Алмаматово (Уверенерь) | Родная Вятка

Алмаматово (Уверенерь)

Статус: существующий н.п.

Деревня АЛМАМАТОВО (АЛМАМАТ, АЛМАМЕТОВО, УВЕРЕНЕРЬ)

Находится в 3 км к западу от центра сельской администрации, деревни Эшполдино, вблизи реки Коньга. До 1924 года входила в Кичминскую волость Уржумского уезда Вятской губернии, в 1972-1987 годах — в Кукнурский, с 1987 года — Эшполдинский сельсоветы.

Название восходит к имени первопоселенца Федора Алмаметова. Фамилия Алмаметов возникла от имени Алмамат татарского происхождения. Деревня находилась в лесу. Поэтому первые поселенцы занимались охотой и лесными промыслами. Для занятия земледелием корчевали леса. На расчищенных площадях сеяли овес, рожь, сажали овощи. Применяли тягловую силу — лошадей.

В 1858 году в починке Алмаматово проживали 26 мужчин и 33 женщины. В 1884-1885 годах в 5 дворах проживали 37 человек, мари. Им принадлежало 111, 5 дес. земли. Содержали 14 лошадей, 21 корову, 34 головы мелкого скота. Один из жителей деревни владел заведением по дублению кож. В 1917 году часть крестьян имела сельхозорудия: веялку, молотилку с конным приводом. К этому времени основным занятием населения было земледелие. Также занимались охотой, рыболовством, пчеловодством, садоводством. Многие выращивали ячмень для продажи.

В 1924 году деревню Алмаматово с населением 47 человек передали в состав Сернурского кантона МАО. В 1926 году здесь находилось 9 дворов. В 1931 году был создан колхоз "Якорь", переименованный позднее в имени Ворошилова. В 1940 году в нем состояло 26 дворов, проживали 108 человек. На фермах содержали 6 голов крупного рогатого скота, 17 овец, 1 пчелосемью, 15 лошадей. Председателем работал Н.Н. Алмаметов.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 16 человек, 10 погибли.

В 1949 году в 13 домах проживали 21 мужчина и 41 женщина. Основными направлениями деятельности колхоза были животноводство и земледелие. Сеяли рожь, ячмень, коноплю, просо, выращивали овощи, картофель. В 1950 году в деревне размещалась центральная усадьба колхоза "Новый путь", который возглавлял Н.Н. Черепанов. В дальнейшем деревня входила в колхоз имени Калинина, совхозы "Казанский", "Кукнурский". Дети обучались в Ерофеевской и Лапкинской начальных школах, в Родионовской семилетней школе. В 1975 году в 13 хозяйствах проживали 49 жителей. С 1988 года деревня находилась в составе совхоза "Эшполдинский". На ее территории находились магазин, телятник, артезианская скважина и 2 колодца, 9 домов, в том числе 1 пустующий. Проживали 18 человек, из них трудоспособных — 11. В 1996 году в 7 хозяйствах проживали 24 человека.

В 2003 году в 7 домах проживали 14 мужчин и 9 женщин. Имеется 1 улица. 1 дом является арболитовым, 1 наполовину деревянным и кирпичным, остальные — деревянные. Распространенные фамилии — Алмаматовы, Парсаевы. Деревне принадлежит 12, 7 га земли, в том числе 1, 1 га пашни, 3 га лугов, 4 га лесов, 4 га неиспользуемой земли. Ближайшие социально-культурные учреждения находятся в деревне Эшподдино. Дети посещают Эшполдинскую неполную среднюю и Купсольскую среднюю школы. В деревне установлен 1 телефон. Жители пользуются родниковой и колодезной водой. Ближайшая автобусная остановка находится в деревне Эшподдино. Рядом с селением имеется священная роща — кусото.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
15782Над речкой Немдой (Алмаметев)поч. каз.при рч. НемдеУржумский уезд,
По правую сторону Яранской торговой дороги, из г. Уржума на Яранск70229263157

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
19354Алмаметов; МарковВятская губерния, Уржумский уезд,
Кукнурская волость, Коньга-Канаковский район
н/дн/д1178н/д
Нет — 11

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5205101601.05.1952деревняАлмаметовоКазанский район16Эшполдинский сельсовет3«Новый путь»
5505061001.04.1955деревняАлмаметовоКазанский район16Эшполдинский сельсовет3им. Калинина
6912150101.05.1969деревняАлмаматово (Алмамат)Сернурский район48Эшполдинский сельсовет2Йошкар-Ола135марийцы
7412070101.01.1974деревняАлмаматовоСернурский район48Кукнурский сельсовет8Йошкар-Ола135марийцы
7812070101.01.1978деревняАлмаматовоСернурский район48Кукнурский сельсовет8Йошкар-Ола135марийцы
8612080101.01.1986деревняАлмаматово (Алмамат)Сернурский район48Кукнурский сельсовет8Йошкар-Ола135марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88248835020деревняАлмаматовоРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение7714сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
88648435106деревняАлмаматовоРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районКукнурское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.