия Николаевна 1901 г.р., старшая дочь Николая Мелетиевича Коробицына, коренная жительница д.Федотовцы с племянницами Ниной и Розой. Фото 1934 г.
      people
      Коробицына Наталья Николаевна 1910 г.р., младшая дочь Николая Мелетиевича Коробицына, коренная жительницы д.Федотовцы. Фото 1929-30 г.
      people
      Коробицына Роза Ивановна 1931 г.р. с двоюродной сестрой Евгенией на руках (в центре) со своими тётями, сёстрами папы Ивана Николаевича Коробицына: Серафимой Николаевной 1904 г.р., Александрой Николаевной 1909 г.р. и Евдокией Николаевной в родной деревне Федотовцы. Фото 1954 г.
      people
      Коробицыны: Александра, Серафима, Иван, дети Николая Мелетиевича, у дома в родной деревне Федотовцы. Фото: 60-е годы прошлого века.
      people
      Коробицына Александра Николаевна с дочерью Евгенией у родного дома в д.Федотовцы. Фото 1959-60 г.
      people
      В доме Коробицыных в д.Федотовцы каждое лето было много гостей. Фото 1963 г.
      people
      У дома Коробицыных; видна средняя часть д.Федотовцы. Фото - июль 1963 г.
      people
      Три поколения Коробицыных, часть большой семьи. У родного дома в д.Федотовцы. Фото 1968 г.
      people
      Александра Николаевна Коробицына с внучками под окнами своего дома в д.Федотовцы. Фото 1968 г.
      people
      Приехали в гости к маме на родину в д.Федотовцы. Фото 1964 г.
      people
      Коробицына Евдокия Николаевна с племянницей Ольгой, дочерью сестры Натальи Николаевны Коробицыной. Фото 1954 г.

Переписи и ревизии Вятского края

Перепись мон. и архиер. вотчин 1702, РГАДА 237-1-55, 1702 г.
      2780207Починок вверх подле Лыстань речку на правой стороне[+]Российское царство, Вяткавотчины преосвященного Дионисия архиепископа Вятского и Великопермского, Домовая архиепископля вотчина в Хлыновском уезде волость Кырмыжская, Да в той же Кырмыжской вотчине вновь заимочка после переписных книг 186-го году4476об
      Перепись 1710, РГАДА 210-22-72, 1709—1710 г.
      3380756Починок вверх по Лыстану речке //[+]Сибирская губерния, Вятка, Вотчины Вятского архиепископаВ Хлыновском уезде, Кырмыжская волость1Σ 7271об
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г.
      1372287Починок вверх по Лыстану речке[+]Сибирская губерния, Вятка, Вотчины Вятского архиепископаВ Хлыновском уезде, Кырмыжская волость1Σ 91124
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3816, 1719 г.
      1990221Починок вверх по Лыстани речки[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Кырмыжская вотчина, Архиерейская домовая Кырмыжская вотчина♂ 1592об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3838, 1722—1727 г.
      340051починок вверх Лыстани речкиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Кырмыжская вотчина6♂ 2922об—23
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3834, 1724 г.
      350051починок вверх Лыстани речкиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Кырмыжская вотчина6♂ 2958об—59
      Примечание: в алфавите - починок вверх Лыстани речки второй
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3840, 1744—1748 г.
      1450210в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездДому Вятского Архиерея вотчины, Кырмыжская вотчинаархиерейские крестьяне♂ 31376—378
      1450211↑ <там же>госуд. черносошные крестьяне♂ 1377об—378
      Примечание: Березовского оброчного стану
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3884, 1747 г.
      2260140в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездДому Вятского Архиерея вотчины, Кырмыжская вотчинагосударственные черносошные крестьяне♂ 22916—2917155об
      2260141↑ <там же>архиерейские крестьяне♂ 142918—2931155об—156
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3875, 1748 г.
      2000148в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездДому Вятского Архиерея вотчины, Кырмыжская вотчинаархиерейские крестьяне♂ 314043—4073271—272об
      2000149↑ <там же>государственные черносошные крестьяне♂ 14074273
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3910, 1763—1780 г.
      440073в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинаприродные крестьяне♂ 18 ♀ 24161—163об
      440192в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинагосуд. черносошные крестьяне♂ 18 ♀ 21465—469об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3939, 1763—1764 г.
      860065в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинагосударственные черносошные крестьяне♂ 7 ♀ 6133—134об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3940, 1763—1764 г.
      870153в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинаприродные крестьяне♂ 18 ♀ 24498—500об
      870273в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчина, Хлыновского уезда архиерейской Кырмыжской вотчины государственных черносошных крестьян явшихся при следственной комиссиигосударственные черносошные крестьяне♂ 8 ♀ 3711—711об
      Примечание: скаска 1764 года
      870274в починке вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчина, Хлыновского уезда архиерейской Кырмыжской вотчины государственных черносошных крестьян явшихся при следственной комиссиигосударственные черносошные крестьяне♂ 18 ♀ 21712—713об
      Примечание: скаска 1764 года
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3896, 1764 г.
      240094в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинагосударственные черносошные крестьяне♂ 18 ♀ 21224—229об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3908, 1764 г.
      300073в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинаархиерейские крестьяне♂ 18 ♀ 24143—145об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3895, 1764 г.
      480141в починке Вверх Лыстани речкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Кырмыжская вотчинагосударственные черносошные крестьяне♂ 7 ♀ 61-139об—1-141

