Мари-Билямор (Пилямари)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село МАРИ-БИЛЯМОР (ПИЛЯМАРИ, ПЫЛАМАРИЙ)

Мари-Билямор - село на левом берегу реки Уржумки, центр одноименной сельской администрации, находится в 18 км к северо-востоку от районного центра, поселка Мари-Турек.

Местные марийцы свое село называют Пилямари (марийцы на реке Пиля). А название Билямор - это русская транскрипция Пилямари. На реке Пиля, являющейся левым притоком реки Уржумки, в Уржумском районе Кировской области находится деревня Русский Билямор, которую марийцы называют Руш Пилямари. Судя по этим топонимическим данным, можно предположить, что марийцы, жившие там, были вытеснены русскими и, поселившись на новом месте, сохранили прежнее название своей деревни. Так как прежняя их деревня стала русской, новое селение со старым названием стали называть Черемисским. Первые поселенцы промышляли в основном охотой и за немудрящие товары расплачивались шкурками. Так, за платок с бахромой они переходили к земледелию. В ревизских сказках 1719-1722 годов отмечено, что деревне 201 год. Следовательно, она основана в 1521 году. По тем же данным, в 1722 году в деревне было 58 ясачников, в 1764 году - 114 ясачников. В 1816 году в Черемисском Биляморе числилось 64 двора, 146 жителей мужского пола и 191 женского, в 1875 году - 105 дворов, 279 мужчин и 311 женщин. К этому времени Билямор уже был селом и считался одним из крупных центров в Уржумском уезде Вятской губернии. В селе, по "Ведомости о существующих в Уржумском уезде ярмарках и торж-ках", в 1879 году значились торги 1 января и 21 мая.

В конце XIX века облюбовал здешние места купец Казанкин. Он поставил на берегу Уржумки двухэтажный каменный дом, обнес двор кирпичным забором высотой в 1,5 сажени. Вскоре купец прибрал к рукам всю местную торговлю, открыл в селе лавку, трактир, заезжий двор. После Октябрьской революции его имущество было конфисковано, а усадьбу отдали под школьный городок.

В 1891 году в селе Черемисский Билямор была создана первая в Уржумском земстве столярно-токарная учебная мастерская, ставшая лучшей в уезде, а в 1895 году в доме М.И. Овчинниковой открылась первая и единственная в уезде бесплатная библиотека-читальня. Этому способствовал Санкт-Петербургский комитет грамоты при Императорском вольноэкономическом обществе, который каждую открывающуюся библиотеку бесплатно снабжал книгами. С 1898 года библиотека-читальня получала пособие от губернского земства - единовременную субсидию в размере 100 рублей и ежегодно на пополнение книг по 25 рублей. Содержание библиотеки в среднем обходилось в 385-395 рублей в год: на жалование заведующей - 180 рублей, на наем квартиры, отопление и освещение - 80-90 рублей и на выписку книг и периодических изданий - 125 рублей.

В 1907 году крестьяне села Черемисский Билямор создали сельскую пожарную дружину, в которую вошли 20 крестьян и 1 мещанин. У дружины было свое знамя, утвержденное губернатором, и гербовая печать. Это было первое в марийском крае противопожарное подразделение. К 1911 году в Уржумском уезде были две сапожно-башмачные учебные мастерские. Одна из них находилась в селе Черемисский Билямор. В селе также имелись кирпичный, смолокуренный заводы.

В селе находился один из двух имеющихся в уезде арестантских домов. Другой был в Сернуре. Интересна статья расходов Уржумского земства на содержание этих заведений на 1913 год: на отопление, освещение и прочие расходы по Черемисско-Биляморскому и Сернурскому арестанским помещениям в собственных зданиях - 170 рублей; на содержание заключенных и надзор за ними, в том числе на жалованья смотрителям помещения в Сернуре - 60 рублей, в Черемисском Биляморе - 60 рублей.

После Октябрьской революции Черемисский Билямор стал волостным центром в Уржумском уезде. В июне 1918 года в селе была организована мобилизация лошадей для отправки в Красную Армию. На общем собрании Биляморского волостного совета крестьянских депутатов от 21 июня 1918 года было решено взять лошадей у А.А. Луковникова, И.А. Копанева, В.Ф. Шабалина, А.Т. Белобородова, И.Е. Чиркова, В.В. Виноградова, СИ. Стрельникова, М.Ф. Ершова, имеющих по 2-4 лошади. 7 сентября в Биляморе впервые в уезде был проведен День советской пропаганды.

