Токтарово | Родная Вятка

Токтарово

Статус: существующий н.п.

Деревня ТОКТАРОВО (ТОКТАР)

Находится в 2 км к западу от центра сельской администрации, деревни Дубники.

Существует легенда о происхождении деревни. Раньше здесь был пустырь, а сама деревня находилась на берегу реки Починта. В деревне имелось около 60 хозяйств, достаточно обеспеченных. По рассказам старожилов, после того, как "нечистая сила" прошлась по деревне, постепенно жизнь в ней начала затухать, и селения не стало.

Нынешняя деревня Токтарово зародилась благодаря марийцу Ток-тару, который первым поставил здесь дом. Постепенно место застроили жители соседних деревень.

Около деревни имеется чистый пруд, в котором ловят рыбу и купаются. Недалеко растет березовая роща — излюбленное место отдыха и праздников местного населения. В километре к юго-западу от деревни имеется священная роща — кусото.

В деревне Тохтаровой волости Большой Сернур Царевосанчурского уезда Вятской губернии в 1782 году проживал 21 мужчина, в 1795 году — 31 мужчина, мари. Жители относились к категории ясачных крестьян. В 1811 году в Токтарово Сернурской волости числилось 8 дворов, 18 душ мужского, 19 женского пола. В 1836 году насчитывалось 18 дворов, проживали 59 мужчин и 65 женщин. В 1858 году — 141 мужчина и 204 женщины. В 1871 году в Токтарово Сернурской волости работала кузница, в которой делали подковы, ножи, ухватки.

В 1877-1883 годах числилось 27 дворов. Имелась водяная мельница, владельцем которой был В.Я. Иванов. Проживали 101 мужчина и 109 женщин. В 1884 году в деревне отмечено 19 дворов, в которых проживали 40 мужчин и 52 женщины. Значилось 30 ревизских душ. Жители имели 289, 1 дес. земли, 45 лошадей, 55 коров, 156 голов мелкого скота.

До 1921 года деревня входила в состав Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1925 году в Токтарово Нурбельского района проживали 117 человек, мари. Ф.С. Токтаров владел столярной мастерской, И.А. Токтаров — кузницей, Ф.Ф. Полтасов был валяльщиком сапог. В 1927 году деревня состояла из 23 хозяйств с населением 121 человек, мари. В 1930 году она входила в состав Шукшиерского сельсовета.

В 1931 году создали колхоз имени Молотова. Председателем с 1935 по 1937 годы работал Д.П. Эльтеров, контора располагалась в доме Ф.С. Токтарова, который с сыном работал в артели по изготовлению гармошек. С 1937 по 1940 годы председателем колхоза имени Молотова работал В.П. Токтаров. В 1940 году в колхозе состояло 28 дворов и 132 человека. Хозяйству принадлежало 291, 54 га земли.

Жители деревни принимали участие в Великой Отечественной войне, с фронта вернулись 11 человек. Председателем колхоза в военные годы работал И.П. Сепеев, в послевоенные годы — М.Я. Токтаров, К.И. Полтасов, умело руководил колхозом П.А. Таникеев. С 1943 по 1951 годы деревня входила в Шукшиерский сельсовет. Численность населения в эти годы постоянно изменялась и составляла от 75 до 278 человек. Основными видами хозяйственной деятельности жителей были растениеводство и животноводство. Количество дворов в послевоенные годы значительно увеличилось.

До 1966 года деревня входила в состав Сернурского сельсовета с населением 146 человек, а с 1966 года — в Дубниковский сельсовет. В 1958 году деревни Урмыж, Лепешкино, Пирогово, Захарово, Шурашэнер и Токтар объединились в колхоз "За мир", который возглавил С. Г. Васильев. В эти годы в Токтарово велось активное строительство: построили пилораму, мельницу, клуб. В 1965 году в деревню провели электричество. Для работы пилорамы и мельницы энергия вырабатывалась с помощью трактора. В новом клубе выступали не только местные, но и известные йошкар-олинские и московские артисты. В 1964 году местные жители впервые провели в березовой роще близ деревни весенний праздник "Пеледыш пайрем". Организатором мероприятия был И.П. Кузьмин.

После объединения в 1974 году колхозов "За мир" и "Коммунар" председателем работал Е.И. Камских. В 1975 году в деревне числились 31 хозяйство и 143 человека, в 1988 году — 74 человека в 30 домах. В деревне имелись магазин, склады, 12 колодцев и 2 телефона. Токтарово соединено асфальтированной дорогой с центром сельской администрации, деревней Дубники, и поселком Сернур.

В 1996 году в 26 дворах проживали 76 человек. Распространенная фамилия — Токтаровы. Большая часть трудоспособного населения работает в колхозе. В 2004 году в деревне насчитывалось 26 хозяйств с населением 83 человека. Жители на личных подворьях содержали 41 голову крупного рогатого скота, свиней и овец. В деревне строятся новые дома — 4 застройщика, имеются 11 колодцев, 4 телефонных абонента, работают магазин, пилорама.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
15527Тактарова (Пирогова)д. каз.при рч. КурбинеркеУржумский уезд,
Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом604556171207378

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
19983Токтарова; ТоктаровоВятская губерния, Уржумский уезд,
Сернурская волость, Шукшиерский район
н/дн/д1792н/д
Нет — 17

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5218111101.05.1952деревняТоктаровоСернурский район6Шукшиерский сельсовет2им. Молотова
5518072701.04.1955деревняТоктаровоСернурский район9Сернурский сельсовет9им. Молотова
6912041701.05.1969деревняТоктарово (Токтар)Сернурский район6Дубниковский сельсовет2Йошкар-Ола95марийцы
Центр. усадьба: колхоз «За мир».
7412031201.01.1974деревняТоктаровоСернурский район6Дубниковский сельсовет2Йошкар-Ола95марийцы
Центр. усадьба: колхоз «За мир».
7812030801.01.1978деревняТоктаровоСернурский район6Дубниковский сельсовет2Йошкар-Ола95марийцы
8612040801.01.1986деревняТоктарово (Токтар)Сернурский район6Дубниковский сельсовет2Йошкар-Ола95марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88248815008деревняТоктаровоРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районДубниковское сельское поселение484593сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
88648415146деревняТоктаровоРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районДубниковское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.