Окулово (Коньга)

Статус: существующий н.п.

Деревня ОКУЛОВО

Находится в 2 км к востоку от центра сельской администрации, деревни Эшполдино, на левом берегу реки Коньга. До 1924 года относилась к Кичминской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1972 году была передана из Эшполдинского в Кукнурский сельсовет, в 1987 году — вновь в Эшполдинский.

Название восходит к фамилии первопоселенца Степана Окулова. Вслед за ним переселились русские семьи Кожевниковых и Охотниковых. Деревня была основана в середине XIX века. Она быстро росла. Просторные луга, поля, расположенный недалеко массивный лес — все это создавало условия для благоприятной жизни.

В 1884-1885 годах в починке Коньга над рекой Немдой (Окуловы) в 17 дворах проживали 72 мужчины и 88 женщин, русские. Им принадлежало 305, 1 дес. земли. Содержали 42 головы лошадей, 106 коров, 219 голов мелкого скота. В 1901-1902 годах в "починке Акулов при реке Коньга" значилась 71 надельная душа. Жителям починка принадлежало 305, 1 дес. земли.

В 1924 году деревню Окулово с населением 198 человек передали в Сернурский кантон МАО. В 1925 году здесь работали кузницы Ф.А. Коноплева и А.Е. Мамаева, колесные мастерские П.Д. Коноплева и СП. Мамаева, Окуловская водяная мельница. В 1930 году проживали 217 человек, русские. В апреле 1930 года создали колхоз "13 лет Октября". Председатель — Д.Е. Пушкарев. В 1940 году в колхозе состояло 47 дворов, проживали 243 человека, из них 103 трудоспособных, 30 подростков. Из сельхозмашин имелись 4 молотилки, 2 конных привода, 4 сеялки, сенокосилка, жатка-самосброска, 2 лобогрейки, 28 конных плугов. На фермах содержали 16 голов крупного рогатого скота, 4 свиней, 3 овец, 9 пчелосемей, 37 лоша-

В 1941 году постановлением СНК МАССР и бюро ОК ВКП(б) колхозы "Трудовик" (д. Марково) и "13 лет Октября" (д. Окулово) объединили под названием "13 лет Октября". Были построены коровник, свиноферма и овцеферма. Открылись начальная школа, магазин, клуб. Работала шерстобойка. За высокие производственные показатели председатель колхоза Д.С. Пушкарев был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а доярка Н.И. Пушкарева — орденом "Знак Почета". В 1938-1939 учебном году в Окуловской начальной школе обучались 47 учащихся. Работали 2 учителя. Заведующим школой был Алмаметов.

В годы Великой Отечественной войны на фронт был призван 51 человек, 31 не вернулся.

Несмотря на послевоенную разруху, деревня продолжала развиваться. Колхоз наращивал производство животноводческой продукции и зерна. Планы поставки всегда выполнялись. В 50-е годы в деревню начали заселяться марийцы. Русские, наоборот, выезжали. С 1950 года деревня входила в колхоз имени Жданова с центральной усадьбой в деревне Окулово. В то время здесь находилась станция по выработке электроэнергии. Электроэнергией пользовались жители 55 дворов из 75. В эти же годы закрылись ферма, магазин и школа. В 1975 году в 22 домах проживали 58 человек. В 1988 году насчитывалось 7 домов, в том числе 1 пустующий. Проживали 16 человек, в том числе 9 трудоспособных. Имелись зерносклад, зерноток.

К 2003 году в 5 дворах проживали 12 человек: 6 мужчин и 6 женщин. Распространенной была фамилия Конаков. Деревня состоит из 1 двусторонней улицы. Все 5 домов деревянные. Селению принадлежит 8, 9 га земли, в том числе 2, 5 га пашни, 3 га лугов, 2 га лесов, 1, 4 га неиспользуемой земли, 3, 1 га приусадебной. Учреждения социально-культурной сферы находятся в деревне Эшподдино.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15785Над речкой Немдой (Коньги, Окулов)поч. каз.при рч. КонгеУржумский уезд,
      По правую сторону Яранской торговой дороги, из г. Уржума на Яранск6519125455109

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19358Окулов; Коньга; р. НемдаВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кукнурская волость, Коньга-Канаковский район
      н/дн/д16160н/д

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      101957починокОкулов при речке Коньге (Над рекой Немдой)Уржумский уездКукнурская волость2388981861, л.879
      Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/10)

366044деревняОкуловоУржумский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Кукнур, Крестовоздвиженская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5205101001.05.1952деревняОкуловоКазанский район18Эшполдинский сельсовет2им. Жданова
      5505061201.04.1955деревняОкуловоКазанский район18Эшполдинский сельсовет2им. Жданова
      6912151301.05.1969деревняОкуловоСернурский район51Эшполдинский сельсовет2Йошкар-Ола141марийцы
      7412071701.01.1974деревняОкуловоСернурский район51Кукнурский сельсовет15Йошкар-Ола141русские
      7812071501.01.1978деревняОкуловоСернурский район51Кукнурский сельсовет15Йошкар-Ола141русские
      8612081301.01.1986деревняОкуловоСернурский район51Кукнурский сельсовет15Йошкар-Ола141русские

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88248835030деревняОкуловоРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение000сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88648435191деревняОкуловоРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.