Бусыгино (Большое Бусыгино, Кичминский)

Статус: ныне не существует

Деревня БУСЫГИНО

Несуществующая деревня Бусыгино располагалась в 5 км восточнее центра сельсовета - с. Илеть, относилась к Илетскому сельсовету Па-раньгинского района. Была образована в 1960 г. путем фактического слияния деревень Большое Бусыгино и Верхнее Бусыгино на основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР. К началу 1961 г. в деревне насчитывалось 35 хозяйств, проживали 156 человек, все русские. Работала семилетняя школа, был фельдшерско-акушерский пункт. Деревня входила в состав колхоза "Красная заря" с центральной усадьбой в с. Илеть. Основные производственные объекты располагались там же. Начавшийся в деревнях Большое Бусыгино и Верхнее Бусыгино отток населения продолжался. Уже в 1961 г. три семьи покинули деревню, 2 семьи уехали в Калининградскую область, одна - в г. Тюмень. В том же году семилетняя школа была преобразована в начальную, а в 1970 г. - закрыта. Дети учились в Илетской школе.

В середине 1960-х годов прошла электрификация д. Бусыгино. К этому времени строительство индивидуального жилья здесь уже не велось. Колхозники получили возможность переехать жить в благоустроенные дома, построенные за счет совхоза в с. Илеть. Все это привело к резкому сокращению числа жителей в деревне. В 1981 г. здесь насчитывалось лишь 11 хозяйств, 24 человека: 10 мужчин, 14 женщин, все русские. В личном пользовании сельчан из транспортных средств имелись 4 велосипеда, один мотороллер. Люди пользовались колодезной водой. Последними жителями деревни были К.М.Бусыгина и Т.И.Вершинина. К 1986 г. в деревне никого не осталось.

На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 12 декабря 1986 г. д. Бусыгино исключена из учетных данных в связи с фактическим прекращением ее существования.

Деревня БОЛЬШОЕ БУСЫГИНО (починок КИЧМИНСКИИ, БОЛЬШЕБУСЫГИНСКИЙ)

Несуществующая деревня Большое Бусыгино была расположена в 5 км северо-восточнее центра сельсовета - с. Илети. В XIX в. она относилась к Илетскому сельскому обществу Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО. Была в ведении Сернурского, с 1924 г. - Мари-Турекского кантонов. В 1931-1943 гг. входила в состав Илетского сельсовета Параньгинского района. В 1943-1954 гг. являлась центром Большебусыгинского сельсовета. В 1954 г. после упразднения сельсовета деревню включили в Илетский сельсовет и она оставалась в пределах этого административно-территориального образования до конца своего существования.

Селение основано в 1838 г. По воспоминаниям старожилов, сюда первыми переселились крестьяне из Кичминской волости Вятской губернии. Вначале починок назывался - Кичминский. Название Большое Бусыгино дано по фамилии первых поселившихся на этом месте людей. В деревне преобладали фамилии Бусыгины, Ведерниковы, Ельсуковы.

Большое Бусыгино находилось на живописном месте, посреди деревни текла речка, которая впадала в Илеть. В 1869 г. в починке Больше-Бусыгинском (Кичминском) было 25 дворов, 91 человек (40 лиц м.п. и 51 - ж.п.). Жители починка держали 64 лошади, 93 головы крупного рогатого скота, 118 овец,75 свиней.

По данным за 1873-1883 гг. в д. Большебусыгинская, расположенной при ключе Сарыч, было 35 дворов, жилых строений - 40. В 1884 г. в Болыиебусыгинском было зафиксировано 36 дворов, 73 ревизских душ, 253 человека. Жители деревни владели сообща надельной земли в размере 665,2 десятин, имели 64 лошади, 68 дойных коров, 62 головы крупного рогатого и 169 - мелкого скота. В 1905 г. в селении проживало 290 человек (57 дворов).

Дети крестьян долгое время не имели возможности учиться в своей деревне и вынуждены были ходить за 5 км в Илетское земское училище. Школа грамоты в деревне была открыта только в 1889 г. В 1900 г. преподавателями здесь работали диакон местной церкви Михаил Павлович Успенский и учитель Василий Васильевич Флеров. Школу посещали 19 мальчиков и 3 девочки.

Жители деревни занимались земледелием, развивали скотоводство, торговлю. Этому благоприятствовала близость Староказанской коммерческой дороги. В воскресные и праздничные дни верующие посещали Троицкую, с 1887 г. - Покрова Пресвятой Богородицы церковь с. Илети, где венчались, крестили детей, отпевали покойников. Участвовали также на молениях в часовне возле д. Ляжинск.

С установлением советской власти в деревне постепенно меняется сложившийся уклад жизни. 1 октября 1924 г. здесь создается Большебусыгинская трудовая артель смолокуров. 4 мая 1931 г. жители деревни объединились в колхоз "Клим Ворошилов". В 1934 г. из 56 наличных в деревне дворов в колхозе числилось 33 (167 человек, из них трудоспособных - 66). За колхозом было закреплено 624,9 га земли.

