Урмыж (Водыр починта, Писе Водыр починта)

Статус: существующий н.п.

Деревня УРМЫЖ (ВОДЫР починта, ПИСЕ ВОДЫР починта)

Находится в 4 км от центра сельской администрации, деревни Дубники. Марийское название Вбдыр починга восходит к личному имени первопоселенца Вбдыра (Федора). Вариант Писе Вбдыр починта означает "починок Федора по реке Писе". "Писе" означает "быстрая". До образования МАО починок Урмыж с выселками Сабличево, Таникеево и Каменный Ключ входил в состав Кузнецовской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

В 1884 году в починке Урмыж значилось 6 дворов, 14 ревизских душ, 19 мужчин и 24 женщины, все мари. Жителям починка принадлежало 96, 5 дес. земли. Они содержали 21 лошадь, 28 коров, 37 голов мелкого скота. В 1925 году в деревне Урмыж Больше-Ключевского района Сернурского кантона проживали 42 человека, мари. В 1927 году здесь числилось 7 хозяйств и 33 человека, мари. В 1939 году в Урмыжской начальной школе Марисолинского сельсовета обучались 19 детей, в классной комнате площадью 43 кв. метра работал 1 учитель. Преподавание велось на марийском языке.

В 1929 году создали колхоз имени Ленина. В 1940 году в нем состояло 42 двора и 180 человек. Колхозу принадлежало 442, 54 га земли. Имелись фермы крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, а также конюшня, коровник, свинарник, 4 овчарни, 7 зернохранилищ, 2 овина. Содержали 24 головы крупного рогатого скота, 3 свиней, 27 пчелосемей, 27 лошадей.

Жители деревни принимали участие в Великой Отечественной войне, с фронта вернулись 4 человека.

В 1943-1945 годах деревня входила в состав колхоза имени Ленина Шукшиерского сельсовета с населением 41 человек в 8 дворах. Распространенная фамилия — Эйбулатов. Растениеводство и животноводство являлись основным занятием жителей.

В 1950 году колхоз имени Ленина вошел в состав укрупненного колхоза имени Молотова Шукшиерского сельсовета с центром в деревне Урмыж. Председателем был избран П.А. Таникеев. В 1952-1954 годах деревня входила в состав колхоза "Трактор" Нурбельского сельсовета. В 1955-1957 годах деревня вновь находилась в колхозе имени Ленина в составе Шукшиерского сельсовета. В деревне в 17 дворах проживали 84 человека. Распространенные фамилии — Арслановы, Таникеевы, Петровы, Кузьмины, Таныгины и Темеевы. В 1958-1960 годах деревня входила в Сернурский сельсовет, здесь проживали 45 человек.

В 1975-1979 годах в деревне проживали 228 человек. С 80-х годов начался отток населения в другие населенные пункты. В 1988 году в деревне Урмыж Сернурского района в 23 домах проживали 63 человека, из них 31 трудоспособный. В деревне имелись магазин, 14 колодцев, телефон.

В 2005 году осталось 52 человека в 21 хозяйстве. Жители, преимущественно пенсионного возраста, выращивают крупный рогатый скот, свиней, овец, коз. В деревне установлены 4 телефона. Из-за отсутствия учреждений сферы обслуживания и культуры, асфальтированной дороги до центра сельской администрации и райцентра молодежь уезжает из деревни.

На юго-востоке от деревни имеются 3 священные рощи — кусото. Каждый год там проводятся моления, на которые собираются верующие из близлежащих деревень. Одно из мольбищ называется Андри кусото. Инициатором таких молений был И.Н. Созонов.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19328УрмыжВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кузнецовская волость, Шолнерский район, Шолнерское общество
      н/дн/д843н/д
      Нет — 8

377031деревняУрмыжиУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Марисола, Покровская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5218111401.05.1952деревняУрмыжСернурский район10Шукшиерский сельсовет5им. Молотова
      5518072601.04.1955деревняУрмыжСернурский район6Сернурский сельсовет6им. Молотова
      6912041801.05.1969деревняУрмыж (Вӧдыр почиҥга)Сернурский район8Дубниковский сельсовет4Йошкар-Ола97марийцы
      7412031301.01.1974деревняУрмыжСернурский район8Дубниковский сельсовет4Йошкар-Ола97марийцы
      7812030901.01.1978деревняУрмыжСернурский район8Дубниковский сельсовет4Йошкар-Ола97марийцы
      8612040901.01.1986деревняУрмыж (Вӧдыр почиҥга)Сернурский район8Дубниковский сельсовет4Йошкар-Ола97марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88248815009деревняУрмыжРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районДубниковское сельское поселение141832сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88648415151деревняУрмыжРеспублика Марий ЭлСернурский муниципальный районДубниковское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.