Пезмучаш

Тип: деревня
Статус: часть другого н.п.

Деревня ПЕЗМУЧАШ

Несуществующая нынче деревня. Она находилась на расстояние 1 км на юг от д. Чодыраял.

По данным И.С. Галкина и О.П. Воронцовой, название Пезмучаш в переводе с марийского языка означает деревня у истоков реки Пез.

Сохранилась легенда об образовании деревни. С запада пришел сюда охотник по имени Пезе. Ему понравились овраги, плодородная земля, чистая река. Вскоре Пезе перевез свой дом, поставил его возле речки. Женился, обзавелся хозяйством, появились дети. Выросшие сыновья построили свои дома рядом с отцовским. Эти места привлекали и других переселенцев. В честь старика Пезе стали называть деревню Пезмучаш, а речку Пез.

Первые упоминания о деревне Пезмучаш встречаются в документах за 1839 год. Выселок из деревни Большие Карамасы Большекарамасского общества Петьяльской волости Царевококшайского уезда назывался Мучаш. В выселке находилось 30 дворов, насчитывалось 83 души мужского пола. В 1887 году население околотка держало 84 лошади, 96 голов мелкого рогатого скота и другой скотины. В 1895 году в околотке Пезмучаш Большекарамасского сельского общества Сотнурской волости проживало 130 мужчин и 135 женщин, большинство мари. Жители занимались сельским хозяйством, ремеслом, смолокурением, лесозаготовкой и мелкой торговлей.

В 1884 г. в деревне открыта земская школа. В 1905 г. в околотке Пезмучаш работали 2 предприятия по торговле бакалейными товарами, владельцами которых были крестьяне Иван Степанович Савинов и Михаил Тимофеев.

В конце XIX века деревня состояла из двух улиц - Кугу урем (Большая улица) и Шентел урем (Задняя улица). Примерно в 80-е годы XIX века на восток от Большой улицы, ближе к реке Пез, поставил свой дом Антон Николаевич Николаев. Потом сюда стали переселяться и другие. Так как первым поставил свой дом Антон (по-марийски Онтон) эту улицу стали называть Онтон лук (Антонов угол). Улица Кави хутор расположена в южной стороне реки Пез. В начале XX века здесь рос тальник, было много дикой малины. Первым поставили здесь свои дома Петр и Василий Музуровы. Постепенно в эту местность переселялись другие. А деда Петра и Василия Музуровых звали Кави. Поэтому их называли - Кави Петр, Кави Василий. Отсюда и произошло название Кави хутор. В начале 50-х годов XX века сюда стали переселяться с других улиц, а также с хутора Малый Карамас.

Когда началась I мировая война, многие ушли на фронт. Среди них были Максим Андреевич Жирнов (1890 г.р.), Петр Ефремович Ефремов (1874 г.р.), Иван Ефремович Ефремов (1880 г.р.) и другие.

Так же, как и все жители окрестных селений, крестьяне деревни терпели трудности гражданской войны, голод 1921 г. В то время в д. Пезмучаш Сотнурской волости Царевококшайского уезда в 66 дворах проживали 187 мужчин, 181 женщина. В 1921-1922 гг. хлеб не уродился. Была засуха. И только в августе пошли дожди. Посеянные семена яровых дружно взошли. Люди надеялись на яровые. Но ударили морозы, яровые не созрели. Их скосили для скота. Мясо было, а вместо хлеба использовали желуди, липовую кору, сережки орешника.

В 1931 г. организован колхоз "Пезумбал". Первым председателем избран Василий Гаврилович Гаврилов. Во время коллективизации было раскулачено пять семей.

Колхоз считался довольно богатым. На трудодни выдавали по 10 кг зерна и более. По рассказам Ольги Петровны Ивановой, в 1937 году был очень хороший урожай. Люди работали от зари до зари, спешили быстрее убрать хлеб. На трудодни получили много, выполнили и план заготовок государству. Позже деревня вошла в состав колхоза "Большевик".

В годы Великой Отечественной войны 86 уроженцев д. Пезмучаш были призваны на фронт, вернулись - 38. Все они выполнили свой долг с честью. Погиб от пули снайпера на Орловщине Николай Петрович Петров, на Украине - Иван Егорович Савинов. Жирнов Иван Федорович вернулся с войны в звании младшего лейтенанта. Участвовал в боях в Финском заливе, за освобождение островов Муху, Хийума, Сааремаа, Эзель. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени.

А в тылу жителям деревни приходилось очень трудно. Жили впроголодь. На фронт отправляли почти весь собранный урожай. Оставляли только на семена. Во время сенокоса и уборки урожая рабочих кормили и давали немного хлеба. Трудоспособные мужчины и женщины работали на лесозаготовках в Моркинском районе у Лебединого озера, у Чертового, в Звениговском районе - у Николаевского хутора, у Черного озера. Жили в бараках. По рассказам А.Е. Герасимова, приходилось подвозить лес к берегам Илети и Юшута. Уходили на работу еще в темноте с тем расчетом, чтобы к рассвету дойти до места работы. Для лучшей перевозки делали ледяные дорожки, поэтому сани хорошо скользили, и одна лошадь могла везти до 5 м3 леса. Однако лошадь одна без посторонней помощи сдвинуть воз с места не могла. Было очень трудно подниматься по уклону. Поэтому возчики ездили группами по 10 и более подвод. Но особенно опасно было спускаться под уклон. Чтобы помочь лошадям удержать сани, перпендикулярно им ставили дубину. Не всегда такие перевозки заканчивались благополучно. Летом, а иногда зимой возили со стеклозавода "Красный стекловар" в г. Казань стеклопосуду.

За тяжелую работу не платили. Давали только в сутки 500- 600 граммов хлеба, а картофель и остальные продукты надо было брать с собой. Женщины возили для отправки на фронт на станцию Шелангер зерно, картофель - все, в чем нуждался фронт. Продукты питания и теплую одежду отправляли и на станцию Сурок, где обучались солдаты.

Радио проведено в 1953 году.

В 1960 году деревни Чодыраял, Пезмучаш, Полатенер, Кабаксола были объединены в один населенный пункт - деревню Чодыраял.

Из деревни вышло немало знаменитых людей. Иван Иванович Егоров - заслуженный деятель искусств, заслуженный артист Республики Марий Эл, художественный руководитель театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, дирижер оркестра, виолончелист, композитор, организатор и первый руководитель группы "Какшан". Автор песен "Аваем", "Пезмучаш", "Пызлыгичке шар" и других. Иван Аркадьевич Андреев - кандидат исторических наук, сотрудник МарНИИ. Он работал корреспондентом газеты "Марий Эл", министром по печати и информации. Антонида Гурьевна Егорова (Эшкинина в замужестве) - заслуженный работник культуры Марий Эл, преподаватель школы интерната N 1. Анатолий Михайлович Егоров - скрипач капеллы. Василий Григорьевич Гаврилов - диктор марийского радио.

http://www.12rus.ru/List/17/130/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      2455Позмучакшокол. каз.при рч. Пезе Царевококшайский уезд,
      Стан 2
      По правую сторону окружного тракта из г. Царевококшайска в г. Казань1022553155197352

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5219020701.05.1952деревняПезмучашСотнурский район9Карамасский сельсовет2«Большевик»
      5519020501.04.1955деревняПезмучашСотнурский район9Карамасский сельсовет3«Коммунист»
      6901030701.05.1969деревняПезмучашВолжский район67Карамасский сельсовет4Помары50марийцы

      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.