Кундышское лесничество

Тип: посёлок
Статус: часть другого н.п.

Деревня АКТАЮЖСКОЕ (КУНДЫШСКОЕ) лесничество

Не существующая ныне деревня Актаюжское лесничество находилась в 11 км к юго-востоку от деревни Широкундыш, центра сельсовета. Деревня образована в 1952 году в связи с созданием Кундышского лесничества лесхоза "Кугу-Кокшан".

В 1954 году насчитывала 5 хозяйств, на подворьях содержали 4 коров. 2 коз.

В I960 году в Кундышском лесничестве появился первый трактор. Двадцать лет руководил Кундышским лесничеством Н.А. Марков, заслуженный лесовод РСФСР, также большой вклад внес в развитие лесного хозяйства И.Е. Смирнов — техник-лесовод, заслуженный лесовод Марийской АССР.

В 1962 году в деревне проживали 89 человек, из них 31 мужчина, 58 женщин.

13 июля 1994 года в Актаюжском лесничестве открыт мастерский участок Килемарского лесопромышленного цеха предприятия "Марийский лесопромышленник".

Деревня находится на автомобильной дороге Килемары — Красный Мост, в 2 км к востоку от реки Большой Кундыш. Состоит из 4 двусторонних улиц — Центральной, Лесной. Зеленой и Молодежной. — образующих между собою квадрат.

Жители разговаривают на марийском и русском языках. Дома в деревне преимущественно двухквартирные, деревянные, рубленые, с шиферной кровлей, имеются 5 кирпичных трехквартирных дома.

Проводное радиовещание в 1997 году заменено на эфирное. Установка телефонов в деревне началась в 80-е годы XX века, в настоящее время телефоны имеются в 10 домах. С 1975 года в деревне Актаюжское лесничество организована доставка сжиженного газа в баллонах дня индивидуального пользования. Воду жители получают из колодцев и индивидуальных скважин. Качество питьевой воды хорошее.

Из учреждений здравоохранения, культурно-бытового назначения, образования, торговли и связи имеются медпункт, сельский клуб. С 1994 года действует Актаюжская школа-сад. В 2004 году здесь обучались 10 учащихся, работал 1 учитель. Дальнейшее обучение учащиеся продолжают в Широкундышской восьмилетней и Килемарской средней общеобразовательных школах.

До 1998 года в деревне работал магазин Медведевского ОРСа, ныне кирпичное бесхозное здание пустует и ветшает, но работает магазин частного предпринимателя Т.П. Мироновой.

Жителями соблюдаются христианские обряды. Имеется автобусное сообщение с районным центром, поселком Килемары, и городами Йошкар-Ола, Козьмодемьянск.

Население работает на предприятиях и в учреждениях поселка Килемары, в Кундышском лесничестве Килемарского лесхоза, у частных предпринимателей, заготавливающих лес, занимается ведением личных подсобных хозяйств. В 2003 году в 39 дворах жители содержали на личных подворьях коров, в 5 — свиней, в 10 — овец, в 30 — птицу. Ближайшая ветлечебница находится в 10 км, в деревне Широкундыш. Характерными промыслами для жителей являются сбор лесных ягод — клюквы, брусники, земляники, малины, голубики — и грибов. Жители также занимаются рыболовством, охотой.

Деревня прекратила свое существование и вошла в состав села Актаюж.

http://www.12rus.ru/List/24/828/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?
      Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Церковь в селе Актаюж. (Alex Danilov)
      Церковь в селе Актаюж. (Alex Danilov)

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5206081301.05.1952Кундышское лесничествоКилемарский район19Широкундышский сельсовет12
      5506081301.04.1955поселокКундышского лесничестваКилемарский район19Широкундышский сельсовет12

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.