Куплонга (Большая Куплонга)

Статус: существующий н.п.

Деревня БОЛЬШАЯ КУПЛОНГА

Деревня Большая Куплонга находится в 11 км к северу от села Юк-сары, центра сельсовета. Образована в результате расширения деревни Куплонга.

В 1915 году в деревне Большая Куплонга Отарской волости числилось 37 дворов, проживали 89 мужчин, 90 женщин. В 1919 году в 60 хозяйствах насчитывалось 253 едока, имелось пахотной земли 143 десятины. В 1921 году проживали 189 человек. 31 октября 1918 года в деревне был создан комитет бедноты, его возглавил М. Иванов. В 1927 году в 52 дворах проживали 236 человек, на крестьянских подворьях содержали 52 лошади, 113 голов крупного рогатого скота. 20 жителей деревни зани-матись выгонкой смолы и скипидара.

В 1921 году в деревне Большая Куплонга насчитывалось 189 жителей, по национальности мари. В 1930 году был образован колхоз имени Сталина. Председателем избрали П.С. Спиридонова. В 1943 году в колхоз входили 188 человек из 44 дворов, из них трудоспособных 13 мужчин, 75 женщин, 33 подростка. Имелись 3 животноводческие фермы, конюшня, из сельхозоборудования — 12 конных плугов, 12 борон, сеялка, молотилка, веялка.

В 1933 году проживали 200 человек, в 1939 году — 242 человека, из них 96 мужчин, 146 женщин. Работали кузница, лесозаготовительное предприятие и предприятие по добыче торфа. Молоко увозили в город Козьмодемьянск, затем колхоз приобрел сепаратор, продукцию стали сдавать маслом.

В годы Великой Отечественной войны в колхозе имелось 3 лошади. Оставшимся в тылу приходилось пахать на себе, на один плуг ставили по 6 человек. Первый газогенераторный трактор в хозяйстве появился в годы войны, каждый колхозник должен был заготовить для трактора по 3 кубометра дров. В деревню Большая Куплонга привозили эвакуированных, в каждый дом подселяли по 5-6 человек. Работал клуб, показывали "немое" кино.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 44 человека, из них погибли и пропали без вести 18.

В 1948 году насчитывалось 60 хозяйств, своего магазина не было, ходили в соседний поселок. В 1957 году проживали 237 человек, в 1967 году — 235, в 1973 году в 53 хозяйствах числилось 202 жителя.

Деревня Большая Куплонга находится в окружении лесов, на берегу озера Посьяр, с противоположной стороны находится болото Якшар куп, что в переводе с марийского языка означает "Красное болото". Деревня состоит из 2 улиц, расположенных "Т"-образно: односторонняя улица находится вдоль асфальтированной дороги, вторая улица имеет асфальтированное покрытие. Наиболее распространенные фамилии — Платоновы, Моисеевы, Лопаревы. Жители разговаривают на горномарийском языке.

В 2004 году в деревне Большая Куплонга насчитывалось 58 частных домов, средний размер приусадебного участка составлял 0, 44 га. Естественного прироста населения не происходит, население переезжает в село Юксары.

Дома в деревне деревянные, рубленые: 53 имеют шиферную, 5 — железную кровлю. Внешних украшений не имеют 5 жилых строений.

Радиотрансляция в деревне Большая Куплонга была установлена в 1960 году, в настоящее время не действует. Телефонов не имеется. Почти в каждом доме имеются телевизоры. Доставка сжиженного газа осуществляется в баллонах для индивидуального пользования. Воду жители деревни Большая Куплонга получают из колодцев. Качество питьевой воды удовлетворительное. Центральная улица деревни Большая Куплонга частично асфальтирована.

Археологических памятников и священных рощ нет.

В 2004 году учреждений здравоохранения, образования и бытового назначения в деревне Большая Куплонга не было. Работают клуб и магазин Арлимского сельпо. Почтовое отделение находится в поселке Визимьяры.

Дети обучаются в Юксарской средней школе. В деревне Большая Куплонга работала школа, открывшаяся еще до 1914 года. В 1921 году в ней обучались 27 детей по национальности мари, работал 1 учитель. В 1922 году открыли школу по ликвидации безграмотности. В 1937 году пропели ремонт школьного здания. Действовала изба-читальня, открытая в 1921 году, первой заведующей работала А. Степанова.

До окрестных деревень жители деревни Большая Куплонга добираются пешком или на личном автомототранспорте, по нечетным дням каждого месяца курсирует автобус до города Йошкар-Олы.

В 2004 году в Куплонгском лесничестве, местных клубе и магазине были трудоустроены 7 человек. Часть трудоспособного населения деревни выезжает на сезонные работы в города Самару и Москву. Основными занятиями для населения являются сбор ягод, заготовка мха, метел и веников для продажи на рынках города Казани и заезжим перекупщикам. Жители занимаются ведением личных подсобных хозяйств. В 2004 году содержали 22 коровы, 20 свиней, 21 овцу, в 25 дворах содержали птицу. Ближайшая ветлечебница находится в 12 км, в поселке Визимьяры. Жители имеют в личном пользовании 2 легковых автомобиля и колесный трактор.

В 2004 году в деревне Большая Куплонга в 58 дворах проживали 124 человека, из них 59 мужчин, 65 женщин.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5202130301.05.1952деревняКуплонгаГорно-Марийский район54Юксарский сельсовет10им. Сталина
      5502060301.04.1955деревняКуплонгаГорно-Марийский район54Юксарский сельсовет10им. Сталина
      6902240601.05.1969деревняКуплонгаГорномарийский район54Юксарский сельсовет10Чебоксары37марийцы
      7402170401.01.1974деревняКуплонгаГорномарийский район54Юксарский сельсовет10Чебоксары37марийцы
      7802170401.01.1978поселокКуплонгаГорномарийский район54Юксарский сельсовет10Чебоксары37марийцы
      8604130401.01.1986деревняКуплонга (Куплоҥга)Килемарский район93Юксарский сельсовет11Чебоксары37марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88216890005деревняКуплонгаРеспублика Марий ЭлКилемарский муниципальный районЮксарское сельское поселение5556111сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88616490121деревняКуплонгаРеспублика Марий ЭлКилемарский муниципальный районЮксарское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.