Шарибоксад (Черебоксад, Руш ШАЙРА)

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня ШАРИБОКСАД (Черебоксад, РУШ Шайра)

 Деревня Шарибоксад расположена в 2 км от с. Сотнур административного центра Сотнурского территориального образования. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название Шари образовано от слова "шайра",что означает "ручей и проток, соединяющий два проема".Слово руш говорит о том, что первоначально жителями деревни были русские.

В 1763 г. в д. Шарибоксад проживал 71 мужчина, 49 женщин. В 1859 г. в д. Шарибоксад было 36 дворов, проживали 133 мужчины, 138 женщин. В списке селений Царевококшайского уезда за этот год значится еще и околоток этой деревни под названием Шари-Починка. В 1867 г. население пользовалось ключевой водой. В 1881 г. в д. Шарибоксад Сотнурской волости 4 человека работали плотниками, 1 человек - кузнецом, 3 человека занимались бондарным промыслом, 12 человек - рубкой и пилкой леса. В 1887 г. в д. Шарибоксад проживали 64 человека, русские, и 460 человек, православные мари. Население держало в своих хозяйствах 102 лошади, 137 голов крупного рогатого скота и 287 голов мелкого рогатого скота. В 1899 г. в деревне работала бакалейная лавка Ивана Федорова.

В начале XX в., в 1902-1905 гг., в д. Шарибоксад (Русские Шари) Сотнурской волости в 61 дворе проживали 184 мужчины и 207 женщин. В 1905 г. владельцами бакалейных лавок были Иван Федоров и Сергей Гаврилов.

В 1909 году Царевококшайская уездная землеустроительная комиссия в Сотнурской волости провела обследование. По его итогам выяснилось, что в деревне 208 дворов, 206 земледельческих хозяйств. В крестьянских хозяйствах содержались 305 лошадей, 517 голов крупного рогатого скота, 29 свиней. Все домохозяйства состояли в сельском обществе, из 208 только 204 имело право на участие в сходе.

В 1917 году в д. Шарибоксад находилась лавка по торговле мелочным товаром, которой владел крестьянин Федор Иванов.

С 23 февраля 1922 года в деревне функционировала столовая, в которой питалось 45 детей.

В д. Шарибоксад Сотнурского сельсовета Сотнурского района в 1931 году организована сельхозартель "Илья-Нур".

На конец 1939 учебного года в Шарибоксадской школе было 120 учащихся, четверо учителей. Преподавание велось на марийском языке. Заведовал школой Н.Г. Григорьев.

В 1940 году в деревне организовали избу-читальню. Она обслуживала 4 колхоза, 238 хозяйств. Работа велась на марийском языке. Располагалась изба-читальня в деревянном здании с печным отоплением и керосиновым освещением. В библиотеке находилось 437 книг, имелся 1 патефон.

В 1940 г. в состав колхоза "Илья-Нур" входило 86 дворов, 419 человек. В 2 колхозных конюшнях содержались 88 лошадей, в свинарнике - 36 свиней, в колхозном стаде также были 22 головы крупного рогатого скота, 36 овец, 48 голов птицы. Поля обрабатывали 2 боронами, 2 веялками и другими сельхозорудиями. Для перевозки грузов использовали 48 телег и 48 саней. Председателем колхоза в то время работал Петр Емельянович Емельянов.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 104 человека, не вернулись 62 .

Деревня Шарибоксад в 1959 году входила в состав колхоза им. Ленина, с 1963 года - в составе колхоза им. XXII съезда партии, с 1965 года - в составе колхоза им. Ленина, с декабря 1978 года - в составе колхоза им. Карла Маркса, с 1992 года - в составе КДП "Шайра кундем", с 1 марта 2000 года - в составе ПСХА "Шайра кундем".

