Пайгаши

Статус: ныне не существует

Деревня ПАЙГАШИ (починок ПАЙГАШЕВСКИЙ, ПАЙГАШ, ПАНГАШЕВСКИЙ)

Несуществующая деревня Пайгаши была расположена в 10 км северо-восточнее центра сельсовета - с. Илеть. Она относилась к Турекской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в МАО, была в Илетском сельрайоне Сернурского, а с 1924 г. - Мари-Турекского кантонов. В 1931 г. включена в Илетский сельсовет Параньгинского района. Деревня Пайгаши в 1943-1954 гг. находилась в Болыиебусыгинском, а с 1954 г. - в Илетском сельсоветах.

Селение основано русскими переселенцами из Вятской губернии в 1838 г. В 1869 году в починке Пайгашевский (при речке Илеть) насчитывалось 8 дворов, проживали 34 человека мужского и 48 - женского пола. Крестьяне держали 21 лошадь, 28 голов крупного рогатого скота, 35 овец, 20 свиней. В опросных листах о поселениях Уржумского уезда за 1878-1883 годы в деревне Пайгашеве при ключе Малой Сары отмечено 15 дворов, жилых строений - 18, покрытых деревом - 17, соломой - один дом. В 1884 г. в Пайгашевском числилось 17 дворов, 35 ревизских душ, 94 человека. Они имели надельную землю в размере 264,4 десятин, держали 25 лошадей, 34 дойных коров, 61 голову мелкого скота. К 1905 г. численность населения достигла 118 человек.

Жители Пайгаши были прихожанами Троицкой (с 1887 г. - Покрова Пресвятой Богородицы) церкви с. Илеть, в религиозные праздники приходили в церковь, молодые венчались в ней. Жили здесь православные русские. Распространенная фамилия в деревне - Ведерниковы.

К 1923 г. в д. Пайгаши было 25 дворов, в которых проживали 83 человека мужского и 84 - женского пола. Жители вели единоличное хозяйство. С началом коллективизации в 1933 г. сельчане объединились в колхоз "Красный пахарь", председателем избрали Якова Дмитриевича Ведерникова. За колхозом было закреплено 388 га земли.

На момент создания колхоза было 22 лошади, 23 коровы. В смолокуренном заводе гнали смолу для продажи и для своих нужд. Вскоре приобрели жатки, косилки, лобогрейку. Стали разводить овец, создали молочную и свиноводческую фермы. В 1939 г. в деревне жили 137 человек.

С началом Великой Отечественной войны мужчины ушли на фронт. В начале 1942 г. колхоз объединял 32 крестьянских двора деревни, состоящие из 131 человека, в т.ч. трудоспособных мужчин старше 16 лет было 17, женщин - 46, подростков от 12 до 16 лет - 11. Через год мужчин осталось 11, женщин - 36, подростов 14. В 1943 г. в деревне было 28 дворов, проживали 111 человек. В эти годы руководил колхозом Кузьма Иванович Ведерников.

Погибли и пропали без вести в годы войны многие пайгашинцы. Только Ведерниковых погибли 11 человек. В боях за город Калинин оборвалась жизнь 20-летнего Ивана Ведерникова, сына первого председателя колхоза, в 19 лет погиб на Смоленщине Илья Ведерников, пропали без вести одногодки с 1906 года рождения Николай Елизарович и Николай Емельянович, пропал без вести в Восточной Пруссии в феврале 1945 г. 18-летний Николай Ильич Ведерников.

Война расшатала колхозное хозяйство. Жителям деревни было непосильно одним приобрести технику, наладить сельскохозяйственное производство, обеспечить нормальные условия жизни колхозникам. Поэтому они в 1950 г. объединились со смирновским колхозом.

В 1953 г. в деревне насчитывалось 95 жителей. Никаких учреждений социального значения здесь не было. Дети ходили учиться в Смирновскую школу. Жители стали переезжать в Смирновку, Большое Бусыгино, с. Илеть.

На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 12 апреля 1960 г. д. Пайгаши стала считаться частью д. Смирновка и была исключена из учетных данных.

Источник: http://www.12rus.ru/List/31/2331/

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20078Пайгашевский; ТангашевскийВятская губерния, Уржумский уезд,
      Турекская волость, Илетский район
      н/дн/д18111н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10200301починокПайгашевский (Тангашевский)Уржумский уездТурекская волость, Илетский район175457111[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 83
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101205починокПайгашевскийУржумский уездТурекская волость1859591181, л. 851 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

394011деревняПайгашевскаяУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Илеть, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5214020401.05.1952починокПайгишПараньгинский район26Больше-Бусыгинский сельсовет4«Красный Пахарь»
      5514021201.04.1955починокПайгашиПараньгинский район26Илетский сельсовет7«Красный пахарь»

Аватар пользователя Дмитро

Название дано, вероятно, поселенцами из Пайгашева на Курбе, в котором жили Ведерниковы.