В марте 1919 года по решению собрания Биляморского волисполко-ма было образовано 29 сельских советов. Председателем Биляморского сельсовета был избран С.А. Воронин, членом сельсовета - Д. Е. Кузьминых, секретарем - Н.Ф. Кудрявцев.

В 1919 году в селе Черемисский Билямор было 160 дворов, числилось 800 жителей, а в 1923 году в селе, которое уже называлось Мари-Билямор, осталось всего 474 человека. Таковы последствия голодного 1921 года. В 1922 году в селе была создана сельхозартель "Звезда".

Первая школа в селе Черемисский Билямор была открыта в 1872 году. Обучались в ней дети более состоятельных граждан. Детей коренной национальности в школе было очень мало. Первыми учителями в селе стали Е.В. Сагадакова, В.В. Куклина, В.И. Шубина. В августе 1919 года Вятский губернский отдел народного образования поручил своему молодому инспектору Н.П. Венценосцеву организовать школу-коммуну. Позднее Николай Петрович писал: "Я русский, родился в Казани, учился в Вятке, но, очутившись в марийском крае, как-то сразу прикипел сердцем к этому народу, доброму, умному. Веками жил этот народ в темноте и невежестве, и я понял, что мой долг учителя работать здесь, среди этих людей".

Большую помощь в развертывании школьного городка оказала Н.К. Крупская - председатель Главполитпросвета Наркомпроса РСФСР. В марте 1924 года в ее кабинете заслушивался доклад заведующего городком. Она подарила школьному городку пионерскую атрибутику и тысячу экземпляров книг. Отчет о работе учреждения вторично заслушивался в Москве в 1926 году. Учитывая большую культурно-массовую работу среди населения, проводимую школьным городком, было решено преобразовать его в станцию народного образования, одной из первоочередных задач которой стала ликвидация неграмотности населения, культурно-просветительная и массово-политическая работа. К каждой деревне были прикреплены культбригады, состоящие из учителей и учащихся. Развивалась художественная самодеятельность, проводились новые праздники, организовывались сельскохозяйственные выставки.

С работой школьного городка в селе Мари-Билямор связано много новшеств, которые вошли не только в историю села, но и стали событием для всей округи. Здесь была построена первая в МАО электростанция, загорелась первая электролампочка, первая громкоговорящая радиоустановка с 50-метровой деревянной мачтой впервые донесла голос Москвы до окраинной марийской деревни. В 1928 году станцию реорганизовали в школу второй ступени с педагогическим уклоном. От нее отделили детсад, детдом, учреждения культуры. В 1933 году из села Ко-солапова перевели агропедтехникум, который был преобразован в педагогический техникум, а позднее - в педучилище. Но традиции коммуны, заложенные еще на заре советской власти, продолжали жить. Мари-Биляморское педучилище, как и Нартасский сельхозтехникум, было настоящей кузницей кадров для сел и деревень северо-восточных районов республики. До закрытия в 1951 году оно подготовило 987 учителей начальных классов. Школу Мари-Билямора закончили Ведерников, Кальсин, А.В. Хлебников, С.Л. Щеклеин, ставшие докторами наук и профессорами, будущий Герой Советского Союза СР. Суворов, первый секретарь Марийского обкома КПСС И.С. Гусев. Биляморские дети и дети из окрестных деревень учились в семилетней школе, которая в 1953 году была преобразована в среднюю.

В 1930 году в верхней части села Мари-Билямор был организован колхоз "ЗИФ", председателем которого стал П.А. Пермяков. В 1931 году создан колхоз "Иыланда", куда вошли улицы Луговая, Набережная и часть улицы Советской. Председателем его избран Шумеев Дмитрий. В это же время в нижней части села был создан еще один колхоз - имени Молотова. В 1950 году эти хозяйства объединились в колхоз "Красный партизан", который в 1959 году вошел в состав укрупненного колхоза "Россия". После разукрупнения колхоза "Россия" село Мари-Билямор включили в состав сельхозартели "Путь Ленина", первым председателем которой стал B.C. Ворончихин.

В годы Великой Отечественной войны из села Мари-Билямор ушли на фронт 185 человек, 110 из них не вернулись с полей сражения. 1 января 1949 года была создана Мари-Биляморская машинно-тракторная станция. Ее организатором и первым директором стал В.Ф. Лопарев. Механизаторы МТС проводили большую работу по обработке колхозных земель Мари-Турекского района. В апреле 1958 года станция была ликвидирована. В 1967 году в Мари-Биляморе создана машинно-мелиоративная станция, которая, кроме мелиорации земель, занималась созданием орошаемых долголетних культурных пастбищ. ПМК-3, первым директором которой был В.И. Новиков, построила 10 плотин с общим объемом воды в них более 8 миллионов кубометров, ДКП, 60 квартир, детский сад.