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0111048п.Вверх Лыстани речкиВятская округаВожгальская волостьчерносошных9141, л. 42 об.
      економических261, л. 42 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

1352Вверх рч. Лыстани 1-й (Федотова)поч. каз.подле рч. ЛыстанкеВятский уезд,
      По проселочной дороге из с. Вожгальского в Нолинский уезд (по правой стороне рч. Быстрицы)704135952111

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

218Федотовская; Лыстанский верхнийВятская губерния, Вятский уезд,
      Вожгальская волость, Хомяковское общество
      с. Вожгалы, Преображенская ц.Лыстань → Быстрица20136услужение; плотник
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      01010503починокВерх Лыстанский (Федотово, п. Верх Лыстани 1-й, Федотково)Вятский уездВожгальская волость, Хомяковское общество21136[-]1, табл. 1, с. 202—203
      Сословие (разряд)
      Народность
      государственные крестьяне *Сословие из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      русские *Народность из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 4. Вятский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1887.

012048деревня (починок)Вверх Лыстани речки (Федотово)Вятский уездВожгальская волость1973671401, л. 67
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/1.

29006починокВверх Лыстани речки (Федотовы)Вятский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Вожгалы, Преображенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 385)
      Справочник по составу приходов церквей Вятского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      1-01-219дер.Федотово (ков), Вверх р. ЛыстанкиВятский уезд,
      Вожгальская волость
      Бельтюговский8,5 км22225961120

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1408201010деревняФедотовоКировская областьВожгальский районБельтюговский с/с4162103[-]
      Источники: [1, л. 79 ↗; 2, л. 145 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      090112ФедотовцыВожгальский районБельтюговский сельсовет15581, л. 160
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      235128урочищеФедотово

