Тимофеево (Рушъял, Юшнур, Ружьял)

Статус: существующий н.п.

Деревня ТИМОФЕЕВО (РУШЪЯЛ, ЮШНУР, РУЖЬЯЛ)

Деревня Тимофееве находится в 2 км от села Верх-Ушнур в северном направлении на берегу реки Малый Кундыш. Населенный пункт имел четыре названия, его называли по-разному — и на русский, и на марийский лад. Первый, официальный вариант: деревня названа по имени первопоселенца. Второе название Рушъял переводится как "русская деревня". В обиходе народа было и название Юшнур (безветренная местность). Кроме того, селение называли еще Ружъял, что означает "деревня на реке Руж".

Первое упоминание о деревне относится к началу XIX века. В 1802 году в Тимофееве проживало 28 душ. Первые жители поселились здесь в конце XVIII века. В 1836 году в 12 дворах проживали 55 мужчин и 64 женщины. В 1904 году в деревне имелись 2 ветряные мельницы: одна, стоявшая на горе, принадлежала Степану Андреевичу Пауткину. Другая находилась на западной околице, ее владельцем был Иван Михайлович Виногоров.

В 1909 году в селении проживали 178 мужчин и 183 женщины, насчитывалось 32 ребенка школьного возраста.

Деревня находилась по обоим берегам реки Малый Кундыш. Левый, крутой и высокий берег называли еще Красной горой. На Красной горе была выстроена улица, состоявшая из 12 домов. Еще одна небольшая улица из 10 домов, так называемая Слобода, находилась возле реки. А самая главная, двухстороняя улица протянулась на полтора километра по правому побережью реки.

В 1931 году крестьяне объединились в колхоз под названием "Трудовик". За ним было закреплено 734 га земли. В деревне были 2 мельницы, кузница, конюшня, овчарня, 11 зерноскладов, крытый зерноток. В годы войны председателем колхоза был Иван Егорович Виногоров.

В 1940 году в Тимофееве был 61 двор, проживали 240 человек, в том числе трудоспособных от 16 лет и старше 132 человека. Люди были мастеровые. Иван Михайлович Виногоров до преклонных лет трудился на ветряной мельнице. Иван Васильевич Виногоров был искусным кузнецом. Были в деревне ткачи и печники, портные и мастера по пошиву обуви.

Жители деревни до войны перегородили дамбой реку Малый Кундыш и построили водяную мельницу. Образовался большой пруд, ставший любимым местом отдыха. После войны быстрая река размыла дамбу, и восстановить ее уже не смогли.

В годы Великой Отечественной войны 32 уроженца деревни были призваны на фронт, 27 из них погибли или пропали без вести. Инвалидом — без обеих ног, на протезах — вернулся домой Аркадий Александрович Виногоров. Этот мужественный человек не сломался, проявил огромную силу воли. Он выучился на бухгалтера и много лет трудился в колхозах "У илыш" и "Кундыш".

В послевоенные годы в деревне находился приемный сепараторный пункт, на котором перерабатывали поступающее с фермы и от населения молоко. Была построена овцеферма, и здешние женщины-овцеводы достигали неплохих результатов по настригу шерсти. Славились своим мастерством и женщины-огородницы, которые трудились на овощных плантациях возле реки.

Постепенно из деревни убрали все хозяйственные объекты. Многие молодые семьи начали уезжать в другие населенные пункты. К 1965 году в деревне осталось 38 хозяйств, а еще через двадцать лет — только 17 хозяйств. После того, как колхоз стал строить в Верх-Ушнуре ведомственное жилье, еще несколько семей переехали на центральную усадьбу. К 2002 году в деревне осталось лишь 5 домов. Магазина, медпункта, школы, библиотеки, клуба в деревне нет. Жители разговаривают на русском и марийском языках.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15619Тимофеев (Ушнур)д. каз.при рч. КундышеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом12070217895173

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      18917Тимофеева; Тимофеево; ЮшнурВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Верх-Ушнурский район, Верх-Ушнурское общество
      н/дн/д44283н/д