Шарибоксадская начальная школа была открыта в доме крестьянина Федора Ильина. Учительница Анфиса Павловна Павлова одновременно занималась с учениками 1-4 классов в комнате верхнего этажа дома Ильина, а сама жила на нижнем этаже. День открытия школы был приурочен к октябрю 1907 года. После революции 1917 года Шарибоксадская начальная школа размещалась в крестьянских домах Н.И. Никифорова и Семена Казакова, а в период организации и укрепления колхоза - в здании правления колхоза "Илья Hyp". Учителями в разное время были И.Н. Ширшов, П.М. Матвеев, М.В. Потачкина, В.А. Очетов, А.Г. Гуськов, Н.Г. Григорьев, А.П. Апечкин. В 1951 г. преподавание велось на марийском языке. В школе обучались дети из деревень Подгорные Шари, Полаткино, Шаримбал и Шарибоксад. Число учащихся на конец 1950-51 учебного года составляло 119 человек. Здание школы деревянное, построено в 1938 году. В школьной библиотеке находилось 579 экземпляров книг. В i954 году школа преобразована в семилетнюю, а с 1962 года она стала восьмилетней.

В 1969 г. в д. Шарибоксад Сотнурского сельсовета открыт памятник-обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Памятник сделан из железобетона.

В 1980 г. в д. Шарибоксад Сотнурского сельсовета Волжского района находилось 83 хозяйства, проживали 137 мужчин и 153 женщины, большинство мари. В 1980 году в деревню прибыло 3 человека, уехал 31 человек, из них 16 - на работу, 2 - на учебу. По деревне проходила грунтовая дорога. В личном пользовании жителей находились 53 велосипеда, 3 мотоцикла. Население пользовалось колодезной водой, электричеством, имело возможность слушать радио и смотреть телевизор. В деревне работал дом культуры на 100 мест, продовольственный магазин, находился 1 почтовый ящик. Медицинскую помощь жители деревни получали в Сотнурской участковой больнице. Местом отдыха являлось озеро Мушыл.

В 2003 г. в деревне Шарибоксад насчитывается 71 дом, проживают 182 человека. Деревня перспективная. За последние 2 года построено 6 домов, из них 4 каменных, 2 деревянных. Имеется конюшня, асфальтированная дорога. В деревне находится замечательное озеро карстового происхождения под названием Морской глаз. Здесь часто бывают туристы из разных мест России. Край Шаринский называют "Марийской Швейцарией".

В деревне Шарибоксад имеется дом культуры, в котором постоянно проводятся культурные мероприятия, дискотеки. 11 лет существует в клубе вокально-инструментальный ансамбль "Рвезе сем", художественный руководитель ансамбля Харитонов В.В.

В Шарибоксадской школе обучаются ученики начальных классов, затем продолжают учебу в Сотнурской средней школе. В 2002 г. работали в Шарибоксадской начальной школе 23 учителя, воспитателя, социальных педагога. Директор школы - Анфисия Арсентьевна Андреева, учительница истории первой категории.

Жители деревни работают в родном хозяйстве "Шайра кундем". Приусадебные участки составляют 0,25-0,30 га. Фермерских хозяйств в деревне нет. В личном пользовании жители имеют 5 тракторов, 4 легковых автомобиля, 6 грузовых автомобилей, 7 мотоциклов. В личных хозяйствах содержится 52 головы крупного рогатого скота, 13 свиней, 258 овец, 12 коз, 600 голов птицы, 4 лошади, 10 пчелосемей. Деревня не газифицирована. В 12 домах имеются телефоны, во всех домах есть радио, телевизоры. Наиболее распространены фамилии Ивановы, Александровы. Жители деревни посещают Свято-Гурьевскую церковь в д. Петъялы, молитвенный дом в с. Сотнур.

В деревне проживает участник Великой Отечественной войны И.П. Волков. Он много лет работал учителем математики в Шарибоксадской школе, имеет первый разряд по шахматам. Неоднократный чемпион района, призер республиканских соревнований. Он награжден многими правительственными наградами.