Аватар пользователя lana956

Всегда с большим интересом слушала рассазы родных о своих предках, их занятиях, увлечениях, образе жизни. Представляла, как они жили, работали, растили детей. В детстве с удовольствием гостила на маминой родине в деревне Федотовцы. Всё в доме моего прадеда казалось загадочным, пришедшим из далёкой старины, хотя сам дом и уклад жизни были достаточно современны. Меня и сейчас тянет на родину моей мамы, а прошло уже окола сорока лет, как не стало деревни и дедушкиного дома - остался полуразрушенный первый этаж, родные тополя и след на карте.                                                                                 Деревня Федотовцы находилась недалеко от села Бельтюги, в 3 км западнее, располагалась на левом, более пологом берегу реки Лыстан. Дома в деревне были построены в основном на одной стороне, смотрели окнами на восток, на реку. Только один дом стоял на другой стороне наискосок от дома  прадеда ( во времена моего детства). Проезжая часть деревни была широкая, чистая. В деревне было уже много пустующих усадеб, но они были обкошены, обнесены изгородью. Деревенская улица шла под уклон, дорога приводила к реке и поднималась вверх, разделяя две соседние деревни: Русские (справа) и Максинцы (слева). Верхний конец д.Русские (над ключём Русских) был немного удалён от реки. Дом прадеда находился  ближе  к нижней части деревни, был двухэтажным: первый этаж - кирпичный, второй - деревянный; достаточно большой - на фасаде 5 окон. Как снаружи. так и внутри совсем не был похож на обычную русскую избу - он был построен моим прадедом Коробицыным Николаем Мелетиевичем как здание под школу в 1913 году. Вскоре для размещения учащихся нашлось другое помещение, и прадед разместился в новом доме со своей большой семьёй. Из окон хорошо был виден верхний конец д.Русские на противоположном берегу реки ( расстояние между дервнями меньше 1 км), можно было разглядеть, чем занимаются жители на своих усадьбах. В настоящее время д.Русские считается действующим населённым пунктом (скорее всего там обрабатываются земельные участки). На моей памяти вторая комната в доме прадеда использовалась только летом ( может быть печь разобрали или пользовались буржуйкой). Зимой там вдвоём жили сёстры моего деда (дети и племянники разъехались, мой дедушка жил с нами). На второй этаж вела широкая крутая  лестница, перила и ступени которой были отполированы временем. На первом этаже дома раньше была кухня, а позднее - хозяйственные помещения. Дорожка до крыльца была вымощена большими плоскими камнями. Рядом с домом, как и у многих жителей деревни, был колодец, но жители часто пользовались водой из родников: один был ниже усадьбы деда на меже с соседней ( из него брали воду для бани и поливки огорода), другой родник - в нижней части пустующей соседней усадьбы ( из него набирали воду для приговления пищи и питья). Как только последние жители покинули деревню, исчезли и родники. В списке населённых пунктов в 1978 году д.Федотовцы уже не было. В нижней части усадьбы стояла баня ( топилась по-чёрному , мылись в ней  щелочной водой - довелось это испытать). Все усадьбы в деревне были обнесены простой изгородью из жердей. За пределами  деревенских усадеб была поскотина ( на лугу у реки паслись коровы и овцы). В нескольких десятках метров за двором ( с северной стороны) находился Малый лог, куда мы и другие деревенские дети почти ежедневно ходили за грибами и ягодами.                                                        В 1964-66 гг. в д.Федотовцы жители были в 9-10 домах. В это время началась миграция населения, молодежь уезжала из неперспективных деревень в города.    Деревня была расположена в очень живописном месте: пересечённый рельеф, родники, красивые смешанные и хвойные леса по берегам реки - неслучайно наши предки выбрали эти места для поселения. Д.Федотовцы (починок Вверх Лыстани речки), как и все починки и деревни на левом берегу реки Лыстан, была архиерейской вотчиной. Починки и деревни, расположенные на правом берегу, были монастырскими вотчинами. Первыми поселенцами были Федот Григорьев сын да Иван Гурьев сын Суслопаровы ( согласно переписи 1710 года), их  дети и внуки жили постоянно в этом н.п. до начала 1800-х годов, по материалам переписи населения в 1891 году жителей с этой фамилией в починке Лыстанский Верхний - Федотово уже не было.                                                     В июне этого года удалось побывать на родине моей мамы. Несмотря на зарастающие пустующие усадьбы, деревня всё-таки сохранила свой облик - не распахана, по ней можно пройти и проехать. И пусть к деревне вплотную с южной стороны подступил хвойный лес, из-за разросшихся деревьев по правому берегу реки не видно д.Русские, в ней очень красиво и спокойно.

Аватар пользователя lana956

С деревней Федотовцы связаны самые светлые и добрые воспоминания о нашем с сестрой детстве - каждое лето мы с дедушкой отправлялись пешком за 12 км в гости к его сёстрам, которые жили в доме своего отца (маминого деда, моего прадеда). Сёстры моего деда Серафима Николаевна и Александра Николаевна Коробицыны были одними из последних жителей, покинувших д.Федотовцы (к 1978 году в деревне уже почти никого из жителей не осталось) - они переехали в Бельтюги, какое-то время в деревне ещё жила Мария Степановна Шешукова (двоюродная сестра моей бабушки) с сыном Николаем. В начале 1980-х г. деревня уже была нежилая.

