Ананур (Загонное поле)

Статус: существующий н.п.

Находится в 3 км к юго-востоку от центра сельской администрации, деревни Эшполдино. До 1924 года входила в Кичминскую волость Уржумского уезда Вятской губернии, до 1954 года была в составе Купсольского, в 1954-1958 годах — Эшподдинского, в 1958-1987 годах — Кукнурского сельсоветов, с 1987 года — вновь в Эшполдинском. Деревня расположена на левом берегу реки Немда, на возвышенном месте. Рядом имеются широкие заливные луга и мелколесье.

Марийский вариант названия в переводе означает "поле с полосой земли". Официальный вариант представляет собой результат русской адаптации. Вариант Загонное поле указывает на размер участка. Загон — "пахотный участок земли, полоса до двух саженей ширины, а длиною одни гоны" (В.И. Даль, 1956). Существует легенда о происхождении названия деревни. По преданию, первым на этом месте поселился мариец Козвай, считавшийся умным человеком и хорошим воином. Однажды он изобрел к военному луку особую стрелу и подарил Уржумскому воеводе. А тот в знак благодарности пожаловал Козваю большой земельный участок размером 15 верст в длину и столько же в ширину. Козвай стал старшиной, по-марийски — онаенг. Его земля стала называться "она-нур". Поселившиеся здесь люди назвали свою деревню Онанур, позже — Ананур.

Деревня возникла в густом лесу. Впервые упоминается в документах 1792 года. Тогда она относилась к Кичминской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В ней значилось 20 дворов с населением 139 человек: 65 мужчин и 81 женщина. Жители были приписаны к Кукнурскому приходу. В 1858 году в 51 дворе проживали 151 мужчина и 175 женщин, государственные крестьяне. Занимались земледелием, скотоводством. В 1884-1885 годах в деревне Загонное поле (Анануръ) в 51 дворе проживали 150 мужчин и 175 женщин, мари. Им принадлежало 821, 9 дес. земли. Содержали 115 лошадей, 163 коровы, 242 головы мелкого скота.

В 1869 году в деревне открылось земское одноклассное училище. Обучались преимущественно марийские дети. В 1897-1898 учебном году обучались 34 человека: 27 мальчиков и 7 девочек, из них 2 русских.

В 1924 году деревню Ананур с населением 488 человек передали в состав Сернурского кантона МАО. В 1925 году здесь проживали портные Ф.П. Алгаев и М.В. Киткаев. Имелась водяная мельница.

В 1931 году жители деревни объединились в колхоз "Трактор". Первым председателем избрали Чемекова. В колхозе поначалу состояло 21 хозяйство. Содержали 47 коров, 12 лошадей, гусей и кур. В 1940 году состоял 31 двор с населением 568 человек. Имелись 2 молотилки, 2 конных привода, 3 сеялки, 2 сенокосилки, 30 конных плугов, зерновая сортировка, 5 веялок и прочее. Содержали 46 голов крупного рогатого скота, 32 свиней, 62 овцы, 300 голов птицы, 40 пчелосемей, 90 лошадей.

В 1938-1939 учебном году в Ананурской начальной школе обучались 74 ученика. Работали 2 учителя. Классных комнат было 2. Обучение велось на марийском языке.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 108 человек, 65 не вернулись.

В послевоенные годы колхоз окреп. Развивались животноводство и пчеловодство. Получали высокие урожаи зерновых культур. Большие доходы колхоз получал от продажи семян зерновых культур. В дальнейшем семеноводство стало основным направлением деятельности колхоза. В 1950 году колхоз "Трактор" был укрупнен. К нему присоединили колхозы "Йошкар-Шудыр", "Победа". В последующие годы деревня входила в совхозы "Казанский", "Кукнурский", с 1987 года — в совхоз "Эшполдинский". В настоящее время в составе сельхозартели "Северная".

В 50-е годы жители деревни получали электричество от дизельной электростанции села Кукнур. В 1988 году в 94 домах проживал 401 человек. Имелись 2 фермы крупного рогатого скота на 400 голов, телятник на 150 голов, конюшня на 15 голов, зерносклад, зерносушилка.

По данным на 2003 год, в 103 хозяйствах проживали 373 человека, из них 175 мужчин и 198 женщин, 369 мари и 4 русских. Распространенные фамилии — Киткаевы, Алгаевы, Ялтаевы. Деревня состоит из трех двусторонних улиц. Ей принадлежит 82, 1 га земли, в том числе 33, 5 га пашни, 13 га лугов, 9 га лесов, 7 га неиспользуемой земли. Жители имеют в собственности 10 тракторов, 12 автомашин. Содержат 222 головы крупного рогатого скота, в том числе 103 коровы, 4 лошадей, 46 свиней, 132 овцы. На приусадебных участках выращивают картофель, овощи, зерновые культуры и многолетние травы. В деревне имеется 1 фермерское хозяйство. Улицы заасфальтированы. Дома кирпичные и деревянные. Имеется 13 водопроводных колонок. В деревне работают магазин, начальная школа, имеется спортплощадка. Услуги учреждений культуры, образования население получает в деревне Купсола, связи — в деревне Эшполдино. Телефонизировано 27 процентов дворов. Каждый год в июне жители деревни отмечают День деревни.

Ананурцы имеют награды: З.В. Купсольцева — орден Ленина, И.Г. Киткаев — орден Трудовой Славы. В этой деревне родились кандидат медицинских наук П.П. Петров, кандидат исторических наук, доцент И.Ф. Ялтаев.

Источник: http://www.12rus.ru/List/32/2684/

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15745Загонное Поле (Апанур)д. каз.при колодцахУржумский уезд,
      По правую сторону Яранской торговой дороги, из г. Уржума на Яранск611439110108218

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19331Ананур; Загонное полеВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кукнурская волость, Загоннопольский (Ананурский) район, Ананурское общество
      н/дн/д49325н/д
      Нет — 49

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      101912деревняЗагонное Поле (Ананур)Уржумский уездКукнурская волость692182114291, л.877
      Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/10)

366003деревняАнанурУржумский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Кукнур, Крестовоздвиженская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5205041201.05.1952деревняАнанурКазанский район15Купсольский сельсовет2«Трактор»
      5505061801.04.1955деревняАнанурКазанский район15Эшполдинский сельсовет4«Трактор»
      6912150201.05.1969деревняАнанур (Аҥанур)Сернурский район45Эшполдинский сельсовет5Йошкар-Ола134марийцы
      7412070201.01.1974деревняАнанурСернурский район45Кукнурский сельсовет9Йошкар-Ола134марийцы
      7812070201.01.1978деревняАнанурСернурский район45Кукнурский сельсовет9Йошкар-Ола134марийцы
      8612080201.01.1986деревняАнанур (Аҥанур)Сернурский район45Кукнурский сельсовет9Йошкар-Ола124марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88248835021деревняАнанурРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение192215407сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88648435111деревняАнанурРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.