С 1975 по 1977 год председателем колхоза "Путь Ленина" был В.И.Новиков, его сменил В.В. Зайцев, а с 1985 по 1992 годы председателем работал В.Е. Берестов. В эти годы в колхозе построены 15 км внутрихозяйственных дорог, плотина в Меркушах, здание средней школы, фермы, теплый гараж и мастерская для ремонта сельхозмашин, агрегат по приготовлению витаминно-травяной муки и зерносушильное хозяйство, столовая, благоустроенный 27-квартирный дом и 47 домов приусадебного типа, организован на 40 рабочих мест цех по пошиву дубленок, меховых и трикотажных изделий, переработке шерсти. По данным всесоюзных переписей населения, в селе Мари-Билямор в 1959 году проживали 972 человека, в 1970 году - 1015 человек, в 1979 году - 1135 человек. В 1984 году в селе был проложен водопровод. В 1985 году построено новое здание школы. В 1999 году сгорело здание дома культуры.

На 1 января 2000 года в селе числилось 324 двора, 1062 жителя. За последние десять лет появились 14 новых домов, в личном пользовании жителей имеются 35 легковых машин, 9 грузовых и 24 трактора.

В селе родились Герой Советского Союза И.И. Марьин, генерал-майор Г.Н. Балыков, кандидат технических наук, доцент Ю.Н. Венценосцев, заслуженный артист МАССР Отмахов Дмитрий Васильевич, первый летчик из мари С.С. Ямбарцев, заслуженный работник культуры РСФСР А.А. Пономарев, полковник, кандидат исторических наук Петр Иванович Ершов, заслуженная учительница МАССР П.А. Шубина и многие другие, прославившие своими ратными и трудовыми делами родную землю.

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Ландратская перепись, РГАДА 350-1-435, 1716 г.
      3000112деревни Большей БиляморыКазанская губерния, Уржумская доля, Уржумский уездПиляморская волость21175—178об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3716, 1722—1723 г.
      2550332деревня Большая БиляморКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский дистриктБиляморская волость15384об—387
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3717, 1722—1727 г.
      2560334деревни Большой БилямориКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский дистриктБиляморская волостьчеремис10♂ 58201об—203
      2560335↑ <там же>новорожденные♂ 8203
      2560336↑ в той же деревненовокрещен4♂ 29203об—204
      2560337↑ <там же>новорожденные♂ 2204
      2560338↑ тое ж деревничеремис1♂ 8204об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3718, 1748 г.
      1910226деревня Большая БиляморКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБиляморская волостьгосударственные ясашные крещеные ис черемис♂ 1058706—8810446об—453
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3719, 1748 г.
      1940212деревня Большая БиляморКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБиляморская волостьгосударственные ясашные крещеные ис черемис♂ 614620—4680194об—196
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3722, 1762—1764 г.
      940132деревня Большая БиляморКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБольшая Биляморская ясашная волостьясашные крестьяне453—465об
      940133↑ <там же>ясашные крестьяне466
      Примечание: скаска 1764 года
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3725, 1762—1764 г.
      1000154деревня Большая БиляморКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБольшая Биляморская ясашная волостьясашные крестьяне602—613
      1000155↑ <там же>ясашные крестьяне613об
      Примечание: скаска 1764 года

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15210Биляморс. каз.при рч. УржумкеУржумский уезд,
      На Старо-Казанской коммерческой дороге301782278272550Церковь православная 1. Базары - еженедельно. Торжков 2.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19828село БиляморВятская губерния, Уржумский уезд,
      Сендинская (Биляморская) волость, Сендинский район, Биляморское общество
      н/дн/д150713н/д

Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/10)