В деревне Федотовцы родились и жили несколько поколений Коробицыных и Шешуковых: род Коробицыных - по линии моего деда Коробицына Ивана Николаевича (22.06.1907 г.-10.04.1982 г.), род  Шешуковых - по линии моей бабушки (в девичестве) Шешуковой  Сусанны Прокопьевны (01.06.1911 г.- 15.05.1946 г.).

Коробицыны появились в починке Вверх Лыстани речки между второй и третьей ревизиями - в 1762 году в починке переписана  вдова умершего архиерейского  крестьянина Ивана Михайлова сына Коробицына из починка Тумановского Феодосья Семёнова дочь Чувашева с четырьмя сыновьями ( РГАДА, ф.350, оп.2, д.3896, л.229об). Младший сын Иван 14 лет явился основателем большого рода Коробицыных, которые проживали в данном починке более 200 лет.

Шешуковы жили в починке Вверх Лыстани речки с момента его основания и до самых последних лет существования деревни. Впервые фамилия  упоминается в ревизии 1722 года: Козьма Никифоров сын Шешуков - 57 лет, у него дети  Семён - 20, Андрей - 27, Фёдор - 10;  у Андрея дети  Семён - 9, Василий - 6 ( РГАДА, ф.350, оп.2, д.3834, лл.58об-59). Род Шешуковых был большой -  основателем рода  по линии моей бабушки явился Василий.

Мой дедушка Иван Николаевич Коробицын и бабушка Сусанна Прокопьевна Шешукова родились и жили в одной деревне, поженились 25.04.1930 года. У них было 3 дочери: Роза, моя мама ( 23.09.1931г.- 22.10.1997г.), Нина (26.06.1933 г.- 23.12.2005 г.) и Валерия ( умерла младенцем). В июне 1941 года дедушка ушёл на фронт, в 1942 году пришла похоронка, но он прошёл всю войну, вернулся домой в марте 1946 года инвалидом, а в мае умерла его жена, моя бабушка ( у неё было больное сердце). Во время войны она с дочерьми вынуждена была уехать из дерени в  село Вожгалы, работала в колхозе "Красный Октябрь" в огородной бригаде.

Мой дедушка родился в семье крестьян Коробицыных Николая Мелетиевича (29.11.1868 г. - 18.03.1943 г.) и Агрипины Наумовны ( 1873 - 10.07.1944 г). Они сочетались браком  в Преображенской церкви села Вожгалы, о чём в метрической книге  за 1893 год есть запись: 22 января.  Вожгальского правления, починка Вверх Лыстани речки государственный крестьянин Николай Мелетиев Коробицын, православный, первым браком, 24 года.  Девица Агрипина Наумова дочь, то же правления, займища Шабалинского солдата Наума Данилова Коробейникова, православная, 19 лет ( ГАКО, ф.237, оп.227, д.120).

У Николая Мелетиевича и Агрипины Наумовны было 13 детей, выжили 8, первые дети умирали младенцами. Все дети в семье были грамотные, как и родители. Старший сын Гавриил ушёл добровольцем на фронт из 10 класса, погиб во время гражданской войны. Трое детей( Серафима, Наталья, Николай) получили хорошее образование, работали учителями. Николай во время войны был военным корреспондентом. Остальные работали в колхозе. В юности Николай Мелетиевич был на заработках в Нижнем Новгороде, работал у купца приказчиком, но вынужден был вернуться домой, чтобы возглавить семью, когда в 1886 году умер его отец Мелетий Георгиевич. Николай Мелетиевич был уважаемым и известным в Вожгальской волости человеком. Из клировых ведомостей Преображенской церкви с.Вожгалы известно, что он был попечителем: "...Попечительство с 1886 года. Председатель Николай Мелентьев Коробицын..."(Из архивных материалов Преображенской церкви с.Вожгалы в обработке О.Виноградова). Избирался  в волостной исполнительный комитет, назначался выборным на волостной сход от сельского общества, избирался в Комитет крестьянского союза в 1917 году ( ГАКО, ф.591, оп.1, д.277, л.7, л.11, л.115). В начале XX века в деревне Федотовская существовала земская смешанная школа - по инициативе Николая Мелетиевича в 1913 году было построено здание под школу: на втором этаже в 3-х классах занимались дети, на первом этаже жила его большая семья.