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      101378деревняТимофеева (Юшнур)Уржумский уездКонганурская волость561591813401, л.861об
      Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/10)

372015деревняТимофееваУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Верхоушнур, Петропавловская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5216050601.05.1952деревняТимофеевоРонгинский район12Верх-Ушнурский сельсовет3им. Ленина
      5516030601.04.1955деревняТимофеевоРонгинский район12Верх-Ушнурский сельсовет3им. Ленина
      6913031201.05.1969деревняТимофеево (Ружъял)Советский район13Верх-Ушнурский сельсовет2Йошкар-Ола55русские
      7413031001.01.1974деревняТимофеевоСоветский район13Верх-Ушнурский сельсовет2Йошкар-Ола55русские
      7813031101.01.1978деревняТимофеевоСоветский район13Верх-Ушнурский сельсовет2Йошкар-Ола55русские
      8613031001.01.1986деревняТимофеево (Рушъял)Советский район13Верх-Ушнурский сельсовет2Йошкар-Ола53русские

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88252820009деревняТимофеевоРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районВерх-Ушнурское сельское поселение314сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88652420166деревняТимофеевоРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районВерх-Ушнурское сельское поселение

Аватар пользователя TAnka

Ревизская Сказка д. Тимофеева Нурминской волости Уржумского уезда Вятской губернии, сентябрь 1811 (РС-6; ГАКО Ф. 176, оп. 2, д. 359, л. 33-33об)

(данные предоставлены nbvjattdj)

Федор Иванов (46) 62
      Федора сын Дмитрий (26) 42
      Дмитрия сын Андрей (новорожд) 13
      Александр Федоров (24) 40
      Александра дети Михайло (2) 18, Лука (0.5) умер в 1795
      Степан Николаев (18) отдан в рекруты в 1797 г
      Степана брат Михайло (14) 30
      Михайло дети Тимофей (новорожд) 1, Герасим (новорожд) 0,5
      Семен Васильев (39) умер в 1810 г
      Семена дети Петр (22) отдан в рекруты в 1802, Иван (8) 24, Марко (1) умер в 1796
      Петра сын Дементий (новорожденный) 15
      Степан Семенов (20) 36
      Степана дети Андрей (3) 19, Федор (1 мес) умер в 1796 г, Асаф (новорожденный) 10
      Константин Семенов (9) отдан в рекруты в 1811
      Константина брат Яков (новорожд) 13
      Константина сын Поликарп (новорожд) 0,5
      Кондратей Семенов (15) 31
      Кондратов сын Евдоким (новорожд) 14
      Василий Петров (36) 52
      Васильевы дети Саввин (13) 29, Иван (4) отдан в рекруты в 1810 г, Ефрем (новорожд) 16
      Савина дети Федор (новорожд) 3, Константин (новорожд) 8 дней?
      Герасим Петров (35) умер в 1796 г
      Герасима дети Егор (12) 28, Матвей (8) 24, Тимофей (3) умер в 1800
      Афанасий Петров (30) 46
      Афанасия дети Никифор (19) 26, Тихон (2) 18
      Сила Петров (27) 43

В РС 10 (ГАКО ф. 176, оп. 2, д. 1864, лл. 129-143) семьи 1-3 записаны как Пауткины, семьи 4-8 - как Виногоровы, 9 - без фамилии, 11 - как Колесовы

Аватар пользователя TAnka

Огромная благодарность Аленький за помощь в "раскопках"!

3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1174, 1762-1768. Алатская дорога, Ушнур волость, Ямакова сотня Ямаева, которую ныне правит сотник Вахотка Янкин, а ныне правит сотник Сидерка Потаин а по крещении Сидор Павлов.

Лист 775 (фото 769)
      Перешед собою поселился Казанскаго уезду Алацкой дороги Ябдулковой сотни Иштаева ис починка Лубинаго Моста написанные в бывшую ревизию в том починке в подушной оклад

Иван Тимофеев (30) 47
      У него жена Дарья Кирилова 50 лет взятая Яранскаго уезду ясашной Подгородной волости из деревни Груздовника ясашная крестьянская дочь