Глазырино (Маленькой Сердеж)

Статус: существующий н.п.

Деревня ГЛАЗЫРИНО (починок ГЛАЗЫРИН)

Находится в 6 км к востоку от поселка Сернур, на правом берегу реки Сердяжка. До 1921 года входила в состав Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В октябре 1974 года была передана из Лажъяльского в состав Сердежского сельсовета.

Название образовано от русской фамилии Глазырин. По словам старожилов, деревню основали переселенцы из Орловского уезда Черных и Глазырины. Они построили дома посреди густого леса.

Первое упоминание о деревне относится к 1834 году. В списках "вновь заведенных починков" указан Починок по речке Сердежу Глазырино тож с населением 15 мужчин и 18 женщин. В 1877-1883 годах в починке Глазырино в 12 верстах от волостного правления значилось 14 дворов, 18 домов. Жители являлись прихожанами Спасской церкви села Сернур. В материалах подворной описи 1884-1885 годов указано 17 дворов, проживали 52 мужчины и 62 женщины, все русские. Деревне принадлежало 298, 8 дес. земли. Жители содержали 32 лошади, 59 коров, 126 голов мелкого скота. В 1899-1901 годах в селении находилась водяная мукомольная мельница, арендаторами которой были Осип Фаддеев Новоселов из починка Староверово и Николай Иванов Лапин из деревни При Устье Сердежа.

Деревня состояла из 2 двусторонних улиц, расположенных перпендикулярно друг другу. Дома были деревянными, пятистенными. Основные занятия населения — земледелие и разведение домашнего скота. В 1925-1926 годах в деревне Глазырино Большесердежского района Сернурского кантона проживали 173 человека в 27 дворах. 1 домохозяин являлся членом Сернурского кредитного сельскохозяйственного товарищества. А. Г. Глазырин был владельцем столярной мастерской, А. К. Черных — слесарной. В.И. Черных был валяльщиком сапог, П.И. Черных занимался битьем шерсти. В 1927 году в деревне насчитывалось 28 хозяйств, в которых проживали 158 человек.

В 1931 году создали колхоз "Красный пахарь". В 1940 году в его состав входили 30 дворов, проживали 128 человек. Были построены фермы крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, конюшня, 5 зерносушилок, 2 картофелехранилища, крытый ток. В колхозе имелись 2 молотилки, сенокосилка, 3 жатки, 4 конных плуга. На фермах содержали 5 голов крупного рогатого скота, 40 свиней, 2 овец, 12 пчелосемей, 17 лошадей.

Большинство жителей деревни считались середняками. Выращивали лен, коноплю, зерновые культуры, картофель, овощи. Крестьяне были обложены сельхозналогом, культсбором, сдавали молоко, мясо, яйца, шерсть. Семьи красноармейцев освобождались от уплаты культсбора. Семьи, в основном, состояли из 3-5 человек. Почти все были грамотными. А.Н. Черных, Т.А. Глазырина, М.А. Глазырина работали учителями Большесердежской школы. Р.П. Глазырина до войны училась в институте.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 30 человек, 15 погибли.

После войны жители стали покидать деревню. Уезжали в Красноярский край, город Златоуст. В 1950 году деревня вошла в состав укрупненного колхоза имени Сталина. В этот период здесь находились почта, Большесердежский сельсовет. У реки Сердяжка была построена водяная мельница. В семье И.Ф. Глазырина появился первый телевизор.

В 1961 году деревня входила в колхоз "Дружба" Лажъяльского сельсовета, в 1966 году — в колхоз "Сила". В 1974 году насчитывалось 13 хозяйств, проживали 37 человек. В 80-е годы начали строить кирпичные дома для колхозников. С 1984 года их заселяли молодыми семьями. В 1988 году в деревне значилось 18 домов, проживали 93 человека, из них 46 трудоспособных.

В 2005 году в деревне числилось 29 хозяйств с населением 99 человек, в том числе 71 мари и 28 русских. Дети обучаются в Большесердежской основной общеобразовательной школе. 7 домов телефонизированы. В каждом доме имеются телевизоры, магнитофоны, холодильники. Деревня состоит из двух частей — старого Глазырина и новостроек. Входит в состав ЗАО "Сердежское". Земельная площадь составляет 66, 99 га, в том числе под пашню — 36 га, луговых угодий — 11, 15 га, в личных подсобных хозяйствах — 1 га. Зимой 2004 года завершена газификация деревни. Имеется водопровод. Деревня считается перспективной. С райцентром связана автобусным сообщением. Здесь отмечают Пеледыш пайрем.

Уроженка деревни Л.Н. Зорина награждена орденом Трудового Красного Знамени. В деревне родились братья В.Д. и П.Д. Софроновы. В.Д. Софронов в 1972 году окончил Московский авиационный институт по специальности инженер-механик, работал старшим преподавателем на кафедре аэродинамики МАИ. П.Д. Софронов в 1974 году окончил Московский физико-технический институт, получив специальность инженера-физика, поступил на работу в Институт точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева АН СССР, автор ряда научных работ и публикаций.

15486Глазырин (Маленькой Сердеж)поч. каз.при рч. СердежкеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом60436253560

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19312ГлазыринВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кузнецовская волость, Шолнерский район, Сердежское общество
      н/дн/д14114н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10090632починокГлазыринУржумский уездКузнецовская волость, Шолнерский район175262114[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 42
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101676деревняГлазыриноУржумский уездСернурская волость2085751601, л. 870
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

382012деревняГлазыринаУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Сернур, Спасская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5218030301.05.1952деревняГлазыриноСернурский район7Больше-Сердежский сельсоветцентрим. Сталина
      Расстояние до столицы республики: 97 км.
      5518030101.04.1955деревняГлазыриноСернурский район7Больше-Сердежский сельсоветцентрим. Сталина
      Расстояние до столицы республики: 97 км.
      6912090301.05.1969деревняГлазыриноСернурский район7Лажъяльский сельсовет9Йошкар-Ола96русские
      7412080301.01.1974деревняГлазыриноСернурский район7Лажъяльский сельсовет9Йошкар-Ола96русские
      7812130501.01.1978деревняГлазыриноСернурский район7Сердежский сельсовет1Йошкар-Ола96русские
      8612130501.01.1986деревняГлазырино (Глазырин)Сернурский район7Сердежский сельсовет1Йошкар-Ола96русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88248868005деревняГлазыриноРеспублика Марий ЭлСернурский районСердежский сельсовет975245мари: 71 %, русские: 28 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88248868005деревняГлазыриноРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районСердежское сельское поселение1035449сельское

Аватар пользователя УрАл

24 января 1868. Запись в МК 1868 года Вознесенской церкви села Куракино (ГАРМЭ 305-1-250, лист 185об.-186, №1).
      Жених: Уржумского уезда Ирмучашской волости починка Пектемер-сурта крестьянский сын Козьма Васильев Ураков, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
      Невеста: того же уезда Онымарской волости починка Глазырина крестьянина Григория Иванова Глазырина дочь девица Екатерина, православного вероисповедания, 19 лет.
      Поручители по жениху: Уржумского уезда Ирмучашской волости починка Умерки: Алексей Васильев Бусыгин, Петр Алексеев Бусыгин, починка Овечкина: Герасим Васильев Ураков, Константин Павлов Ураков.
      По невесте: того же уезда Сернурской волости починка Пирогова: Егор Григорьев Пирогов, Ефрем Григорьев Пирогов.