К сожалению, не сохранились метрические книги и исповедные росписи Преображенской церкви с.Вожгалы с 1866 по 1880 год, и неизвестно, сколько братьев и сестёр было у моего прадеда. Мой дедушка и его сёстры рассказывали, что семья была большая, но все члены семьи умерли рано от болезни. Николай Мелетиевич  после смерти отца, а потом и матери, остался вдвоём с младшим братом Александром, стал главой семьи, долго жили вместе в  родительском  доме.

У его отца Мелетия Георгиевича Коробицына ( 11.02.1843г.- 16.02.1886 г.) было 7 братьев ( ГАКО, ф.176, оп.2, д.1524, л.483), их дети, внуки  и правнуки тоже жили в починке Вверх Лыстани речки ( д.Федотовцы).

Аватар пользователя lana956

Список землевладельцев и домохозяев д.Федотовская Хомяковского общества Вожгальской волости Вятского уезда 1891 год

( ГАКО  ф.574, оп.1, д.1566, лл.28-28об)

1.Марк Ионин Вьюгов

2.Харитон Васильев Вьюгов

3.Ефим Никифоров Вьюгов

4.Егор Фёдоров Пиков

5.Иван Фёдоров Пиков

6.Григорий Фёдоров Пиков

7.Прокопий Михайлов Вьюгов

8.Алексей Евгеньев Вьюгов

9.Яков Климентьев Шешуков

10.Лука Михайлов Шешуков

11.Василий Хрисанфов Шешуков

12.Василий Павлов Прозоров

13.Владимир Козьмин Прозоров

14.Николай Мелентьев Коробицын

15.Семён Федотов Коробицын

16.Василий Федотов Коробицын

17.Антон Федотов Коробицын

18.Яков Сергеев Прозоров

19.Григорий Лаврентьев Вьюгов

20.Василий Лаврентьев Вьюгов

Ведомости переписи лошадей в Вожгальской волости Вятского уезда за 1891 год деревни Федотовской

( ГАКО, ф.574, оп.1, д.1277, лл.46-46об)

1.Ефим незаконнорожденный Вьюгов

2.Егор Фёдоров Пиков

3.Иван Фёдоров Пиков

4.Фрол Фёдоров Пиков

5.Яков Климентьев Шешуков

6.Лука Михайлов Шешуков

7.Василий Хрисанфов Шешуков

8.Василий Павлов Прозоров

9.Владимир Козьмин Прозоров

10.Николай Мелентьев Коробицын

11.Семён Федотов Коробицын

12.Василий Федотов Коробицын

13.Яков Сергеев Прозоров

14.Григорий Лаврентьев Вьюгов

15.Василий Лаврентьев Вьюгов

Ревизская сказка 1858 года, марта месяца, пятого дня Вятской губернии, Вятского уезда, Лыстанской волости, Коноплянского сельского общества, починка 1-го Вверх Лыстани речки о состоящих мужеского и женского пола государственных поселянах вместе с отставными солдатами и кантонистами  ( ГАКО, ф.176, оп.2, д.1524, с л.477)

1. Козьма Ионин Вьюгов  41 - 48,  брат Марко Ионин 16 - 23,  Марко сын Никифор  новорожд. - 2,

Козьмы Ионина мачехи Марьи Вонифатьевны незаконнорожденный сын Алимпий  новорожд. - 3,

мачеха М.В. - 48, его же сестра Евдокия Ионина - 15, Марка Ионина жена Афанасия Елизарова - 26.

2. Харлампий Васильев Вьюгов 20 - 27,  сын Фёдор  новорожд. - 1,

Харлампия Васильева племянники сестры Феоктисты Васильевой незаконнорожденные сыновья Ефим  4 -11,  Павел 1 - 8,

Х.В. жена Ирина Тимофеева -  25, его же сестра Феоктиста Васильева  -34.

