Кондрачи | Родная Вятка

Кондрачи

Статус: существующий н.п.

Деревня КОНДРАЧИ (КОНДРАЧ починта, КОНДРАЧ починок, КОНДРАЧЕНКИ)

Находится в 1 км к северо-западу от центра сельской администрации, деревни Эшподдино, на левом берегу реки Коньга. До 1924 года деревня входила в Кичминскую волость Уржумского уезда Вятской губернии. В 1972 году ее передали из Эшполдинского в Кукнурский сельсовет, в 1987 году снова перевели в Эшполдинский.

По преданиям, в середине XVII века на реке Коньга священнослужитель поставил водяную мельницу. Рядом выстроили 4 дома. Первое время селение так и называлась — Деревня при мельнице Поповой. Вывеска с таким названием долго хранилась у жителя деревни Кондрачи Н.Р. Ямбаршева. Официальное название восходит к имени одного из первопоселенцев — Кондрачи, жившего около мельницы. Кондрачи — от русского имени Кондрат, Кондратий.

Деревня находится в живописном месте. На ее территории имеются 3 родника: Корак памаш, Меран памаш, Ку памаш. Леса рядом с ней называют Миклай кожла, Аза кожла, Царские ворота. Лес Миклай кожла получил название в честь своего владельца Николая.

Первоначально деревня сформировалась как починок. В 1876 году здесь проживали 16 мужчин и 19 женщин, все по фамилии Ямбаршевы. В 1884-1885 годах в починке Коньга при мельнице Поповой (Кондраченки) в 12 дворах проживали 39 мужчин и 43 женщины, мари. Имелись 226, 8 дес. земли, 23 лошади, 44 коровы, 81 голова мелкого скота. 3 жителя деревни участвовали в гражданской войне: Р.И. Ямбаршев, И.В. Ямбаршев и Ямбаршев Иван.

В 1924 году деревню Кондрачи с населением 104 человека, мари, передали в Сернурский кантон МАО. В 1925 году здесь находилась школа I ступени. Работали 2 учителя. В 30-е годы в доме А.А. Ямбаршева открыли избу-читальню, одной из задач которой было обучение взрослого населения грамоте. В период коллективизации в 1929 году был создан колхоз "Третья пятилетка". Председатель — Д.И. Ямбаршев, организаторы — Г.Л. Ямбаршев и Р.И. Ямбаршев. В колхозе имелись конный двор, овцеферма, гумно. В 1940 году в нем состояло 24 двора, проживали 110 человек. Значились также молотилка, конный привод, жатка-самосброска, 8 конных плугов. На фермах содержали 4 головы крупного рогатого скота, 38 овец, 5 пчелосемей, 13 лошадей. Председателем работал В.Е. Ямфеев.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 28 человек, из них не вернулись 13. В 1949 году в деревне было 19 домов, проживали 64 женщины и 38 мужчин. В 1950 году д. Кондрачи вошла.в состав укрупненного колхоза имени Калинина, в марте 1961 года — в совхоз "Казанский", в 1963 году — в совхоз "Кукнурский".

До 1961 года в деревне имелась водяная мельница. На обмолот приезжали из трех соседних деревень и даже из Кировской области. Однажды весной во время разлива реки мельницу унесло течением. В 60-70-е годы количество дворов увеличилось до 24. В 1967 году провели электричество. В то же время появилось первое радио у И. Г. Ямбаршева. К 1975 году в деревне проживали 129 жителей в 24 хозяйствах, в 1988 году — 56 человек в 18 домах. На территории деревни находились молочнотоварная ферма на 220 голов, телятник на 150 голов, конюшня, зерносклад.

К 2003 году в 21 дворе проживали 67 человек, мари. Распространенные фамилии — Ямбаршевы, Конаковы, Алмаметовы. Деревня входит в СПК "Северный". В личных хозяйствах имеется вся необходимая бытовая техника, автомобили, мотоциклы. Жители исповедуют христианство и традиционную марийскую религию.

Среди известных людей В.И. Ямбаршев, который первым в деревне начал заниматься садоводством, привозил саженцы смородины, малины, вишни и вырастил в деревне большой сад. Местной врачевательницей была Д.С. Ямбаршева. Л.П. Ямбаршев занимался резьбой по дереву. А.Н. Ямбаршева — первая женщина-трактористка в этой деревне.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
15781Коньга при мельнице Поповойпоч. каз.при рч. КонгеУржумский уезд,
По правую сторону Яранской торговой дороги, из г. Уржума на Яранск67184161935

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
19356Коньга; Кондраченки; м. ПоповаВятская губерния, Уржумский уезд,
Кукнурская волость, Коньга-Канаковский район
н/дн/д1182н/д

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5205100501.05.1952деревняКондрачиКазанский район20Эшполдинский сельсовет1им. Калинина
5505060501.04.1955деревняКондрачиКазанский район20Эшполдинский сельсовет1им. Калинина
6912150701.05.1969деревняКондрачи (Кандрач)Сернурский район51Эшполдинский сельсовет1Йошкар-Ола140марийцы
7412071001.01.1974деревняКондрачиСернурский район51Кукнурский сельсовет14Йошкар-Ола140марийцы
7812070901.01.1978деревняКондрачиСернурский район51Кукнурский сельсовет14Йошкар-Ола140марийцы
8612080701.01.1986деревняКондрачи (Кандрач почиҥга)Сернурский район51Кукнурский сельсовет14Йошкар-Ола140марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88248835025деревняКондрачиРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение363672сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
88648435146деревняКондрачиРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.