Немало известных людей в районе и в республике - уроженцы д. Шарибоксад. В.Е. Егоров - учитель физики Сотнурской средней школы, заслуженный учитель Республики Марий Эл. В семье И.С. Степанова все педагоги с высшим образованием. Четверо детей Ивана Степановича работают в различных школах Республики Марий Эл. Т.И. Лукаева - врач-педиатр Сотнурской участковой больницы. Валентин Борисович Иванов - учетчик-нарядчик Шарибоксадской бригады ПСХА "Шайра кундем". Одним из известных людей деревни Шарибоксад является Илья Николаевич Ширшов. Он работал учителем в Шарибоксадской, Яраморской, Сотнурской, Нуршаринской, Петъяльской, Бизюргупской школах Волжского района, в Конганурской школе Куженерского района. И.Н. Ширшов был делегатом и секретарем четвертого Звениговского кантонного съезда в 1929 году. В 1972 году переданы в музей Шарибоксадской школы материалы Шарибоксадского земельного общества, четвертого Звениговского кантонного съезда, шестой Звениговской кантонной конференции и другие материалы из личного архива И.Н.Ширшова.

http://www.12rus.ru/list/17/106

 

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Озеро Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Озеро Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Район озера Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Район озера Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      вид на о. Морской Глаз 100 метров от пляжа (999152@mail.ru)
      вид на о. Морской Глаз 100 метров от пляжа (999152@mail.ru)
      Озеро Моской глаз (Команда Кочующие)
      Озеро Моской глаз (Команда Кочующие)
      Lake
      Lake "Sea Eye". / Озеро "Морской глаз". 2010 год. (Максим Щербаков)
      озеро
      озеро "Морской Глаз" нижний берег -3 (Bernar “BTRaven” Traven)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Озеро Морской Глаз (andirin)
      Окраина Шарибоксада (Bulko)
      Окраина Шарибоксада (Bulko)
      Sea eye lake. 38,5 m (115 f) deep. (Mikhail.Romashov)
      Sea eye lake. 38,5 m (115 f) deep. (Mikhail.Romashov)
      Lake
      Lake "Sea Eye". / Озеро "Морской глаз". 2010 год. (Максим Щербаков)
      Lake
      Lake "Sea Eye". / Озеро "Морской глаз". 2010 год. (Максим Щербаков)
      Морской Глаз - 1 (Bernar “BTRaven” Traven)
      Морской Глаз - 1 (Bernar “BTRaven” Traven)
      Морской Глаз - 4 (Bernar “BTRaven” Traven)
      Морской Глаз - 4 (Bernar “BTRaven” Traven)
      Район озера Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Район озера Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Озеро Морской Глаз . На берегу. (andirin)
      Озеро Морской Глаз . На берегу. (andirin)
      Район озера Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Район озера Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Район озера Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Район озера Мушыл (Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Район деревни Широбоксад (дорога на озеро Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)
      Район деревни Широбоксад (дорога на озеро Морской глаз). Республика Марий Эл. Россия. 2013 г. (Alex Van Shumm)

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5219100601.05.1952деревняШарибоксадСотнурский район7Сотнурский сельсовет3им. Ленина
      5519080601.04.1955деревняШарибоксадСотнурский район11Сотнурский сельсовет3им. Ленина
      6901071301.05.1969деревняШарибоксад (Руй Шайра)Волжский район58Сотнурский сельсовет3Помары42марийцы
      Центр. усадьба: колхоз им. Ленина.
      7401070901.01.1974деревняШарибоксадВолжский район59Сотнурский сельсовет3Помары42марийцы
      Центр. усадьба: колхоз им. Ленина.
      7801080901.01.1978деревняШарибоксадВолжский район59Сотнурский сельсовет3Помары42марийцы
      Центр. усадьба: колхоз им. Ленина.
      8601080901.01.1986деревняШарибоксад (Руш Шайра)Волжский район59Сотнурский сельсовет3Помары42марийцы

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинМужчинЖенщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      88204847009деревняШарибоксадРеспублика Марий ЭлВолжский районСотнурский сельсовет1608377мари: 99 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчин и женщинМужчинЖенщинКатегория населения
      88204847009деревняШарибоксадРеспублика Марий ЭлВолжский муниципальный районСотнурское сельское поселение1427171сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) на 2020 год


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.