3. Степан Лаврентьев Вьюгов 38 - 45, его сыновья: Никифор 14 - умер в 1857 г., Игнатий 13 - 20, Пётр 3 - умер в 1852 г., Степана Лаврентьева пасынок Агап незаконнорожденный  22 - 29,  Агапа незаконнорожд. сыновья:  Андрей  новорожд. - 2,  Андрей же - 2 мес.

Степана Лаврентьева племянник Михайло Евлампьев  3 - 10,

Степана Лаврентьева жена Прасковья Варламова - 50,  дочь Настасья - 12,

Агапа незаконнорожденного 2-я жена Анна Григорьева  - 29,

Михайла Евлампьева  бабушка Ирина Ермилова  -  60.

4. Фёдор Нестеров Пиков  50 - 57, его жена Пелагея Карпова - 56,  дочь Анна - 21,

Фёдора Нестерова 1-й сын Анемподист  25 - 32,  Анемподиста от 1-й жены сын Фёдор   2 - 9,

Фёдора Нестерова 2-й сын  Фрол   20 - 27,  3-й сын  Егор  16  -  отдан в рекруты в 1854 году,

Анемподиста Фёдорова 2-я жена Аксинья Васильеа  -  25, его дочь от 2-й жены  Екатерина - 2,

Фрола Фёдорова жена Татьяна Матвеева - 27.

5. Климентий Григорьев Шешуков  44 - 51, его сыновья:  Дмитрий  4 -11,  Яков   новорожд. - 5,  мать  Мавра Ефимова  - 52.

6. Тимофей Филипов Шешуков  70 - умер в 1852 году,  внук Михайло Осипов  30 - 37,

Михаила Осипова сыновья:  Лука  5 - 12,  Платон  2 - 9,  Дмитрий  новорожд. - 2,

Тимофея Филипова жена Варвара Сидорова  - 50,

Михаила Осипова жена Наталья Максимова  - 35,

Тимофея Филипова 2-й внук  Хрисанф Осипов   26 - 33,  его сыновья:   от 1-й жены   Василий  полгода - 8,

от 2-й жены  Степан  новорожд.  - 2,  Терентий  - 2 мес.,

Хрисанфа Осипова  2-я жена  Марфа Васильева  - 28,   его дочь от 1-й жены  Парасковья   - 11.

7. Варсанофий Федотов Прозоров   35 - 42,  его сыновья:  М...?   8 - 15,  Егор   6 - 13,  Григорий   8 мес. - 8,

В.Ф. племянник  Анфиногент Моисеев  17 - умер в 1852 году,

В.Ф. жена  Прасковья Михеева  - 45,   дочери  Дарья - 21,  Александра - 19,

В.Ф. племянник  Егор Сергеев  40 - 47, его жена  Екатерина Филипова  - 46,

солдатка Екатерина Парамонова  - 70,  солдатка Татьяна Мелетиева - 27,  её дочери: Елизавета - 4,  Евдокия - полгода.

8. Федот Иванов Суслопаров   55 - 62,  его брат  Леонтий Иванов   51 - 58,  Леонтьев сын  Конон   12 - 19,

Федота Иванова жена  Парасковья Алексеева  - 58,  Леонтия Иванова жена Парасковья Евсеева  - 37, его дочери Марфа - 15, Ольга - 9.

9. Павел Алексеев Прозоров   34  - 41,  его сыновья:  Василий  2 - 9,  Василий же  новорожд. - 3,

Павла Алексеева жена  Аграфена Агапова - 32,  дочери:  Аграфена - 11,  Лукерья -2,  Дарья - 3 месяца,

П.А. брат  Козьма Алексеев   32 - 39,  его сыновья:  Владимир  1 - 8,  Иван  новорожд. - 2 месяца,

П.А. сестра Домна Алексеева  - 46,

Козьмы Алексеева жена Надежда Климонтова  - 32, его дочь Татьяна  - 4.

10. Егор Евгеньев Коробицын  35 - 42, его сыновья:  Авдей  14 - 21,  Роман  9 - 16, Мелетий  7 - 14,  Ераст  5 - 12, Епифан  новор. - 5, Фёдор  - 2,

Егора Евгеньева брат  Федот Евгеньев  26 - 33,  Федота Евгеньева сыновья:  Корнило  6 - 13,  Семён  1 - 8,  Василий  новор. - 2,

Егора Евгеньева жена Гликерия Зотова  - 42,  Федота Евгеньева жена  Софья Ермилова  - 33,

Егора Евгеньева брат Василиска Евгеньев   19  -  подлежит рекрутству -  в 1851 году.