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5209060101.05.1952селоМари-БиляморМари-Турекский район18Мари-Биляморский сельсоветцентр«Красный партизан»
      Расстояние до столицы республики: 155 км.
      5509020101.04.1955селоМари-БиляморМари-Турекский район18Мари-Биляморский сельсоветцентр«Красный партизан»
      Расстояние до столицы республики: 143 км.
      6906051301.05.1969селоМари-Билямор (Марий Пыламари)Мари-Турекский район18Мари-Биляморский сельсоветцентрАрск113марийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Путь Ленина».
      7406051101.01.1974селоМари-БиляморМари-Турекский район18Мари-Биляморский сельсоветцентрАрск113марийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Путь Ленина».
      7806071101.01.1978селоМари-БиляморМари-Турекский район18Мари-Биляморский сельсоветцентрАрск113марийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Путь Ленина».
      8606070601.01.1986селоМари-Билямор (Марий Пыламарий)Мари-Турекский район18Мари-Биляморский сельсоветцентрЙошкар-Ола143марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88224820001селоМари-БиляморРеспублика Марий ЭлМари-Турекский муниципальный районМари-Биляморское сельское поселение445427872сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88624420101селоМари-БиляморРеспублика Марий ЭлМари-Турекский муниципальный районМари-Биляморское сельское поселение

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Покровская церковь
    • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село БиляморПокровская церковьУржумский уезд2-й благочиннический округ
      №16, с. 550

373. Покровская в селе Биляморе.

Построена в 1838 г. по Высочайшему повелению на сумму, ассигнованную из Коммисии Духовных Училищ; деревянная. В ней два престола: в честь Покрова Божией Матери и во имя Свят. Митрофана Еп. Воронежского.

При церкви состоят два священника, диакон и два дьячка. Все имеют свои дома. Земли при церкви не имеется. На содержание причт получает из казны 125 р. 93 к. в год.

Приход простирается на 10 в. от церкви; к нему принадлежат 20 селений; прихожан 2232 м. п. и 2432 ж., в том числе Черемис 1133 м. п. и 1204 ж. Раскольников в приходе 30 м. п. и 45 ж.

Село Билямор от г. Вятки в 212 в. Ближайшия села: Лопьял в 12 в. и Турек в 15 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Биляморская - Покровская, церковь приходскаяУржумский уезд4-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 1664, жен.п.: 1906
      Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1.
      Рукописное примечание — 1838

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      БиляморПокровскаяУржумский уезд4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село БиляморПокровская церковьУржумский уезд4-й благочиннический округ

1) Село Билямор – Покровская церковь, каменная, построена в 1875 г.; расстоянием от г. Вятки в 222 вер., от уездного города и от благоч. в 33 вер.; часовни деревянные: в деревне Пинженерской; постр. в 1889 г., и в имении Уржумского земства, постр. в 1891 г.; приписная Никольская церковь школа в деревне Б.-Нолях, деревянная, построена в 1892 г.; причта по штату положено: 1 св., 1 д., 1 пс.; у священника квартира казенная, а остальные члены причта имеют свои дома; земли: усад. 4 дес.; братский денежный доход: св. 600 р., диак. 400 руб., пс. 200 руб., содержание от казны 539 р. на причт; руги соб. на причт до 25 п. ржи и 30 п. овса; прихожан: правосл. рус. 939 м. п„ 937 ж. п., крещ. черем. 831 м. п., 927 ж. п., старообр. 73 м. п., 86 ж. п.; приход состоит из 14 селений, расстоянием 2 – 8 вер.

Село расположено на низком месте по берегу реки Уржумки. Все улицы села утопают в зелени, так как почти около каждого дома насажены деревья. За рекой и лугами растет крестьянский лес, а за ним тянется казенный лес. В селе земская школа; в 3 верстах находится Александровское Нартасское низшее сельскохозяйственное училище: в 4 вер. в дер. Большие-Ноли при церкви помещается церк.-прих. школа; в 6 вер. в дер. Сенде земская школа; в 9 вер. в дер. В.-Сенде школа грамоты. Прихожане все земледельцы. В свободное от сельско-хозяйственных работ время многие занимаются плотничеством. Между крестьянами есть кузнецы, столяры, валенщики. В виду близости казенного леса и сплавной реки Уржумки многие прихожане по зимам работают в лесах, а весною сплавляют лес по реке. Больница в 3 вер. в земском имении "Бартас". Вол. правл. при селе. В селе же находится и квартира земского начальника. Парох. прис. Турекская в 35 вер.; ст. ж, д. в гор. Казани в 130 вер. Село стоит на земском почтовом проселке.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. Черемисский БиляморПокровская церковьУржумский уезд4-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 15 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

В последнем абзаце: Ершов Петр Иванович, полковник и т.д. Мой дядя, нынче покойный, внесите поправку

Какую поправку?

"..., полковник, кандидат исторических наук Петр Иванович Ершов,..."

Теперь все правильно.

Аватар пользователя vbob

Уже исправлено по просьбе Сергея.

Материал взят с сайта, но ошибка в инициалах  могла быть и в книжном варианте, встречается и такое.