Колхозники в основном выращивали картофель, развивали животноводство, разводили свиней. Хозяйство имело водяную мельницу, построенную в 2 км от деревни на реке Илеть. Мельницу называли "Хаевой" по имени ее прежнего владельца. Первым председателем колхоза был избран Павел Степанович Бусыгин, в последующие годы хозяйством руководили П.А. Свинин, в годы войны - Вершинин, после войны - ДА. Чегаев, Я.М. Лобанов, Д.А. Домрачев, Н.Е. Прокофьев.

Повышался образовательный уровень сельчан. В 1932 г. открылась Большебусыгинская школа I ступени, заведующей которой был Батунин. При школе существовала библиотека.

В 1938 г. в Большом Бусыгино создана небольшая изба-читальня. В 1940 г. она обслуживала 11 колхозов. Библиотечный фонд включал 343 экземпляра книг. Кроме того, здесь были шахматы, шашки, патефон.

В эти же годы в деревне открыли медпункт. Работала своя пекарня. К началу 1941 г. в деревне, имеющей более 70 дворов, проживало 245 человек, в том числе трудоспособных от 16 лет и старше мужчин - 57, женщин - 87, подростков от 12 до 16 лет - 33 и 68 детей.

Годы Великой Отечественной войны деревня пережила очень трудно. Проводив мужчин на фронт, оставшиеся женщины, старики и дети несли на себе все трудности военного времени. К 1943 г. в деревне осталось только 55 хозяйств, а население уменьшилось на 16 человек.

В 1950-е годы началось укрупнение мелких колхозов. Деревни Орловка, Верхнее Бусыгино, Большое Бусыгино, объединившись вместе, создали колхоз им. Ворошилова. Через три года жители деревень Больше -бусыгинского сельсовета организовали единый колхоз "Большевик".

В этот период Большое Бусыгино пополнилось переселенцами из соседних малых деревень. Руководимый Д.А.Чегаевым колхоз "Большевик" в 1954 г. сумел повысить урожайность ржи с 8,3 центнеров с гектара до 11,8, пшеницы яровой с 4,3 центнеров до 10, гречихи с 2,8 до 9,9, а овса с 4,0 до 12,6 центнеров с гектара.

В 1954 г. колхоз "Большевик" был объединен с колхозом "Красная заря". Жители деревни стали постепенно покидать ее. В 1956 г. в д. Большое Бусыгино проживало 59 семей, 121 человек, в том числе трудоспособных мужчин от 16 до 60 лет - 31. Из них постоянными рабочими тракторных бригад считались шестеро.

В деревне работал магазин, были медпункт, клуб, изба-читальня, которой заведовал П.П.Черепанов. Дети ходили в деревенскую семилетнюю школу. На основании Указа Верховного Совета МАССР от 20 апреля 1960 г. деревни Большое Бусыгино и Верхнее Бусыгино были объединены в деревню под названием Бусыгино.

Источник: http://www.12rus.ru/List/31/2386/

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20072Бусыгинский бол.Вятская губерния, Уржумский уезд,
      Турекская волость, Илетский район
      н/дн/д37253н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10200305починокБольше-БусыгинскийУржумский уездТурекская волость, Илетский район36127126253[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 83
      Сословие (разряд)
      Народность
      Поправки: Исправлено по списку опечаток: напечатано - "Вольше-", следует читать - "Больше-".
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101199починокБольше-Бусыгинский (Кичминский)Уржумский уездТурекская волость511481523001, л. 851 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

394001деревняБольше-БусыгинскаяУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Илеть, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5214020101.05.1952деревняБольшое БусыгиноПараньгинский район22Больше-Бусыгинский сельсоветцентрим. Ворошилова
      Расстояние до столицы республики: 145 км.
      5514020801.04.1955деревняБольшое БусыгиноПараньгинский район22Илетский сельсовет5им. Ворошилова
      6911030201.05.1969деревняБусыгиноПараньгинский район22Илетский сельсовет5Арск60русские
      7411030201.01.1974деревняБусыгиноПараньгинский район22Илетский сельсовет5Йошкар-Ола150русские
      7811040201.01.1978деревняБусыгиноПараньгинский район22Илетский сельсовет5Йошкар-Ола150русские
      8611040201.01.1986деревняБусыгиноПараньгинский район22Илетский сельсовет5Йошкар-Ола150русские

Аватар пользователя allaburdina

ВЕВ 1878 №2:  Рядовой 6-ого Кавказского линейного батальона Евстафий Сергеев Лобанов убит в июле 1877г (Уржумский уезд Турекская волость поч.Большебусыгинский)

Русско-Турецкая война 1877-1878 гг.