Красная гора

Тип: деревня
Статус: часть другого н.п.

Деревня КРАСНАЯ ГОРА

Не существующая ныне деревня. Находилась на северо-востоке в 6 км от центра сельской администрации, деревни Кремленки. Располагалась на берегу реки Толмань, на возвышенности. Внизу бил ключ, из него жители брали воду. Деревню разделяли два лога. В одном — крутом логу — были мост и водяная мельница. За деревней рос лес, его называли Оринин, по имени женщины Орины Игнатьевны, которая жила около леса.

Первое упоминание о деревне относится к 1859 году, в починке Красная Гора было 2 двора, проживали 8 мужчин и 6 женщин. В 1905 году количество дворов увеличилось до 13, населения — до 46 мужчин и 48 женщин.

С образованием МАО в 1920 году селение вошло в состав Сернурского кантона. В деревне Красная Гора Куанпамашского сельсовета Новоторъяльского района в 1925 году проживали 113 человек, русские. Наиболее распространенная фамилия — Егошины.

В деревне образовали колхоз имени Пушкина. Первым председателем выбрали И.В. Вохминцева. В хозяйстве имелись ферма крупного рогатого скота, овчарня, птичник. За малинником ухаживал Р.И. Егошин. Возле реки сажали колхозную капусту.

В 1952 году деревня входила в объединенный колхоз "Прогресс". Первый телевизор в деревне приобрел К.И. Мосунов. Электричество и радио появились только в начале 60-х годов.

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 1966 года деревни Красная Гора и Купунер объединили с деревней Коряковцы под общим названием Коряковцы.

http://www.12rus.ru/List/29/2012/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?
      Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5215050901.05.1952деревняКрасная ГораПектубаевский район10Кремленковский сельсовет3«Прогресс»
      5515030901.04.1955деревняКрасная ГораПектубаевский район10Кремленковский сельсовет3«Прогресс»

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.