Староверово (Малый Сердеж, По речке Сердежу, Староверы)

Статус: ныне не существует

Деревня СТАРОВЕРОВО (МАЛЫЙ СЕРДЕЖ, починок По речке СЕРДЕЖУ, СТАРОВЕРЫ, починок СТАРОВЕРОВ, СТАРОВЕРОВА)

Ныне не существует. Находилась в 4 км к западу от центра сельской администрации, деревни Большой Сердеж. До 1921 года входила в состав Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1974 году была передана из Токтамыжского в Сердежский сельсовет.

Название Староверово отражает религиозную принадлежность ее основателей — староверов. Другое название — Малый Сердеж — указывает на местоположение деревни у реки Сердеж.

Первое упоминание о селении встречается в архивных документах 1834 года. В них в списках "вновь заведенных починков" указан Починок по речке Сердежу Староверы с населением 30 мужчин и 23 женщины. К 1858 году в починке По реке Сердежка Староверов в 15 дворах проживали 52 мужчины и 50 женщин по фамилии Яковлевы и Новоселовы. В 1884 году в Староверово имелись 2 кузницы и красильня. В 1884-1885 годах в 28 дворах проживали 95 мужчин и 100 женщин, русские. Деревне принадлежало 447, 6 дес. земли. Жители имели 54 лошади, 85 коров, 275 голов мелкого скота. В период с 1899 по 1901 годы вблизи починка Староверова находилась водяная мукомольная мельница, арендатором которой был крестьянин Кузнецовской волости починка Желонкино И.А. Желонкин.

В 1925 году в деревне Староверово проживали 298 человек, русские. Значились 3 кузницы, которыми владели И.В. Новоселов, А.Ф. Новоселов и М.А. Новоселов, водяная мельница. В 1926 году деревня состояла из 53 дворов. 13 домохозяев являлись членами Сернурского кредитного сельскохозяйственного товарищества, правление которого находилось в 3 верстах от деревни. К 1927 году количество дворов уменьшилось до 34, населения — до 162 человек. В 1930 году в деревне проживали 184 человека, русские.

В 1929 году был создан колхоз "Крестьянка". Первоначально он объединял 7 хозяйств. В 1935 году построили кирпичный завод с годовой производительностью 50 тыс. штук черепицы, но вырабатывалось гораздо меньше. К 1936 году в колхоз входили все хозяйства. В 1940 году в нем состояли 33 двора с населением 163 человека, из них 73 трудоспособных, 14 подростков. Из сельхозпостроек имелись конюшня на 30 голов, глинобитный свинарник на 50 голов, 3 зернохранилища, лабаз для сельхозмашин, молотильный сарай, зерносушилка, картофелехранилище, 2 крытых тока, кузница. Из сельхозорудий — 6 молотилок, 3 сеялки, 2 сенокосилки, 2 жатки, 16 конных плугов, 10 борон, 3 веялки, 2 соломорезки, 19 повозок, 23 единицы саней. В 1944 году в колхозе "Крестьянка" состояло 28 дворов.

В деревне имелась школа. В 1939 году в Староверовской начальной школе обучались 67 человек, из них 32 пионера. 28 учеников пользовались организованным подвозом в школу. Работали 2 учителя. Заведующей была Куклина. Здание школы построили в 1925 году, оно было деревянное, крытое тесом, с печным отоплением, освещением на керосине. К 1952 году в школу ходили только 29 детей из деревень Староверово, Коростели, Льнозавод. В 60-е годы школу перевели на Льнозавод.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 46 человек, 26 погибли.

В 1955 году деревня находилась в составе колхоза "Победа". В 1975 году в 10 дворах проживали 26 человек. Деревня становилась неперспективной. Жители работали на предприятиях поселка Сернур. В 1988 году из селения выбыли последние жители.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 14 декабря 1990 года деревня Староверово была исключена из учетных данных.

15495По речке Сердеже (Староверов)поч. каз.при рч. СердежкеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом6043126158119

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19982Староверов; СтаровероваВятская губерния, Уржумский уезд,
      Сернурская волость, Шукшиерский район
      н/дн/д36195н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10180609деревняСтаровероваУржумский уездСернурская волость, Шукшиерский район2895100195[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 71
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101643починокСтароверовУржумский уездСернурская волость371421292711, л. 869 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

382049деревняСтароверовоУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Сернур, Спасская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5218100401.05.1952деревняСтароверовоСернурский район3Токтамыжский сельсовет6«Победа»
      5518030901.04.1955деревняСтароверовоСернурский район3Больше-Сердежский сельсовет5«Победа»
      6912141501.05.1969деревняСтароверовоСернурский район3Токтамыжский сельсовет7Йошкар-Ола92марийцы
      7412141401.01.1974деревняСтароверовоСернурский район3Токтамыжский сельсовет7Йошкар-Ола92русские
      7812131101.01.1978деревняСтароверовоСернурский район3Сердежский сельсовет6Йошкар-Ола92русские
      8612131101.01.1986деревняСтароверево (Старовера)Сернурский район3Сердежский сельсовет6Йошкар-Ола92русские

Аватар пользователя УрАл

28 января 1887. Запись в МК за 1887 год Вознесенской церкви села Куракино (ГАРМЭ 305-1-254, лист 273об-274, №5).
      Жених: Уржумского уезда Ирмучашской волости починка Русского Лебляка крестьянин Александр Селиверстов Сысуев, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
      Невеста: Уржумского уезда, Сернурской волости починка Сердежа Сосновогорского прихода крестьянина Елисея Иванова Новосёлова дочь девица Анастасия, православного вероисповедания, 23 года.
      Поручители по жениху - Уржумского уезда Ирмучашской волости починка Русского Лебляка крестьяне: Тихон Фёдоров Сысуев, Иван Фёдоров Сысуев, Иван Тихонов Сысуев;
      по невесте - того же уезда, волости и починка крестьяне: Михаил Иванов Сысуев, Михаил Стефанов Ураков иСтефан Михайлов Ураков.