11. Ларион Варламов Коробицын  39  - умер в 1851 году,  его сыновья: Андрей  17  - умер в 1856 году, Степан  полгода  - умер в 1851 г.

Лариона Варламова братенник  Мелетий Терентьев 42  - 49,

Л.В.  жена  Евдокия Максимова  - 46,  дочери:  Аграфена  - 15,  Евдокия  - 10,

Андрея Ларионова  дочь   Марья  - 2,

Мелетия Терентьева дочь Кира  - 14,

солдатка Неонила Кононова  - 50.

12. Григорий Лаврентьев Вьюгов  6  - 13,   его брат Василий Лаврентьев  2  - 9,

Григория Лаврентьева  мать солдатка Евдокия Карпова  - 45.

13. Алексей Евгеньев Вьюгов   из кантонистов  - 3.

32гапова

Аватар пользователя lana956

Починка Вверх Лыстани речки и соседних населённых пунктов в Переписной книге 1678 года нет - волна расселения крестьян в Кырмыжской волости на свободных землях шла с севера на юго-восток по реке Быстрице и её притокам. Анализируя состав населения во вновь возникающих починках, можно сказать , что первые жители  починка Вверх Лыстани речки построили дворы сразу же после 1678 г. Основателями починка были крестьяне, двоюродные братья Федот Григорьев и Иван Гурьев Суслопаровы, пришедшие из поч.Кириловской Южанина, в котором проживали вместе с родителями - братьями Гурием и Григорием Максимовыми Суслопаровыми. В Переписной книге 1678 г. Федота нет ни в своем, ни в других починках, значит он уже отделился от отца и жил с семьёй отдельно, позднее к нему переселился Иван с семьёй. В Переписной книге 1710 г. переписана семья Федота Григорьева Суслопарова - унего уже взрослые сыновья, о семье Ивана Гурьева нет информации. По материалам 1-й ревизии 1722-27гг. в починке проживло 29 человек, появились жители с другими фамилиями.

1-я ревизия  РГАДА  350-2-3838  1722-27гг.,  лл.22об.-23

Починок Вверх Лыстани речки

Крестьяне Семен да Иван  Федотовы дети Суслопаровы, Семен 37, Иван 27

У Семена дети Илья 15, Андрей 10, Анисим 8

У Ивана сын Гаврило 3

У них же братья двоюродные Михайло да Иван Гурьевы дети Суслопаровы, Михайло 40, Иван 27

У Михайла дети Яков 20, Нестер 10

Семён да Карп Филиповы дети Коробейниковы, Семен 60, Карп 50

У Семёна дети Борис 6, Пётр 4

У Карпа сын Яков 3

Михайло Семёнов сын Суслопаров 30

Козма Никифоров сын Шешуков 57

У него дети Андрей 27, Семён 20, Фёдор 10

У Андрея дети Семён 9, Василей 6

Фадей Фёдоров сын Рылов 60, у него сын Сисой 40, у него ж племянник Яков Григорьев сын Рылов 6

Семён да Иван Анисимовы дети Коробейниковы, Семён 30, у него сын Алексей году, Иван 20, у него сын Осип году

Итого 29

В вышеназванном починке обыватели живут в 6 дворах.

Пояснения: "братья двоюродные Михайло да Иван Гурьевы" по отношению к Семёну да Ивану Федотовым д.б. дядями и между собой родными братьями, если они сыновья Гурия Максимова Суслопарова. А сам Гурий Максимов согласно 1-й ревизии жил в соседнем починке Вверх Лыстани ( переселился туда из поч. Южанина Кириловский, у него было несколько сыновей в 1678 г.) , в 1722 году ему было 100 лет, умер в 1725 году. Или Михайло да Иван могут быть сыновьями Ивана Гурьева ( по возрасту подходят). Трудно понять, т. к. состав семей в Переписной книге 1710 года неполный.